2166

Поспешишь — с голоду помрешь. Или куда пропадают фрилансеры.

Вот вам история, основана на реальных событиях. Лица и места действий изменены, все совпадения случайны (и вообще я все придумал, котолампа, атписка). А на пост меня сподвиг вот этот вопрос.

Это что же такое блять у фрилансера случиться может, что бы пропасть на пол года или год?
#comment_133354390

Есть у меня далекий знакомый Гриша. Он, как и я, фрилансер-райтер. Мы иногда пересекаемся в сети, трындим о всяком, и в какой-то момент он пропадает. Через 10 месяцев появляется снова с криком: «все прое6... пролюбил, выручай». Ну не мог же я не спросить, в чем дело!

А теперь с его слов:

Горло разболелось, пошел в больничку. Подскользнулся, упал, очнулся — гипс. До гипса, конечно была еще толпа зевак, скорая, травмпункт. Но не повезло мне: стоять нельзя, сидеть нельзя, сотрясение, ушиб по всей спине, и болит все адово. Живу я один, снимаю квартиру. Жены, детей нет, мать за две тысячи км. Друзей, знакомых, коллег в городе нет, помочь некому. Кое-как добрался до дома, с телефона отписал клиентам, обрисовал ситуацию. Кто-то свалил, пара человек согласились на паузу, один подкинул деньжат. Последнему я иногда присылал черновики, но на телефоне много не наберешь, а комп перетащить к кровати выше моих сил. Через месяц гипс сняли. Но ушиб никуда не делся, двигаться больно, да еще нога отекать начала.

А я что? Я же самый умный — месяц профилонил, надо срочно все нагонять. Дойти до магазина без костылей? Да легко! У владельца квартиры остался кусок трубы с ремонта, его и взял вместо костыля. Навернулся прямо на лестнице. Задел таз и позвоночник — еще две недели в палате, потом полтора месяца ни сесть, ни встать. А деньги заканчиваются. Хозяин квартиры согласился подождать с оплатой, помог машинку перетащить поближе. Но там же лежать не получится, надо приподниматься, поворачиваться. Минут пять посидеть — предел. Ничего, пережил. Кое-какие копейки даже остались. Когда сняли гипс, оказалось что не все так хорошо, как я надеялся. Нога вес не держит, отекает, болит на пару с жопой. Сидеть опять невозможно, но хоть стоять получается и полусидя терпимо находиться.

Пошел работать, а из старых клиентов никого уже не осталось, кто уже замену нашел, кто просто не ответил. Ладно, думаю, не беда. Отправился искать заказы, а их нет. Даже какой-нибудь работы за еду нет, только совсем уж мусор по грошу в день. Ну или совсем специфический профиль, в котором я ни бум-бум. Не удивительно, с декабря по февраль часто голяк по новым контактам. До конца января просидел на воде и хлебе. Три месяца болезни, еще два в попытках найти хоть что-нибудь. Влез в долги, жрать нечего, инет отключили, да и заколебало все. Как смог нормально двигаться, пошел в ларек рядом с домом работать. Копейки, но хоть с голода не помру.

Сейчас вот закрыл все долги, пытаюсь вернуться в сеть.

Приятно, что через пару месяцев ему отписал один из старых клиентов, постепенно появились новые. Так что у Гриши постепенно все наладилось. Горло, кстати, у него болело из-за обычной простуды. Но история о том, что фрилансеры тоже люди, с ними тоже случаются неприятности, и не всегда внезапно пропавший человек специально пытается вас кинуть. Хотя обманщиков тоже хватает.

Дубликаты не найдены

+98

Мне в последние пару лет учебы в школе форму шили на заказ у знакомой швеи. Она работала на дому. Шили не только форму, но и другую одежду, ибо в магазинах было шаром покати (конец 80-х). Так вот перед началом учебного года взялась она шить мне школьную форму. Приехали с тканями, все мерки сняли, предоплату оставили, договорились когда на первую примерку приехать.

