0

Помогите горе-ремонтнику

Добрый день, господа ремонтеры) Собственно ситуация следующая:

Пациент: Выпрямитель волос remington S-5500/ Хозяйка включила, ушла в другую комнату, услышала хлопок, вернулась, произошло еще два хлопка(с ее слов). Вместе с коллегой вскрыли утюжок, обнаружили взорвавшийся симистор BT137-600E и сгоревший предох на входе. Пока я бегал искал тонкие кусачки, чтобы откусить и, впоследствии поочередно выпаять ноги, напарничек, со словами "дай я" сунул руки к паяльнику. по итогу разворотил плату.

Из оборудования имеется паяльник, возможно привезут мультиметр (накрайняк завтра есть на работе). Фото прилагаю

Помогите горе-ремонтнику Выпрямитель волос, Ремонт, Remington, Длиннопост

Вопросы:

1. Что еще мог утянуть за собой симистор?

2. Правильно ли я понимаю схему восстановления дорожек к ножкам симистора и в месте похожем на разрыв(около выделенной красным зоны)?

3. Должен ли быть в красной зоне какой-либо резистор(обозначение вроде есть, следов его нет)?

4. Номинал предохранителя на вход(мощность утюжка 24Вт)? Что-то в районе 0,15А?

Я мудак, что не уследил за "напарником".  Надеюсь что пациента получиться спасти. Заранее спасибо))

Найдены возможные дубликаты

+2

Я похожий ковырял, тоже симмистор выбило. Оказалось пробило керамический нагреватель. На али похожие нагреватели около 500р, думаю ремонтировать нет смысла, если только второй похожий сгоревший найдете на запчасти.

раскрыть ветку 2
0

не подскажете нормальное сопротивление нагревателя?

раскрыть ветку 1
0

Честно - не помню. Остатки где-то валяются еще, а может и выкинул. Теоретически можно подсчитать по суммарной мощности прибора (на бирке должна быть указана) и количеству нагревателей. У меня три штуки было (хитрая плойка с регулировкой температуры и вращающимся барабаном).

0

Всем спасибо за советы, один нагнреватель в обрыве, второй -КЗ. Пара-пара-пам-фьють)

0

прозвони все силовое на предмет кз и обрывов, если нормально - ставь симистор, ставь пред, если заработало - радуйся, если нет - забей ибо оно уже нецелесообразно.

новые аналогичные от 500 стоят

раскрыть ветку 3
0

А к силовому помимо входных кондеров и диодов(S2M и M7) что еще относится? А поводу ремонта - интересно для самого себя, ЧСВ потешить)) Плюс хозяйка пациента, красивейшая коллега, подарил бы новый, да сам оказался в минусе, машина потребовала экстренных вложений

раскрыть ветку 2
+1
Напрягись возьми кредит но подари новый. Тогда точно даст)
раскрыть ветку 1
0

правильно

мог унести с собой и диоды за ним и стабик после

-2

Для минусов 2

раскрыть ветку 2
0

Можно добавить тег "без рейтинга" и всё, комменты для минусов будут не нужны)

раскрыть ветку 1
0

понял, учту

-2

Для минусов 1

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: