1581

Получили мы сегодня счет за коммуналку...

Получили мы сегодня счет за коммуналку... Управляющая компания, Отопление, Счет, Коммуналка

Аж на целых 7,5 тысяч. И при**ели всей семьей. Но посмотрев на расчеты, мы при**ели еще раз, потому что 4333 рубля за, мать его, отопление! Отопление, Карл!!! Которое дали, дай бог, недели полторы назад!

Наверное, сотрудники нашей УК мечтали примерно вот об этом, когда составляли счета:

Получили мы сегодня счет за коммуналку... Управляющая компания, Отопление, Счет, Коммуналка

P.S. За шакалью фотку извиняйте, фотал на китайфон)

Найдены возможные дубликаты

+71

В МСК круглый год за отопление начисляют. Уже по 2101.52руб. за Гкал. И ГВС у нас по 163.24руб.

раскрыть ветку 49
+22

У нас 9 месяцев в году, пытались ввести и летом, но пока не прокатило. ~ 4300 в месяц =(

раскрыть ветку 33
+7

Самара, в новострое плачу около 1000 за отопление только в сезон, 40 метров хата, а в общаге 20 метров плачу по 1800 круглый год

раскрыть ветку 25
+1

Что мешает 4300*9=38700/12=3225 руб в месяц?

раскрыть ветку 2
+1

Я ~4300 в месяц плачу за однушку 33кв.м с 0 прописанных в ней людей.

раскрыть ветку 3
+8

Питер, начисляют только в отопительный сезон. 1621 за Гкал.

Гвс - 97.

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 1
0

Тюмень. 1475 за Гкал.

+3

И в Красноярске тоже.

раскрыть ветку 1
+2
да вроде как везде так,  только если стоят теплостчетчики, то могут летом перерасчет сделать или пустить деньги на детскую площадку, парковку и т.д.. как жильцы "решат"
+1

У нас 170 руб. , а у некоторых было 270 руб. , потому что трубы принадлежат застройщику, только когда жители жаловаться начали, то стало тоже 170 руб.

0

В Омске тоже круглый год: 1574.68 за квартиру. в 53 м.кв. в месяц, ГВС- 151.95 с человека в месяц, Холодная вода по14.63 за куб. Счётчиков не имеем.

раскрыть ветку 1
0

ХВС у вас халява, по сравнению с Самарой(

0

И чем власти Москвы это мотивируют?

раскрыть ветку 1
0

А им оно надо?

0

Это начисляют там, где нет счетчиков общедомовых, платишь по квадратам. Если где есть, там начисляют по счетчику только в отопительный сезон.

раскрыть ветку 5
+1
Волгоград. Счетчика общедомового нету. Ставить отказываются типа старые дома бла бла. И тариф у нас охеревший просто. Звонили в кучу инстанций пока добились ссылки на документ где все это прописано. Там такие формулы и таблицы что позавидовали бы нобелевские лауреаты. Чтоб свой тариф вычислить надо чуть ли не логарифмы и первообразные выводить. Самое интересное там это таблицы где указаны дома по годам и все зависит от того до 90го года у тебя хата или после.
раскрыть ветку 2
+1

Казань, счетчики стоят, даже есть датчики регулировки подачи тепла на дом, топят последние две недели так что все окна открыты, счет пришел 5500 за 62 квадрата. Сегодня спускались в подвал датчики регулировки спиздили, в угулу валяется пьяный сантехник Вася, пойдем пиздить ген.директор УК

раскрыть ветку 1
+142
Может стоит уточнить у УК о причинах перерасчета? Здесь вам их точно не назовут
раскрыть ветку 17
+106

А где тогда, по-твоему, волну праведного гнева вызывать?

раскрыть ветку 2
+21
Автор похоже даже в курсе причин перерасчета, тк уже обмолвился о проблеммах со счетчиками... плюсом ниже в квитанции может и комменты какие то есть. Какой тут гнев может быть
раскрыть ветку 1
+34
У некоторых плату за отопление берут только в период отопительного сезона и выходит много. У некоторых "размазана" на весь год. Но уточнить стоит
раскрыть ветку 3
+3
У нас размазана на целый год и платим по 2тыс/месяц за 1к квартиру 35квадратов (
Мурманск, чё.
раскрыть ветку 2
+16

Нихуя они не скажут. Мои родители ходили разбираться по такому поводу, а им отвечали, что УК не предоставляют такие сведения и надо заявление официальное писать. На которое потом ответят, что плата начислена в связи с установленными правительством области тарифами или потому, что долги тех, кто не платит из-за незарегистрированных приборов учёта, по закону распределяются между всеми остальными жильцами.

раскрыть ветку 7
+3
Ну так раз не зарегистрирован у мудака (мудаков) прибор, то получается, что все платят по счетчикам, а остаток делят между остальными
раскрыть ветку 2
0
долги тех, кто не платит из-за незарегистрированных приборов учёта, по закону распределяются между всеми остальными жильцами.

уже приняли такой закон?? простите, я правда не знаю, а где  можно почитать? гугл выдает только форумы. спасибо

раскрыть ветку 3
+2

Там плюсики не срубишь...

0

А нечего, что у УК нет котельных, и счета за отопление выставляет МУП "Теплоэнерго" (или их аналог в вашем городе), а УК их переносит в квитанцию?

+61

Сейчас как раз тоже с УК Жилищник разбираюсь. Они отказались делать мне перерасчет за воду(не сдавались долгое время показатели с квартиры), я сделал акт сверки, принес для перерасчета, а они сказали, мол не будим перерасчитывать ссылаясь на статьи в жилищном кодексе, я претензию им с ссылками на статьи в этом же кодексе почему они должны перерасчитать, и в жилищную инспекцию и в прокуратуру письмо накатал. Жду ответа.

А то вздумали по 9-10т.р. счета выставлять.  Жулье там короче сидит.    

раскрыть ветку 32
+29

Дружище.

Советую Вам глянуть местный закон ЖКХ.

Там вполне могли прописать статью типа "не сдал показания 3 месяца - пшнх в норматив".

Местные власти-такие местные.

раскрыть ветку 29
+71

Местный закон не может быть выше кодекса, который не может быть выше федерального, который выше международных которые выше  конституции

ещё комментарии
+5

Проштудировал все. Да, там есть пункт, что если не сдается более 6 месяцев расчет переводится со среднемесячного по квартире(или фактического), на общещедомовой. Но там есть и статьи согласно которым в случае исправности приборов учета, должен быть совершен перерасчет по фактическому потреблению. Плюс там есть пункты, что они самостоятельно должны проверять не реже раза в пол года эти показатели(или предоставить письменное подтверждение, что мы не впустили в квартиру), по этому перевод на общедомовой расчет в принципе был не законен.  

0

У мосэнергосбыта, кстати, с этим всё почему-то намного проще.

А с водой, да, я тоже один раз столкнулся с похожей хренью.

-2

Я, как житель Украины, уже готовлюсь к разбирательствам =)

+13

С обдираловкой за отопление пиздец по всей стране.

За эту цену можно купить грузовик дров, что стоят на выезде из города, и топиться ими 3 месяца.

Дорогими, Карл, дровами! а не экономичным топливом в виде газа/мазута, экономично гоняя воду по трубам.

раскрыть ветку 10
+4
При этом как представлю какие объемы денег идут с тысяч жильцов, возникает резонный вопрос, почему в трубах грязная вода, почему трубы прорывает, почему зимой взрываются котлы на ТЭЦ?
раскрыть ветку 4
+15

потому что на улицах ездят новые мерседесы и бмв

раскрыть ветку 1
+2

Потому что это всё нафиг не сдалось, тут не ради людей, а ради денег процесс уже давно идёт.