Приезжаем с мамой в день первой примерки, поднимаемся на нужный этаж, а дверь в квартиру швеи открыта. В непонятках заглядываем спросить есть ли кто - и через коридор видим зал. А в середине зала на табуретках стоит гроб. И в гробу наша швея.

Вот так буквально через несколько дней после нашей встречи человек внезапно умер. А нам даже вернули наши ткани и деньги, она не успела ничего начать, как выяснилось. Помню мне было довольно жутко от всей ситуации. Так что не удивляюсь, что человек может внезапно исчезнуть куда-то.

раскрыть ветку 2
+33

да уж, это ужасная ситуация, но и такое происходит(

+5

нам так пару лет в универе один мужичок курсачи и лабы делал
потом приходим к нему, звоним, открывает дверь тётка какая-то, говорит: "а он умер месяц назад"
пришлось самим делать лабу (

+50

Стопэ. Но ведь этот кент объяснился с клиентами на момент травмы. Значит, не пропал и не слился. А негатив обычно не потому, что пропадают вообще, а пропадают молча и с чужим баблом.

раскрыть ветку 5
+2

Есть такая категория заказчиков, которая считает считает, что фрилансер должен сделать работу даже во всем микрорайоне нет электроэнергии или Инета, да даже если он труп )))

А некоторые ещё думают, что он работает круглосуточно без выходных.

+8

Так это же одна ситуация. Когда случается трындец, не всегда есть возможность предупредить, не всегда вспоминаешь предупредить всех. Даже если из 15 человек забыл про двоих, вони будет как от 150.

раскрыть ветку 3
+14

И правильно. Так сложно посмотреть историю денежных переводов и сопоставить, сколько писем надо написать и кому?

раскрыть ветку 2
+81

Скажи ему что существуют ноутбуки.

Удобная вещь.

раскрыть ветку 17
+43

ну, я вроде как знаю про ноутбуки, но сам окажусь в подобной ситуации, т.к. ноутбука или планшета у меня нет. Не у всех он есть, не всем он нужен.

раскрыть ветку 16
+49

Короче в октябре операция на позвоночнике, грыжа- три месяца запретили сидеть, год подымать тяжести. А я, на минуточку, строитель. В итоге стол возле кровати стоит, на нём монитор подвинул удобнее, сам лежу, клавиатура на коленях, устроился манагером по удалёнке. Всяко лучше, чем овощем лежать как в посте. Ну а так хз, может не было у него возможности конечно.

раскрыть ветку 10
+3

Так есть друзья у которых есть.

Потом для текстов можно дешевый купить с рук

раскрыть ветку 2
+1

Открою тайну. Поддержанный ноут или планшет с рук купить 3-4 тыс. Для текстовой работы норм.

0

Ну так можно купить в случае неприятностей, заказав доставку.

А еще финансовая подушка на полгода - охуенная тема.

+143

Я бы повесился на хуй с депресухи в такой момент наверное..странная штука жизнь, заставляет пройти цикл мучений и ада, чтобы потом раскрыть глаза на простые вещи иначе и начинаешь ценить работу на дядю, который всем обеспечит по закону.

раскрыть ветку 50
+6

Да ничего нового. Вот отрывок из книги Марка Твена "Американский претендент". Как раз о поденщиках:

"– Брэди – рудокоп в оловянном руднике. Он жил поденной работой, и дела его шли хорошо, пока бедняга не захворал и не лишился работы. До тех пор все к нему благоволили в нашем доме, и каждому он нравился. Старик выказывал Нэту особое расположение, но ведь вы знаете, что стоит человеку потерять средства к жизни, как на него станут смотреть совсем иначе.

– Неужели, неужели это так?

Барроу с изумлением воззрился на Трэси:

– Ну, да, конечно. Будто вы не знаете? Разве вам не случалось слышать, что на раненого оленя всегда нападают его товарищи и друзья, чтобы покончить с ним поскорее?

