Понедельничное, о насущном.

Здравствуй, мой дорогой далёкий друг.

Сегодня я расскажу тебе, как вырвать немножко своих денежков у клиентоориентированного банка с человеческим лицом .

Если ты имел неосторожность взять потребительский кредит на много или не очень много лет, то тебе сто пудов навесили на шею страховку физического лица тыщ так тридцать или более. Как утверждает сотрудник банка, при заключении договора на кредит они не имеют права говорить, что страховка обязательна, но без нее кредит тебе хуй дадут. Такая вот софистика)

Знай, друг!

Если ты не будешь мямликом и рохлей, часть этой страховки можно вернуть.

В том случае, если ты возвращаешь свой кредит раньше, необходимо написать заявление о возврате страховой суммы.

Расчет причитающейся тебе к возврату суммы таков: изначальная страховая сумма размазывается ровным слоем по сроку кредита и выходит в среднем рублей 400-500 в месяц. То есть если ты гасишь кредит раньше на год, тыщ 5 вернуть можно. Не, возможно, для тебя это не деньги, но если ты, друг, нищеброд (как я) и есть в тебе задор переебать банк его же клиентоориентированностью (как у меня), то дерзай.

Важное!

В тот же день, когда ты написал заявку на досрочное погашение, сразу же требуй написать заявку на возврат части страховой суммы. Тебе будут говорить, что буквально в том месяце приняли закон об отмене этого возврата, что рожей ты не вышел, что ты заключил договор в високосный год и прочую херню. Стой на своем, ссылайся на общую справочную, утверждай, что тебе уже даже сказали сумму оставшейся страховки, кароч будь твёрд и уверен.

Если сотрудник банка все равно козлит, прям там в офисе требуй бланк и говори, что будешь писать жалобу с указанием ФИО этого сотрудника, это сразу как то приводит их в тонус и сознание. Заявка мгновенно принимается, пару дней рассматривается и ещё через пару дней вожделенные копейки капают на твой счёт.

Знающие люди говорят, что доп.соглашение на страховку можно расторгнуть аж на следующий день после заключения кредита. Но за чужой опыт не поручусь.

Заводы - рабочим, землю - крестьянам, гель - для душа, английский - для начинающих.

Так победим.