Попугаи едят глину для здоровья)

Представителей рода ара можно встретить за необычной трапезой на обрывистых берегах рек от широты Северной Мексики до Парагвая. У попугаев здесь проходят своеобразные лечебные процедуры: своими мощными клювами они откусывают небольшие кусочки глины. Ара применяют глину как противоядие, тем самым нейтрализуя вредные вещества, содержащиеся в неспелых плодах.

Глина обладает сорбентными свойствами и действует на организм так же, как, например, активированный уголь. В то же время с глиной ара получают необходимые им минералы.

Место для процедур попугаями выбирается не случайно. Ара ищут уступы, где глина особенно богата различными минералами. Например, в Перу такие места называют «кольпа» (colpa). Здесь, в национальном парке Ману можно найти одну из самых известных в мире глиняных кормушек.

Август и сентябрь — лучшее время для наблюдения за птицами, так как с мая по июль к «кольпа» слетается меньше попугаев.

Попугаи едят глину для здоровья) Птицы, Попугаи ара, США, Глина, Противоядие, The National Geographic, Орнитология, Правильное питание

Жизнь в тропиках не так уж беззаботна: в неспелых плодах много токсинов. Но ара нашли противоядие


По утрам птицы встречаются, образуя у обрыва яркое облако, а затем начинают трапезу. Этот ритуал они повторяют каждый день, но длится он недолго, около получаса, а затем попугаи разлетаются до следующего утра.

Попугаи едят глину для здоровья) Птицы, Попугаи ара, США, Глина, Противоядие, The National Geographic, Орнитология, Правильное питание

На обрывистых берегах рек ара не живут: здесь они собираются на лечебные процедуры


Обычная «прописка» попугаев — дупла деревьев. Однако не только попугаи прилетают к «кольпа». Получить свою долю минералов приходят тапиры, капибары и другие животные.

Источник

Лига орнитологии

6K поста5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.