Холод пробежал по телу Трэси, и он подумал про себя: «В республике – оленьей и людской, – где все свободны и равны, несчастье вменяется в преступление и счастливцы загрызают до смерти несчастного». Потом он сказал вслух:

– Значит, в нашем отеле, чтобы иметь друзей и заслужить расположение, вместо всеобщей холодности, надо, чтобы ваши дела процветали?

– Разумеется, – отвечал Барроу. – Уж такова натура людей подобного сорта. Они вооружены теперь против Брэди не потому, что он сделался хуже, чем был в то время, когда его любили; нет, бедный юноша остался таким же, с прежними взглядами, но они-то сами… Одним словом, Брэди в настоящее время у них как бельмо в глазу. Товарищи понимают, что обязаны помочь ему, но они слишком скупы для этого и стыдятся внутренне самих себя; однако вместо того, чтобы осудить собственную бессердечность, осуждают Брэди, потому что он тревожит их совесть."

+47

Ага, всем обеспечит))) страховка по нетрудоспособности чаще всего не покрывает даже расходов на восстановление этой самой трудоспособности ( не бесплатной же медициной пользоваться, честное сохлого, с её километровыми очередями и полуобученными медиками, набранными по объявлению.) А ещё помимо лекарств и приёмов у врача, неплохо было бы что-то кушать и на что-то оплачивать коммуналку. Того, что работодатель вам обязан по закону, даже на половину этого не хватит, если у вас медианная по стране зарплата.

Вывод другой: пока молод и силён, надо думать о пассивном доходе. Не в смысле "сижу на диване, живу на дозволь от сдаваемого жилья", а в смысле " работаю, но если что-то вдруг резко пойдёт не так, с полгода смогу прожить, вообще не появляясь в офисе/цехе". Эволюция не зря придумала такую штуку, как жировые запасы на случай голодного перехода, у матушки-природы и поучиться не грех.

раскрыть ветку 33
+89

Вы путаете пассивный доход и "подушку безопасности".

+34

Ты перечислил с тем условием, что стакан на половину пуст. Это все так, вот только он на половину полон, потому как фрилансеры вообще нихуяшеньки не получают, даже маленькой толики от того что есть в твоем тексте.

Эволюция не зря придумала такую штуку, как жировые запасы на случай голодного перехода

Папа а я есть хочу..а когда мы купим мяса? А дядя еще не заплатил тебе за тот заказ, потому что ты болел да?

Знаешь лучше пусть хлеб с маргарином будет чем совсем ни с чем.

раскрыть ветку 2
+10
Совершенно верно.
Сам откладывал на черный день запас понемногу. По копейке. На дядю практически не работал и от дяди ничего не ждал.
Но запас есть и очень солидный. Вселяет уверенность в том, что пару лет протяну спокойно , не работая, на все хватит.
Тратить хочется всегда, и то и это нужно и отдохнуть лишний раз ( проебать деньги) на побережье иногда хочется.
Но НЗ никогда не трогаю.

Это очень жизненная ситуация описана.
раскрыть ветку 15
+13

Полностью поддерживаю!

Кстати, и друзья тоже нужны по этой причине (друзья-не друзья, а хоть кто-то нормальный в окружении). Я,помнится, тоже все сама-сама, а помнится, в беременность резко поумнела и со всеми передружилась :)) Инстинкт самосохранения, не иначе :))

раскрыть ветку 7
+1
Ну к слову есть работодатели, которые обеспечивают ДМС. Получаешь за больничные конечно копейки, но лучше, чем ничего. Если у тебя отпуск, то дадут отпускные. Фрилансерам - простой
раскрыть ветку 3
0
Оно-то да, но хоть какие-то деньги.
+2

Это просто нежелание.

Можно купить ноутбук, можно перетащить комп к кровати за 500р, можно дофига чего сделать. Было бы желание.

раскрыть ветку 10
-2

А если ты звуковой редактор или специалист работающий с графическими пакетами в том числе и 3d? Будешь рендерить на ноуте?

раскрыть ветку 9
+1

Ага, еще на моменте становления копирайтером можно было

0

*за хуй

0

На чей?

раскрыть ветку 1
+1

на конский

+9

Я несколько лет работал с фрилансерами. Людей, что хотя бы пытаются пояснить что произошло и куда пропали - один на сотню. Остальные просто сливаются и молчат. Правда часть из них возвращается через пару месяцев, когда жрать становится нечего, и жалобно клянчат понять и простить. Часто объяснение: "Да там жопа была, сорян". Есть и обратные умельцы - такое наплетут, что хоть сериал снимай. :) Адовый сюжет с инопланетянами и кгб...
Ну а так... Мне кажется еще и от клиента многое зависит. Я не только работал с фрилансерами, но и сам был фрилансером. Очень много и заказчиков, которых просто хочется забыть, как страшный сон. И пропасть на года-два...

раскрыть ветку 1
+3
Есть и обратные умельцы - такое наплетут, что хоть сериал снимай. :) Адовый сюжет с инопланетянами и кгб...

Я после общения с одним таким серьезно задумался вызвать ему желтую карету.

+9

У меня так учитель по гитаре один с предоплатой пропал. Приходил на занятия какой-то взвинченный, я ещё подумала, что у него проблемы. А потом у меня было только 5к, сдачи у него не было. Он обещал всё отработать, только телефон его был больше недоступен.  Я почему-то подумала, что у него  что-то случилось.

раскрыть ветку 1
+6

не исключено,кстати

+8
Значит, если фрилансер взял предоплату и потерялся это он сломал себе кости получается?
раскрыть ветку 4
+7

или сломает, если попадется ^_^

+8
Да не, скорее всего он наебал, описанный тс случай один на тысячу, я думаю
раскрыть ветку 2
+3
Миллион?
раскрыть ветку 1
+9
Было такое, ломалась посреди проекта (фронтенд, пара постоянных клиентов, у одгого большие длительные (по ннсколько месяцев) проекты, у второго мелкие от пары дней до месяца). Неделю не могла дотянуться до клавы ноутбука, руки не дотягивались из-за загипсованных плечей, печатала палочками для суши. Клиенты отнеслись с пониманием и вообще не настаивали на работе в этот период. Потом операция, пластины болты, все норм, жизнь пошла своим чередом.
Потом мать на ноуте погорела при перелете в другую страну, в которой куковать месяц, да еще и с переездами по разным городам, ремонт на месте оказался невозможен из-за отсутствия нужных запчастей и невозможности их ожидания. Клиенты мои любимые дождались и возвращения, и ремонта (предлагали даже аванс на новый комп). Боже, храни моих любимых клиентов! Они великолепны.
А теперь история дистанционной работы по найму. В результате квартирной кражи украли комп с текущей работой (почти законченной, блять! Дедлайн через пару дней). Отнеслись с пониманием, проект экстренно передали другому. Далее - перелом пальца, больничный на месяц, писала, что больняк давайте принесу, но работать не отказываюсь. И... Тишина по задачам, получаю зп, охуеваю, что там минималка (да, белая часть), в ответ - ну ты же не работала. Фигня, что задач не ставили - ну ты же на больничном. Кстати, оформлять мы его не будем, наш аутсорсный бухгалтер это не умеет.
Для фрилансера (и ИП, и не ИП) имеет очень большой смысл страхование жизни и здоровья, обязательно с риском травм (и следить, чтоб ваш образ жизни не был в исключениях). И хранить результаты работы в облаках, иметь бэкапы примерно всего. И запас денег. И на жизнь и на еду, и на экстренную покупку рабочих инструментов. И в случае фейлов идти на контакт и предлагать варианты рещения проблем, не гаситься ни в коем случае.
раскрыть ветку 7
+3
В результате квартирной кражи украли комп с текущей работой (почти законченной, блять! Дедлайн через пару дней).

