731

Помощница по хозяйству.Инструменты и средства.

Где бы я ни начинала рассказ про домработниц,всегда сразу задают вопросы про средства.

Думаете у меня есть,что называется,"таблетка от всех болезней"?Увы...

Я наверное вас удивлю, но ничего особенного и бронебойного я не использую. Потому как в квартирах, в которых я работаю, ничего оттирать-отгрызать почти не приходится. И вообще я сторонник принципа "Чем меньше химии, тем лучше". Где можно обойтись без неё--обхожусь без неё.

Среди огромного количества средств и приспособлений всегда нужно искать СВОЁ, что бы к руке и к душе легло.

С собой как правило ничего не таскаю. Обычно в каждой квартире есть какой-то набор средств. И когда мне рассказывают про уборщиц с лотком разных брызгалок и мазюкалок, полагаю тут подразумевается и транспорт, в котором всё это возится.

Кгда у меня будет машина(а ещё лучше собственный водитель ), тогда я пожалуй тоже обзаведусь собственной "аптечкой".

Если хозяйки спрашивают что купить, что бы мне удобней было, всегда говорю, что сначала попробую тем, что есть у них.

Не дай Бог сразу начинать разорять работодателя на то, что ТЕБЕ нужно. Тем более, если выход разовый.

При первом или разовом выходе у меня в сумочке лежит только две вещи, потому что я в них уверена 100%--губчатая тряпочка для протирки пыли и пара хб тряпочек для стеклянных поверхностей. Ибо никакие микрофибры с этими тряпочками не сравнятся.

Тряпочки.

Набор губчатых тряпочек есть в каждом магазине.

Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост

Чем они хороши?

Они очень хорошо впитывают воду, отлично отжимаются и не оставляют разводов и "капель", что очень важно. учитывая, что мебель дорогая.

К тому же пыль, которую я собираю этой тряпочкой не впитывается. Она как бы скатывается и можно потом стряхнуть катышек, прополоскать тряпочку и работать дальше.

И сушатся эти тряпочки отлично. Отжал хорошенько, бросил в ведро(пустое) и она, высыхая, затвердеет. Главное не мять её в руках в таком состоянии.

Хб тряпочки использую для протирки стеклянных поверхностей и зеркал. Кстати, обратила внимание, что девочки из клининговой компании(мне раз в год нанимают их в помощь)тоже используют такие тряпочки.

Микрофибру я использую для протирки насухо поверхностей. Из кучи её видов использую только слегка ворсистый, хорошо впитывающий влагу.

Есть у меня ещё варежка микрофибровая. Очень её люблю.

Помощница по хозяйству.Инструменты и средства. Домработница, Уборка, Средство, Инструменты, Длиннопост

Тряпочка от Белого Кота для стёкол--тоже неплохо. Но цена жуткая. В районе 800 р. Если у хозяйки в арсенале её нет, то и просить купить как-то не комильфо.

А дома у себя я и чем по проще обойдусь.

Швабры.

Всякие видела. Пришла к выводу, что выпендрёжные швабры никуда не годятся. Ну мне во всяком случае не понравилось ими работать.

Рукоятка швабры должна быть желательно металлической и достаточно длинной. Соединение ручки и моющей части хорошо закреплено. И время надевания тряпки на швабру должно составлять секунду.

Тряпка должна быть не толстой, со средним ворсом и хорошо отжиматься.

В этом смысле швабры с отжимом меня не впечатлили вообще. Отжимаются плохо. Губчатые швабры вообще только по середине. Нажми по краям--оттуда прям водопад льётся. А ламинат или паркет лишней влаги не любят и моются очень хорошо отжатой тряпкой.

Однако недавно я всё же маленько поменяла о них мнение.На новую дачу купили мне хозяева вот такую швабру.

Я по ворчала было про себя,что,мол,на фига мне такая финдибоберность.Но раз купили--надо попробовать.В конце концов люди хотели облегчить мне жизнь.Дом-то огромный.

Слушайте,ну мне в принципе понравилось.Не наклоняться,не отжимать.Отжимается хорошо.

Но!

Это приспособление для ОЧЕНЬ чистого дома.Где редко живут и за неделю одна пылиночка оседает.)))

Не подойдёт для паркета.Ворс-лапша будет цепляться за...дощечки.

И пыль этой шваброй не собрать.(представьте,что к примеру,электричество выключили и нет у вас пылесоса)

Швабра с липучкой.

Была у меня такая, хорошая вещь. Три тряпочки с разным ворсом шли к этой швабре. Только при регулярном использовании липучий элемент выходит из строя.

Сейчас у меня вот примерно такая в работе.

То, что надо. Хотя на вид ничего особенного, но цена--я чуть в обморок не упала!--3,5 тысячи. За что??? Хозяева купили мне её в клининговой компании.

В одном доме была у меня замечательная швабра. Моющая часть более короткая и более широкая, чем обычно. И тряпочка из микрофибры с резинкой, надевалась, как простынь. Она полы прям полировала.

Вот только под кровати и шкафы залезать этой шваброй было невозможно

А ещё есть у меня паровая швабра. Я использую её для мозаичных полов и напольной плитки.

Ну теперь про средства.

Для унитаза я использую Даместос или Утёнка. Есть конечно масса финдибобеных дорогих средств, но я в них смысла не вижу. Эти тоже прекрасно справляются.

Душевые кабины и акриловые ванны мою Акриланом или Уникум мне ещё нравится. Покупали мне как-то средство для акриловых поверхностей Эковер.

Если ванна чугунная--прекрасно чистится Сиф-кремом. Если не запущена. А если запущена, то и в Доместосе замочить можно.

А ещё очень хорошие средства у японцев.

Вот такая штука у меня была.

О боги! Ванные и душевые стали для меня тогда любимым предметом уборки. Потрясающий апельсиновый аромат, лёгкость в смывании и чистота!

У нас раньше были магазинчики с этими средствами. Потом куда-то делисьТеперь видимо только через интернет заказывать.

Для всяких кранов. вентелей и прочих блестящих штук использую Силит. А недавно мне купили средство BON. Я очень довольна.

Должна сказать, что работа в разных домах у разных людей дала мне возможность познакомиться и с разными средствами. Однако на свою беду названий не запомнила.

Память моя девичья...

У каждой помощницы есть то, что при всех стараниях получается не очень. Я не очень дружу с зеркалами и стёклами. Не знаю почему. У нас взаимная нелюбовь и договориться мне с ними иногда нелегко.

Но в одном доме мне попалось средство от которого я прям в восторге была.

Названия не спрашивайте--не помню. Но может быть кто-то узнает по описанию?

В комплекте зелёная бутылочка с концентратом и флакон пульверизатор. В названии есть "эко" больше ничего не помню. В широкой продаже его нет.

Пшикаешь на зеркало и протираешь тряпочкой без ворса. И никаких разводов.

Ещё мне довелось поработать средством для стёкол и зеркал "Формула 409". Тоже очень понравилось.

А вообще с окнами и стёклами прекрасно справляется обычный Clin с лимоном(больше всех его люблю). Но на зеркала не пойдёт.

Амвэй не впечатлил. Допускаю, что когда-то это были эффективные средства. Но теперь нет.

В доме, протирая пыль, я использую Пронто-антипыль. У него свежий и очень приятный запах. Ещё никто из работодателей не возразил. Для "пальцев" на деревянных поверхностях тоже использую Пронто, полироль.

Кухня. На кухне для чистки духовок пользовалась Шуманитом, Санитой. А ещё мне понравилось средствокоторого я в широкой продаже не видела. Купила его так же у клинингов.

Называется Антей и выглядит вот так.

Применяюю его в духовке и если фартук в кухне уделан. жутко ядовитое вещество, но эффект меня устроил.

Для керамических плит в принципе(как показала моя практика)подойдёт любое средство с пометкой "для керамических плит". Главное, что бы к этим средствам прилагался скребок для этих самых плит.

Вот так примерно он выглядит.

Полагаю большинство из вас знакомы с этим орудием. А я вот, представьте, не так давно с ним познакомилась. Потому как далеко не во всех домах(даже очень богатых)он есть. А познакомившись, приобрела себе и очень его полюбила.

Ещё в моём кухонном арсенале есть средство-полироль для металлических покрытий.

В кухне стоит металлический холодильник, вытяжка и куча подобных деталей на мебели. С таких поверхностей всякие пальцы и другие загрязнения убрать бывает непросто. Но после этого средства поверхность как новенькая, блестящая.

Название--убейте не помню. Жидкость прозрачная, слекга вязкая, маслянистая. Сухую салфетку слегка смачиваешь в этой жидкости(она прям концентрированная) и можно растереть по всей поверхности.

Ну вот как-то так. Вроде ничего не забыла.

Лучшие посты за сегодня
9059

Ненавижу быдло!

Ненавижу быдло! Бесит, Хамство, Общественный транспорт, Бескультурье, Мат, Длиннопост, Собака, Электричка, Негатив
Показать полностью 1
8431

История из секс-шопа

7939

Подкачался

6181

Китайская доска

6170

Домовой

6125

Ответ на пост «А может тогда и меня услышат? Посвящается дамам (всем)»

4897

Продолжение поста «Суд с работодателем по индексации заработной платы»

4814

Мамкин фотошопер

4739

Молодёжь

4360

Любимчик

Любимчик Скриншот, Палата №6, Семья
Показать полностью 1
4297

Ответ на пост «Не подготовился»

4262

А кто б не дал?)

А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
А кто б не дал?) Комментарии на Пикабу, Скриншот, Сталин, Фотография, Отказ, Длиннопост
Показать полностью 2
4172

Запутанное дело

Показать полностью
3926

Эм и Жо, или почему трансы - обман

Эм и Жо, или почему трансы - обман Здоровье, Пол, Трансгендеры, Мат, Длиннопост
Показать полностью 4
3785

Воззвание к манулофилам

Воззвание к манулофилам Манул, Воззвание, Рисунок, Мат
Показать полностью 1
3601

Записные книжки

Записные книжки Фотография, Африка, Дети, Свалка, Бедность
3581

Едь как в печке, путник

Едь как в печке, путник Картинка с текстом, Король и Шут, Жара
3534

Ужасы японского языка. Письменность

Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Ужасы японского языка. Письменность Япония, Японский язык, Азия, Изучение языка, Письменность, Лингвистика, Длиннопост
Показать полностью 5
3513

5, 4, 3, 2, 1 ПУСК!

3427

Самый лучший день

Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост
Самый лучший день Саня и Марина, День рождения, Спасибо, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: