Популярная водка и плохой менеджер

На фоне вчерашних событий и бунтарства резидентов Пикабу, я вспомнил историю моего противостояния когда был сомелье. 2009 год, в ассортименте нашего ресторана три наименования водки на выбор: Аз, Кауффман и Белуга Нобл. Однажды дистрибьютор позвонил и сказал, что к нам приедет московский представить от водки Белуга. Разные менеджеры приезжают довольно часто в рестораны, чтобы научить правильно преподносить их продукт и продвигать. Учат официантов, барменов и сомелье. Обычно что-то дарят. Мерч или сам алкоголь. Чаще алкоголь. Представитель был вышколенный, надменный, весь из себя аккуратный. Столичный, успешный "продаван". На меня он смотрел как на селянина, который в принципе не достоин пить и даже трогать их водку. Это меня немного коробило, но я вежливо терпел. Он почти принуждал, чтобы я продавал только их водку. Я спросил, а чем же она лучше других наших водок, которые делаются по одному ГОСТу, да еще и из одного вида спирта. Он сказал, что я ничего не знаю, у них спирт солодовый. Мне стало смешно, а какой смысл проращивать зерно, чтобы при ректификации(способ производства спирта), этого нельзя было почувствовать во вкусе? Да и в гос. стандарте  всё жестко прописано: Характерный водочный вкус и аромат.  Добавки? В них  мало смысла, так как их можно добавлять по минимуму, они не играют роли в формировании общей органолептики. Белужник не сдавался, тогда я предложил налить ему все наши три водки и пусть он свою вслепую узнает. Менеджер отнекивался, между делом начал гнать, что я не имею права охлаждать их водку до минусовой температуры. От слепой дегустации он почему-то отказался. Странно, неужели боялся не узнать свой солодовый спирт, воду из недр Сибири, мед и всякие там экстракты. Он психанул, на меня - неприступную деревенщину. Сказал, что я всё равно буду всегда продавать их водку. А их бренд, намного круче моих рекомендаций. Итог: водку белугу я убрал из карты бара. Подарка от менеджера я не получил. Позже ушел из старого ресторана, в котором проработал почти 7 лет и устроился в новый в 2015 году. Новый ресторан стал очень популярным. В карте бара никогда не было водки белуги с 2015 года по 2023. Только из-за хамского отношения менеджера компании. Хотя новые торговые представители предлагали деньги за представленность белуги в нашей карте бара. Я был неприступен!  Когда гости меня спрашивали, рекомендую я покупать белугу? Я всегда говорил, что их водка самая обыкновенная, просто стоит дороже. А Голд Лайн дороже только из-за молоточка, но я сомневаюсь, что он улучшает вкус напитка. И рекомендовал другую: Мамонт, Онегин, Чайковский. До этого, когда еще  были популярны Кауффман и невероятная водка Аз, рекомендовал их. У нас в баре была водка Трамп, выглядела как золотой слиток. 50 мл в 2010 году стоили 750 рублей. Я считал, что это перебор и стеснялся ее предлагать. Делали Трамп в Голландии, потом она пропала.

P.S.  @aleksspb спасибо за донат!


P.P.S Завтра наверное уже будуделать конкурс. Приз: “Винный гид покупателя” Роберта Паркера. Вопросы будут связаны с ресторанами где я работал) Я считаю, что участник, который выиграл книгу Оза Кларка  (@Iloveski)не может принимать участия, по той причине, что уже пробил информацию обо мне) Так будет нечестно к остальным. Без обид бро)

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.