Всё в посте простительно кроме этого. Бэкапы. БЭ-КА-ПЫ. И не надо мне отговорок что это дорого/сложно, банально поставить через Скачать-Далее-Далее хотя бы сраный бесплатный Dropbox и хранить свои проекты в нём - и далёкая от компьютеров бабулька справится, а вы, по стилю изложения, явно моложе.

раскрыть ветку 3
0
То было непростительно, но давно это было. Ну конечно все уже бэкапится, точнее в принципе работается через хотя бы гитхаб, ну и подобные сервисы. А тогда я работала в молодой и маленькой студии, и новые инструменты привносила в работу преимущественно я.
раскрыть ветку 2
+2
Я по молодости подрабатывал по удалёнке, так что, наверное, могу назвать себя немного фрилансером.
Так вот, поломка/пропажа железа, как по мне - так себе форсмажор. И тогда так считал, и теперь думаю так же.
Если ты зарабатываешь себе на своём компе на жизнь - позаботься о резерве:
- кэш или возможность оперативно взять кредит/занять бабла на новый комп, в случае поломки текущего; или вообще запасной.
- бекап проектов в сеть на случай пожара/кражи/"диск сдох"

Просто когда работаешь на дядю - он берёт на себя весь этот головняк и может сложиться впечатление, что его, гловняка этого, как бы и не существует.

А тут фриланс - почувствуй себя дядей :)
раскрыть ветку 2
+2

Так вот, поломка/пропажа железа, как по мне - так себе форсмажор.

Как выше написала, у меня в жизни было два таких удара по морде. Соглашусь, что не оправдание для проеба, но не соглашусь, что не форс-мажор. Всё же, это он) в любом случае, это проблема, которая требует времени для решения, есть задачи, в которых даже +- пара дней критичны. И от всего не защитишься. Даже имея дома парк компов, на которых все окружение заранее настроено и для продолжения работы нужно только скачать файлы проекта и продолжить, ты защищен от утраты одного из них, а защищен ли ты от квартирной кражи, при которой вынесли всю более менее ценную технику? А защищен ли ты от утраты того компа, который взял с собой в поездку, или готов несколько 3-5 килограммовых ноутов с собой тащить на другой континент?
Соглашусь, что все решаемо, но все же ключевое тут - время решения.

раскрыть ветку 1
+14

А потому что нефиг без финансовой подушки жить. Понавкладывают всё в кредиты, а потом чуть что случись - пиздец конец света, убивай, еби гусей! А имел бы хотя бы тыщ 300 в запасе на чёрный день, такого бы не произошло.

раскрыть ветку 4
+7
Ну, ебать гусей вряд ли поможет.
А так, все верно. Эта ситуация - продукт психологии людей. Очень интересной психологии.
Большинство людей в глубине души уверены, что они чуть ли не бессмертные и все плохое случается только с другими.
А ведь ничто не мешало открыть счет, скажем в Дойчебанке, и откладывать туда каждый месяц совсем небольшую сумму.
+5
Тут надо ещё не впасть в обратную крайность. А то бывает живёт человек, пашет как лошадь, ничего себе не позволяет, и умирает, а потом выясняется, что под ним не подушка, а целый финансовый матрас, в прямом смысле.
раскрыть ветку 1
+4
Ога, здравствуйте бабульки, у которых на хлеб не хватает, все на лекарства. А потом хуяк, банк украл со счета пару лямов. И это не считая пылесоса кирби и вклада в ммм3999.
+5

"ну как же так, это же целых триста тыщь, на них можно съездить куда-нибудь, купить новый яблофон!" - любой среднестатистический Гриша.
Хотя в данном случае ситуация была немного другая, он каждую копейку отправлял матери. И, как я понял, ей рассказал уже постфактум.

+8

Жизнь внесла нелинейность в сюжет и добавила несколько важных квестов для прокачки опыта  и умственных способностей

+29

вот, мы узнали что такое "соцпакет"

раскрыть ветку 39
+59

Да фигня это ваш соцпакет. Вы хоть раз в жизни на больничном были? И как вам? На эти деньги прожить можно только в режиме концлагерного обитателя - на хлебе и воде, блин.

Скорее, мораль формулируется так: "вот мы и узнали что такое финансовая грамотность и почему "отложить на чёрный день" - не блажь, а разумное действие, обязательное для каждого, кто не на сто процентов уверен, что он - Дункан Маклауд.

раскрыть ветку 38
+16
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+46

был, правда один раз

если ты работаешь в белую, никаких проблем не будет

платят хоть и меньше , но от среднего заработка

при том учти, если у тебя стаж больше 8 лет - тебе платят 100% среднего заработка

раскрыть ветку 24
+2
Были. В зарплате ничего не теряется. А то ж все дураки больняк покупают и едут на юга.
+2

Это лучше чем ничего.

Но деньги потом

0

У вас какой стаж на одном месте работы?

раскрыть ветку 5
+3

А мне вот интересно, а как и что он ел, как в сортир ходил? Он же не ходячий был, а друзей, коллег, родственников нет.

раскрыть ветку 1
+1

Мне тоже это интересно, но ответа я не знаю, а расспрашивать не решился.

+16
Минутка объективности.
Если под словом "фрилансер" подразумевается человек, который работает и не платит никаких налогов и отчислений, то подобная ситуация вполне закономерна.
Если же фрилансер, это ИП, то он имеет возможность получать пособие по нетрудоспособности, как обычный работающий "на дядю" человек.
раскрыть ветку 5
+29

Если же фрилансер - это ИП, который платит только фиксированные взносы, в такой ситуации он узнает, что
1) страхование от временной нетрудоспособности, беременности и родов - отдельное добровольное страхование, не входящее в те фиксированные взносы, и о нем нужно было позаботиться заранее и самостоятельно
2) чтобы оно действоаало сегодня, нужно было его заключать и оплачивать в прошлом году. А если ты ИП первый год - нахуй идешь с этим страхованием.
Говорю как ИП, который поломался в первый год.

раскрыть ветку 2
+4

Можно еще просто жизнь и здоровье застраховать на определенную сумму, ну так на черный день, хотя если детей нет, можно без страхования жизни, кому нахрен эта жизнь нужна.

раскрыть ветку 1
+11

Человек комп не мог к кровати подвинуть, а ты говоришь - пособие

+1
Нет в России людей, не платящих налоги. Минимум 20 процентов платить ты будешь
+5

всегда удивляют люди, которые живут без заначки на 3-6 мес. как, блин, вы вообще по ночам спокойно спите?! я бы не смогла

+6

Вот что происходит с теми, кто не женат.  Даже воды подать некому. Да и походу живёт он без трудовой книжки. Что тоже не очень хорошо. Останется без пенсионного стажа.

раскрыть ветку 3
+3
Останется без пенсионного стажа

Мне вот 22 года. К моей старости пенсию вообще отменят

+1

с теми - кто без друзей.

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Забавно. Я заплатил денег фрилансеру, он работу не следал, пропал на полгода - но он не кинул меня, он ножку сломал. С моей точки зрения - работа ее выполнена, деньги не возвращены- кидок.

раскрыть ветку 2
+1

Если он на работе ножку сломал, а ты работодатель, то это он тебя совсем не кинул. Просто он ходить на работу не будет, а ты будешь по закону ему платить. А если это нужный тебе работник, то будешь и лекарства ему покупать, чтобы он чувствовал твою опеку и не сбежал. Это я так видел как старшему менеджеру в моей фирме директор на больничном жопу лизал, оплачивал ему операцию.

раскрыть ветку 1
+2

Если я работодатель и ножку сотрудник сломал, не я платить буду, а фонд социального страхования. Да, и горе тому работодателю у которого ключевые компетенции у одного сотрудника незаменимого.

