Порт-Артур в цифрах и сравнении

Порт-Артур и его оборона - одна из тех историй, что вспоминаются при упоминании русско-японской войны (ну, понятно, после "Варяга" и Цусимы). И обычно осаду Порт-Артура вспоминают как пример "отсталости армии Российской империи", Куропаткина и все такое.

Но чтобы оперировать не только клише, сначала приведу несколько фактов.  Крепость Порт-Артур начали строить в 1898-м, потом в 1904 году началась война и она  капитулировала через 11 месяцев после начала войны, в том числе 5 месяцев непосредственной осады, выдержав четыре штурма, стоивших японцам 50000 человек.

Для сравнения, спустя несколько десятилетий, в ходе Второй мировой войны  британский Сингапур с его 60-тысячным гарнизоном сдался 30-тысячной японской армии сразу. Американский форт Драм, входящий в систему защищавшую вход в Манильский залив и объявленный Штатами  неуязвимым ни для какого оружия ни в какие сроки (это были  бронированные башни с орудиями 14-дюймового калибра, залитые в сталь и бетон) капитулировал перед 1500 японских солдат после непродолжительной осады.

Это я не к тому, что японцы были очень круты. А к тому, что Порт-Артур и его защитники были не столь слабы. Ну а по поводу того, что было неправильно при его обороне, в той самой царской России провели по итогам войны отдельный судебный процесс. И думаю, я как-нибудь напишу пост (а то и больше) про эту историю. Потому что умение признать ошибку, наказать виновных и вынести из этого урок - полезное свойство для любого государства.

Лига историков

13.6K поста50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения