Помогите вспомнить книгу

Уже несколько месяцев пытаюсь найти книгу (не очень активно), но теперь идея найти ее уже довольно сильно выедает мозг. Это русская фантастика (могу ошибаться). Сюжет: главный герой - офицер императорских войск идет самоубиватся, но в оружейке ему пушку не дают и сажают в карцер. Потом что то с чем то и короче он с другом вспоминает как он этого дуга спас. На какой то болотистой планете он ради друга садится в болото и его тр.средство тонет и они начинают с болот выбираться и выбираются в итоге ( на планете повстанцы или еще ктото с ними воюет). Дальше не помню, потом снова непомню, а затем Императора убивают и убивает то ли отец,то ли дядя главного героя путем взрыва себя и Императора (гибнет еще куча престолонаследников) и главный герой становится Императором. А затем чучмеки прилетают и начинают громить флот, герой спасает всех как обычно. Сюжет с инопланетянами очень путается с Конкурентами Лукьяненко, так что точно не помню. Мне не смогли помочь на паре сайтов, но в Пикабу я верю больше. У меня все, спасибо.