+1

Во-первых фрилансеру необходима заначка на 3-6 месяцев спокойной жизни. Сама работаю фрилансом уже 6 год, и заначка все эти годы была (кроме текущего момента, т.к. купили квартиру и сейчас раздаем последние долги). Во-вторых, судя по истории, парень не рвался работать. В его ситуации спокойно можно было купить ноут с доставкой курьером до квартиры. Ну и не сходится как-то в рассказе некоторые моменты. Парень первый раз вышел в магазин и тут же наебнулся. До этого лежал недвижим один одинешенек в квартире. Откуда еда до этого бралась? Как он в туалет банально ходил? То есть либо не так уж он был парализован, либо у него таки были помощники, которые тот же ноут спокойно могли принести.

Когда мне лень работать - нахожу кучу причин, чтобы этого не делать. Когда есть необходимость - работаю в любом состоянии, с температурой, с больной головой, с отравлением, с любым другим недугом. Не хотел он работать, вот и вся история.

+1
Было нечто подобное в жизни. Работал манагером с "другом". Я искал клиентов, а "друг" выполнял заказы. Всё чики-пуки клиенты идут, заказы текут. Но хоп, комп сгорел - проект не был сохранен оффлайн, проект сгорел. Ладно договорились на сдвиг сдачи, дал свой ноутбук "другу", работаем дальше. Я - Я, "Друг" - П.
Я: как с проектами, успеваем к сроку?
П: да все шик, уже заканчиваю.
(и погнал смотреть ютюб и сериальчики).
День сдачи проекта.
П: ля, я не укладываюсь в срок. Давай отодвигем.
Я: ок, только смотри у нас пока эти не сдали не денег, не новые проекты взять не можем.
П: да все будет, сейчас доделаю.
Проходит неделя сдвига нет. Клиенты извергаются, как вулкан Сан-Педро. Деньги заканчиваются. "друг" пропадает на свиданках.
Договариваюсь с клиентами о переносе сдачи проектов. Деньги на нуле.
Проходит неделя. Клиенты спрашивают как обстановка. Уточняю, как обстановка у П. Узнаю что обстановка полная Ж.

"Друг" утром поехал закрывать проект. Вечером смс - "уехал к себе домой (другой город) за компом, дома допишу проекты, завтра приеду верну ноут и поедем к клиентам". Договорился о встречи с клиентами на неделю.
На след день (понедельник) :
Я - Как дела? Во сколько приедешь?
П - Всё ок. Вечером приеду.
Вторник:
Я - Ты где, вечером к клиентам на сдачу.
П - Выезжаю на автобусе, если не успею приеду на такси.
Среда:
Я - Привет, где ты? Все хорошо?
П - Игнор.
Четверг:
Тук-тук
Я - Кто там?
Кто-то - оперативник Иван Иванов. Вы знаете этого человека? (показывает фото П).
Я - (тихо ох*евая) Да, что случилось?!
Опрер - Этот человек в розыске.
Я -... ля....
В итоге: долги перед клиентами на мне. Один ноут "забрал" себе П, другой ноут сгорел. Сам в долгах. Военкомат приглашает к себе на чашешку чая. Девушка тихо уходит в закат.
+1

А не хер в поликлинику с каждым прыщом бежать, лечил бы горло содой как все, не было бы такого геморроя

+1
На самом деле, довольно страшно так жить. Я вот переехала, у меня нет в городе ни друзей, ни знакомых. Живу одна. Постоянно боюсь, что если со мной что-то случится, то я тут помру :(
раскрыть ветку 5
+1

ищи мужа

раскрыть ветку 4
0
Как всё просто, а. Как будто в магазин сходить и купить)
раскрыть ветку 3
0

Самое главное в истории, что не смотря на все, он смог сообщить своим клиентам о проблемах. Основные беды фрилансеров - деньги получил, хер забил, съебатор включил и гори остальное в АДУ. Для таких диких ублюдков отдельное место в аду! С горящим дедлайном, дошираком, всегда звонящим сотовым из чугуна и бесконечной батарейкой!

0

Чет я не понял, это сарказм или все на самом деле? Звучит все очень бредово...

0

Ну и я фрилансер. Правда, у меня есть муж. Если что, он заказчику напишет, что я в больнице/с температурой валяюсь/или еще что. А вообще по-разному бывает. Бывает, люди правда болеют, бывает тупо врут. Я еще ни разу не подводила заказчиков. Однако, я предоплату не беру - деньги только по факту моей выполненной работы. И, кстати, заказчики на таких условиях тоже ни разу не подводили. Иногда приходилось ждать денег по нескольку недель, но я не последний кусок доедаю, мне было не принципиально.

0

Именно поэтому нужно покупать ледоходы, я как-то опаздывал на экзамен, и решил срезать, пошел спускаться с холма по крутому склону, а не по основной дороге. Итог, на пол пути к основной дороге, которая крюком идет, я чуть не упал дважды, третий раз все же поскользнулся, в полете видел свои ноги, когда они уже были выше головы, а потом треск, жуткая боль и невозможность встать около 1,5 минуты, дышать невозможно, двигаться тоже. Спустя три минуты кое-как встал и заметил, что шея не двигается, плечи не двигаются, центральный отдел груди не двигается иначе ой как больно... короче даже дверь в маршрутку не откроешь, а на экзамен то ехать надо (пришлось просить людей открывать дверь маршрутки, а после одногруппников, самому никак). В итоге сессию закрыл, курсовую сдал, спустя 3 недели двигательная функция стала возвращаться, все 3 недели спал очень-очень плохо, ибо больно. Как итог, смотрели уже через 1,5 месяца на МРТ в больнице и на рентгене. Сказали повезло, что после падения не отрубился - это раз, и повезло, что ничего не раздробил - это два, а также получил только обширные повреждения тканей, и микротрещены, что благополучно заживало 1,5 месяца, ну и балбес, что сразу не пришел - это 3 :)

Не падайте, это очень опасно, если бы хоть песком посыпали, а лучше снег вовремя убирали, было бы конечно лучше...

0
На такие случаи существует страховка здоровья. В моем регионе за 10к в год можно застраховаться на 1млн. При таких серьезных травмах выплаты по страховке помогут продержаться на плаву пару месяцев точно.
0

Скажу вам как простой грамотный человек - райтеру:

нет в русском языке слова "подскользнулся".

Скажите спасибо и запомните.

раскрыть ветку 2
0

Будь это литературный текст, за лишнюю д я бы и сам по голове постучал. Но вы промахнулись по стилю. Для разговорного и кофиё вкусное, и покет евоешный. А "поДскользнулся" здесь не самая крупная деталь, у которой тоже есть своя роль. Хотите докопаться - пройдитесь по пунктуации, поругайте сцены, рваные и местами недостаточные детали, отсутствие связей между некоторыми событиями. Но и тут я буду парировать выбранным стилем.

(нет, мне было лень удалить одну букву, и я понадеялся, что никто не заметит)

раскрыть ветку 1
-1

Спасибо не сказали, но, надеюсь запомнили)

Это популярная ошибка, даже на федеральных каналах встречается (

0
На фрилансе часто кидают самих фрилансеров...
раскрыть ветку 1
+2

обе стороны достойны друг друга

-4

Копирайтеры разве когда нибудь от мамы съезжают?

раскрыть ветку 1
-2

ну, я съехал от нее в 18, не жалею. В чем сложности то?

-5

Какая-то лампа, причём тут фрилансеры? Или попасть в больницу могут только они?

раскрыть ветку 2
+2
Не только, но у наемного работника работодатель один и "вспомнить всех" не составляет труда, наемному работнику офломляется больничный лист, у работодателя не возникает вопросов "где шлялся? Кинуть меня решил?". Клиенты фрилансера же могут разбежаться раньше, чем тот успеет хоть что-то объяснить.
раскрыть ветку 1
+5

клиентов фрилансера мало заботит "почему же он не сделал заказ"

они к нему и обратились, потому что им это выгоднее чем содержать у себя человека

-5

Котолампа-отписка

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: