Польза свеклы: почему овощ, борющийся с воспалениями, полезен для сердца

Польза свеклы: почему овощ, борющийся с воспалениями, полезен для сердца США, Nbc, Продукты, Свекла, Здоровое питание

Фото: pixabay.com

Свекла снижает кровяное давление и помогает восстановить функции внутренних органов.

Свекла является вкусным и красивым продуктом, который может стать отличным дополнением к различным блюдам. Но многие недооценивают этот корнеплод, а ведь он способен улучшить работу печени и желудка, "очистить" кровь от токсинов, укрепить сердце. Некоторые исследование показывают, что свекла даже помогает в лечение рака, так как этот плод уменьшает воспалительные процессы.

Свекла содержит множество антиоксидантов, клетчатки, витаминов и минералов. Исследования показывают, что она способна снижать воспаление, уровень кровяного давления и, возможно, даже помогать в борьбе с раком.

Одно из исследований, опубликованных в журнале Food Science & Nutrition, доказывает положительную роль пищевых нитратов, содержащихся в свекле, в контроле артериального давления. Анализ нескольких исследований показал, что употребление свекольного сока способствует снижению систолического артериального давления у людей с гипертонией.

Свекла крайне полезна при запорах и проблемах с микрофлорой кишечника. В овоще содержатся полезные нитраты, которые повышают выносливость и улучшают работу мозга.

Пищевая ценность свеклы

В одной чашке свеклы содержится:

  • 59 калорий

  • 2 грамма белка

  • 13 грамм углеводов

  • 4 грамма клетчатки (14% дневной нормы)

Польза свеклы для здоровья

Свекла не только богата клетчаткой , но также содержит кальций, витамин С, железо, калий и магний. Кроме того, они содержат два специальных соединения, борющихся с воспалениями: нитраты и беталианы. Было доказано, что эти фитонутриенты (полезные растительные соединения) борются с вредным окислительным стрессом в организме и, возможно, играют роль в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Кроме того, свекла обладает антиоксидантными свойствами, которые могут помочь в лечении опухолей. Некоторые исследования показывают, что сочетание свекольного сока с лекарственными препаратами может смягчить повреждение сердца и увеличить эффективность лечения.

Важно отметить, что свекла в целом является здоровой пищей и не имеет серьезных недостатков. Однако стоит учитывать, что употребление свеклы может быть фактором риска для развития некоторых типов почечных камней у людей, склонных к их образованию.

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

Еврейский мир

511 постов216 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой