ПолуКраковская

ПолуКраковская Рецепт, Колбаса, Самоделки, Длиннопост

Добрый день, друзья!

Продолжаю изучать способы домашнего приготовления колбас. И двигаясь от простого  к сложному решил в этот раз, приготовить колбасу по мотивам Краковской.

Почему по мотивам, а не по ГОСТ, или еще как-то там. Да просто, я пока не обзавелся коптильней. А краковская по рецепту коптится! Жидкий дым исключаю!

Тем не менее, меня это не остановило. Изучив тему, я выбрал рецепт и точно следовал всем инструкциям. И из-за отсутствия одной технологической операции (холодное копчение) назвал свое творение полукраковской колбасой ;-). Ну и майоран добавил от себя (очень его люблю).

А коптильню я планирую по весне устроить на даче) И тогда сделаю настоящую Краковскую колбасу.

Классическая ГОСТовская полукопченая колбаса высшего сорта, каковой краковская и является, готовится из смеси фаршей: говядины высшего сорта, полужирной и жирной свинины с добавлением в него мелкорубленого чеснока, черного и душистого перца. Производится только в натуральной оболочке.

Это же краковской колбасой кормил Шарика профессор Преображенский? И отец Федор украл у Кисы с Осей последний кусок краковской колбасы?

Сразу отмечу, что несмотря на отсутствие копчения колбаса получилась очень вкусная. Ниже на фото видно, что все вышло как полагается - темные кусочки говядины в обрамлении более светлой свинины. Жир не поплыл и не потерял своих очертаний. Видны вкрапления специй, срезы плотные.

ПолуКраковская Рецепт, Колбаса, Самоделки, Длиннопост

От себя добавлю, что самому делать колбасу не сложно. Но экономической выгоды особо нет, если брать мясо в магазине.

Лично для меня, это творчество, изучение нового. Я неспешно продвигаюсь к весенним шашлыкам. Планирую набить руку за зиму и в мае сделать собственных selfmade колбасок для гриля. Не для продажи, а чтобы удивить и порадовать друзей.

Чтобы заниматься колбасками/сосисками прежде всего нужна оболочка. Я покупал в магазине Емколбаски, но можно найти богатый выбор и в интернет-магазинах. Например, на Озоне. Использовал свиную череву 38-42 мм.

Остальные ингредиенты:

говядина - 600 г

свинина нежирная - 600 г

свинина с жирком - 400 г

шпик - 400 г

соль крупного помола+нитритная соль - 20+20 г

сахар - 20 г

перец черный - 16 г

чеснок сушеный - 10 г

специи (майоран) - 15 г

вода - 200 г

Я не собирался делать пост и поэтому начальных фото не сделал, Но когда набил оболочку передумал. Решил, что обязательно стоит поделиться с пикабутянами )))

Вот такая красота, только набитая фаршем, еще не прошедшая остальные этапы готовки.

ПолуКраковская Рецепт, Колбаса, Самоделки, Длиннопост

Основное правило которое следует запомнить - работать нужно с ХОЛОДНЫМ МЯСОМ/ЖИРОМ. Это делается для того, чтобы не было бульонного отека в колбасе.

Первым делом, купленное мясо я вымыл, обсушил, бумажными полотенцами и убрал в холодильник на пару часов. Шпик положил в морозилку. Стакан воды также убрал в холодильник. Лед у меня уже был.

После охлаждения нарезал говядину кубиками примерно 1-1,5 см. Свинину полосками для последующего измельчения в мясорубке. И опять все убрал в холодильник.

Шпик нарезал кубиками по 0,5-1 см. и снова в морозилку.

Через два часа посолил говядину 40 граммами соли (обычная в пополам с нитритной). Еще через час добавил чеснок, специи и перец.

Свинину пропустил через мясорубку с крупной решеткой. Добавил в получившийся фарш говядину и шпик кубиками, три кубика льда и холодную воду. Замесил фарш при помощи планетарного миксера до образования "белых нитей".

Собственно все по фаршу. Я выстаивал в холодильнике фарш еще сутки. Рекомендуют до трех, но мне не терпелось двигаться дальше. Торопыжка!

Аромат в холодильнике, в это время был просто БОЖЕСТВЕННЫЙ!

На следующий день, я заранее замочил в теплой воде свиную череву и промыл ее. Единственно что нужно чтобы набить оболочку, так это насадка, и шпагат. Я набивал и через мясорубку и руками. Через мясорубку быстрее, но не обязательно.

Из одной оболочки получалось две колбаски, которые связывал колечками.

Теперь наши полуфабрикаты должны повисеть минимум ночь. Рекомендуют при комнатной температуре, но я побоялся и вывесил их в холодильник.

ПолуКраковская Рецепт, Колбаса, Самоделки, Длиннопост

За ночь, все уплотнилось, отвисло и обсохло. За четыре часа до жарки я их перенес в кухню, чтобы они дошли до комнатной температуры.

Сам процесс жарки не быстрый, и требует дополнительного оборудования - нужен термометр чтобы контролировать температуру внутри колбасы во время приготовления.

У меня духовка с таким щупом - мне легче.

Повесил колечки на решетку воткнул в одно кольцо щуп термометра и вперед!

Первым делом подогреваем колбасу (сушим) при температуре в духовке 60 градусов. До достижения внутри колбасных колясок температуры 47 градусов. У меня ушло чуть больше двух часов.

ПолуКраковская Рецепт, Колбаса, Самоделки, Длиннопост

Второй этап - обжарка. Поднимаем температуру в духовке до 85 градусов. И ждем пока внутри колбасок температура достигнет 60 градусов. Примерно полтора часа.

Третий этап - варка. Температуру духовки не меняем, добавляем в духовку поддон с кипятком. И ждем пока температура внутри колбасы достигнет 70-75 градусов. Еще примерно час.

Этап термообработки закончен. Вывешиваем колбасу при комнатной температуре (не выше 22 градусов) созреть на ночь..

ПолуКраковская Рецепт, Колбаса, Самоделки, Длиннопост

Конечно же мы не удержались и отрезали первые кусочки как только колбаска остыла. Вкус порадовал, но на следующий день после охлаждения в холодильнике было еще вкуснее.

ПолуКраковская Рецепт, Колбаса, Самоделки, Длиннопост

И утром, нарезали конечно же на бутерброды к завтраку, уже полностью готовую колбаску.

Что тут еще добавить? Мне понравилось, буду совершенствоваться )))

ПолуКраковская Рецепт, Колбаса, Самоделки, Длиннопост

Если где допустил ошибку в технологическом процессе, прошу меня поправить.

Всем добра и колбасок!

Кулинарная мастерская

10.4K поста47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г