0
А еще посчитайте сколько людей не платит, в неблагополучных домах по 5-10 процентов неплательщиков.
0

Вот не совсем. В подмосковье зил 130 берёзы 7-8тыр, а его же угля две недели назад покупал за 20тыр. Хорошо мужики летом халтурят - разбирают дома, заборы. А часть оставшихся досок мне закидывают - на разжижку самое оно или тупо дом немного подогреть охапочкой. А так, полтора/два(в зависимости от температуры) ведра угля в сутки.

раскрыть ветку 4
0

а сколько надо на печь медленного горения?

раскрыть ветку 3
+12
Если в Вашем доме нет приборов учёта,платёж выставляют ЗА МЕСЯЦ(вернее кв.м.умножают по отведённой норме на гиг.калл.),когда по факту пару недель топят.Так всегда в первом месяце сезона,увы.
раскрыть ветку 10
+2

Не надо вводить людей в заблуждение, на каждый месяц есть температурный график и в зависимости от него уже идет плановое потребление тепловой энергии.

Теплосчетчики общедомовые создают только видимость экономии, чтобы была реальная экономия то надо проводить регулировку подачи тепла в дом, а управляющим компаниям это обычно нахер не надо (когда работал не могли установить даже простейшую механическую систему регулировки, стоимостью 30 т.р.), поэтому бывает такое что зима а у людей форточки нараспашку, а потом вроде и тепло было а счета за отопление космические, и да если дом старый и с плохой теплоизоляцией, то по нормативам выходит дешевле чем реальное потребление. Для экономии надо ставить индивидуальные счетчики тепла, тогда сам контролируешь и реально в разы плата за отопление падает, но у нас Саратов, уже 3 года как не принимают индивидуальные счетчики, ссылаються на закон ( номер не помню) по нему чтобы пользоваться индивидуальными счетчиками тепла, они должны быть установлены в 100% квартир, а это нереально.

раскрыть ветку 1
0

По счётчикам с Вами согласен.Морока ещё в том с ними,если в Вашем подъезде(примерно) 5 из 10 квартир стоят на индивид.отоплении,остальным делят использованные ВСЕМ домом гиг.калл. А вот не квартиру хрен поставишь ЛИЧНЫЙ счётчик.

-4

вот как раз в приборах учета и дело. Ставили счетчики в феврале, но почему то опломбировали только в июле. В итоге получились какие-то непонятки и нам пришло такое вот чудо, которое легло, естественно, на жильцов.

Бабульки с подъезда вот только что заходили, говорят, пишите заявления всем домом)

раскрыть ветку 7
+6

Слышал о подобных счетах.

Нечему удивляться.

Причина - некоторые "Управляйки" выставляют счёт за отопление за ГОД. т.е. делят отопительный сезон на 12 месяцев - тогда выходит вполне нормально. Некоторые же "Кправляйки" выставляют счет Только за сезон потребления тепла. Т.е. Сколько у Вас он идёт - на то количество дней и разброс.

То, что у Вас счётчик - это нужно уточнять у  "Управляйки".  Возможно он не принят теплоснабжающей организацией и всего лишь. )

Удачи дружище.

раскрыть ветку 1
0

а будет пост с разборками? посты с разборками интересней)

раскрыть ветку 1
0

Там снизу написано за что перерасчет. Но плюсов бы ты не получил так много если бы полностью сфоткал

раскрыть ветку 1
0

У нас отопление только включили, так что счет с нынешними тарифами будет только через месяц.

Но могу сделать снимок с прошлого отопительного сезона.

Нннада ?

Думаю Вам сразу полегче станет.

+4

нашей семье насчитали тоже около 7к включив туда 4к за гвс и отопление (точные цифры не помню, примерно) а мы блядь 10 лет уже используем собственное отопление и горячее водоснабжение (стоит в квартире котел). мать пошла в УК и заставила сделать перерасчет, что и Вам советую

раскрыть ветку 2
0

Сколько выходит отопление через котел?  квт*ч

раскрыть ветку 1
0

точную цифру не скажу, т.к. не задавался этим вопросом, в связи с тем, что шестой год дома живу максимум пару месяцев в году (учился 5 лет в СПб, теперь уехал работать на Ямал). В общем случае это всё зависит от потребителя. Нужная температура выставляется по усмотрению потребителя. Пока в квартире температура не упала ниже определенного уровня котел практически не затрачивает электроэнергию, газ также практически не тратится. А насколько быстро будет остывать воздух в квартире зависит уже от самой квартиры (материал из которого построили дом, расположение и прочее). В случае нашей семьи, по словам матери затраты на установку котла, замену труб и батарей, заключение договора с юр. лицом которое обслуживает систему (проводит ТО), окупились за 2 года (на 2006-2008 год). Если Вам хочется конкретных цифр, могу спросить у родителей при ближайшем разговоре.

+4
У нас в Якутии так же круглый год за отопление платим, сумму за отопительный сезон раскидывают на весь год, что бы народ совсем не охуел от зимних счетов, лично у меня, каждый месяц за отопление выходит около 3500 рублей, а всего квитанция на 10000 рублей. Завтра скину квитанцию, найти не могу
раскрыть ветку 5
-2

Ну у вас это хотя бы оправдано. Когда на улице -40 - и это еще отепель, то топить надо мама не горюй) А у нас что-то не так насчитали.

раскрыть ветку 4
0

Дом новый, сдали его в апреле, в сентябре платежка пришла за отопление больше 4к, УК мотивировала тем что за отопление плата начисляется с момента подписания акта приема квартиры. Притом, они еще хвалятся тем, что оказывается счет с января по март они сами заплатят, а не из кармана жильцов. В чем прикол, если с января по март дом еще даже не сдан был, в нем не было ни проживающих, ни отопления? Отопление дали три дня назад, причем батарея теплая только в зале, на кухне она холодная.
Перерасчет будет только в следующем году.

раскрыть ветку 2
0
Ну я бы поспорил на счёт оправданности, как то тоже не комильфо платить по десятке в месяц жуликам, которые нихера делать не хотят без пинка
+3
Вам дали отопление? Везунчики
+5

Хех, мы в Севастополе летом больше тысячи за отопление платим :)

Его на весь год разбивают, чтобы зимой подобных сумм не было. Это самая дорогая штука, конечно, не зря мало где вообще центральное отопление практикуют.

+4

Всё пиздец - понеслась моча по трубам. Показывайте квитанцию за последний отопительный сезон прошлого года такое-же фото. Вы удивитесь тому почему вам ТОГДА начислили МАЛО но вы пост на пикабу по такому поводу не сделали, а сейчас просто с началом нового отопительного сезона досчитали за потреблённое вами тепло в ПРОШЛОМ отопительном сезоне.

раскрыть ветку 4
+3

я знаю, что есть практика, когда отопление высь сезон выставляют по данным прошлого года, а в конце сезона делают перерасчет по прибору учета. может, тут такая же фигня?

раскрыть ветку 3
+4

Именно она и есть, причин так делать великое множество - Начиная от неебических морозов изза чего УК была вынуждена сделать перетоп что бы люди не позамерзали, либо были дефекты узла учёта и он недосчитывал калории, или была утечка или ещё хрен знает что.

раскрыть ветку 2
+4

Блять, я думал только у нас такие цены на отопление появились.

раскрыть ветку 4
+2

А я дурак ною, что отопление 1000 грн, в двушке.

раскрыть ветку 3
+2

Круто тебе, у меня 1600 грн за двушку... Без отопления вся коммуналка в 500 грн влезает(

раскрыть ветку 1
+1

Вот вот, вы там вечно ноете, потому что думаете, что у всех вокруг лучше чем у вас)

+6
Если народ почти единогласно одобряет и выбирает единоросо, при которых такое происходит уже полтора десятка лет, значит народу нравиться
+1

Что я хочу сказать. Берите квартиру или дом с АОГВ! Экономия раз в 4-5. И не придётся, глядя на очередной паровой гейзер на улице грустно понимать, что это ваши деньги улетают.

раскрыть ветку 3
0

Нету у нас газа.

раскрыть ветку 2
0

Центральное отопление есть, а газа нет? Отвал башни...

Есть ещё твердотопливные котлы, но там конечно геморроя больше...

раскрыть ветку 1
+1

Как многие уже написали, некоторые УК размазывают отопление на год или 9 месяцев. Чтобы платежи в самые холодные месяцы не были слишком большими (что очень удобно ИМХО). А после такие УК делают перерасчет. Иногда в плюс, иногда в минус. У нас еще ни разу в минус нам не было перерасчета. Второй год так платим.Сейчас пойдет третий.  

+1
Нам в том году прислали квитанцию на свет на 4500!!! кВт/ч. Охуеть и не выхуеть
+1

Купите водонагреватель и солнечную батарею с ветряком, свет и горячую воду отключат и пусть сидят лапу сосут.

раскрыть ветку 2
0

а куда это ставить, если не частный дом?)

раскрыть ветку 1
0

Крыша и балкон, хотя надо будет с соседями договорится, но на минимум - компьютер и холодильник хватит.

+1

7к? охренеть.. какое счастье жить в своем доме)

0

Владивосток.2800р за март.панельный дом 83 серии.3х комнатная квартира. 66,1 кв.м

0

Если есть общедомовой счетчик, то летом должны выровнять, после окончания отопительного сезона. Такой большой счет за отопление потому, что слишком много гигакалорий на месяц запланировали. Типа, с запасом.

А вот если счетчик на вводе отопления отсутствует, надо идти сразу - потом деньги догнать сложно.

0
Вот интересная новость, на эту тему.
http://izvestia.ru/news/637179
Да простят меня модераторы за ссылку.
Тут о дроблении оплат квитанции.
0
Как вариант - установить счетчики тепла на батарею(и). Зарегистрировать. И по ним сдавать показания. Возможно будет экономия.
0
по одной квитанции трудно понять,дебил ты или ук! больше фактов ёбт,может ук перерасчет сделала. целая семья,карл.
0

Ебать какая дешевая комуналка (без сарказма) У меня стабильно каждый месяц по 8000 руб выходит. (живу в ебенях) Из них отопление 4700 руб в месяц(

0

Отапливать частный дом 1 этаж 3 комнаты оклол 7 тыщ. газ водяное

0

8500 коммуналка + 1500 на капремонт. Прописаны трое. Москва. Еще 2-3 тыщи электричества жжем.

0

а у нас гвс около 400р в месяц, все в шоке, но ничего сделать не можем.. куда уже только не обращались - везде посылают, мол все по закону. Воронеж новостройка ук стройтехника

0

Всплакнул за ТС и пошел обнял газовый котел. Когда брал квартиру было принципиальное условие индивидуальное отопление и горячая вода из того же котла.

До сих пор радуюсь

0

Мурманская область, 45 кв.м., 2 человека, 8500 в месяц без газа. Не ной.

0

твоя семья потребляет всего 10 кубов воды в месяц?

раскрыть ветку 2
0

Всего?!. Ты что, русалка, что тебе этого мало?

0

Я так особо не ориентируюсь, но вполне вероятно, что это мало. Мы на верхнем этаже живем, зачастую напор слабый.

0

Новое постановление, относительно повышающих коэффициентов - если на доме отсутствует общедомовой счетчик тепла ( не работает либо не идут показания) - то всем жильцам дома начисляется +40% от начисленного тепла. Опытная штука, некоторые регионы еще не ввели, либо ввели неполностью. Такая же процедура относительно индивидуальных счетчиков по воде и соответствующтх повышающих коэффициентах. Насчет ежемесячной платы за отопление - размазка на год действительно есть - весь год идут начисления по расчитаному нормативу - под НГ делают перерасчет в соответствии с показаниями домового счетчика. Можно накатать заявление - и вас переведут на фактовое потребление ( всм весь дом ), но надо ли оно вам?) .

Закрытие индивидуальных счетчиков после полугода непередачи показаний прописано в 354м постановлении рф, гуглите - там кстати прописаны все формулы расчетов и условия их применения.

0

2 года живем в новой квартире, все два года я убеждаюсь, что в нашей УК (кстати, в целом неплохая) те, кто начисляют оплату, отличаются крайне низким IQ - они не способны разбираться в счетах и просто ставят суммы с большим запасом.

Все 2 года я перепроверяю счета и заставляю бухгалтеров давать мне объяснения. При средней выплате 4,7 тыр (четырешка, 80 кв), мне умудрялись насчитывать 15 тыр, 27 тыр, 2 месяца был 0, потом сразу 8 тыр, 8, 8, 8... И я каждый, мать его, каждый раз приходил и выяснялось, что оплата составляет 4,2, 4,3, 4,7 и т.п.

Мораль? Я стал философом, меня суммой в 4333 за отопление не проймешь.

0

у нас в питере есть такая тема что нельзя начислять летом за отопление,  а полотенце сушило то весь год работает, греет. и в итоге в первый месяц отопления так же включают стоимость работы полотенце сушила.

0

счётчики на отопление в помощь, окупаются в течение первого летнего периода, далее 5 лет идет плюс, самых холодный месяц плачу столько же, сколько "размазанный" вариант в течение года.

раскрыть ветку 2
0
Их в феврале поставили, и не поставили на баланс аж до июля. Так нам соседи сказали, которые в УК звонили.
Мы пока сами подумали так: нам пришёл счёт за полгода по счётчика. Вот только мы и по тарифу платили эти полгода.
раскрыть ветку 1
0

требуйте перерасчет, если счетчики ввели в эксплуатацию, то должны были по ним платить, если нет, то по среднему, если посчитали то и другое, то настаивайте на перерасчете и всё

0

У нас раз в год тоже перерасчет делают. Только на минус три тыщи где-то.
Платим круглый год примерно по 2 тыр.

0

Это из за того что они теперь начисляют по тарифам, а не щётчикам. Хотел об этом написать пост ещё в пятницу, ну мне было лень )

0
Возможно у вас течет расплавленное золото в трубах.)
0

ТС, если я правильно понял, у вас в среднем без отопления ~1700р в месяц выходит? И задолженность у вас как раз ~1700р?

Если да, то какого хрена у вас пени 7р?

Просто пени начисляется только в том случае, когда задолженность составляет от 3 месяцев. И в вашем случае должны начисляться от ~5000р.

раскрыть ветку 3
0
Задолженность погашена 20.09.16, платим исправно каждый месяц после зарплаты, как раз в этих числах.
Возможно кому то наверху насрать, и он начисляет пени на общедомовую задолженность и так же делит её на всех.
раскрыть ветку 2
0

Ну судя по квитанции, даже если у вас танухаус, то за свою квартиру вы платите отдельно.
Я бы на вашем месте душу им вынул, за такие начисления пени. А по перерасчёту нужно в начале связываться с бухгалтерией, если они такие же мудаки как и все по большей части, то писать заявление на перерасчёт. Если отпишутся отмазками, тогда в ГЖИ. Там таких любят.

0

Пени на ОДН не начисляется. Только на Индивидуальное Потребление по прошествии 90 дней льготного периода, после которого долг считается просроченым. Можно потреблвать распечатку расчета пени, Там должны показывать за долги каких периодов начислилась конкретная сумма. Бумажка обычно очень запутанная , но прописанно все .

0
На Камчатке за 35 квадратов в отопительный сезон отдаю по 3500-4300 каждый месяц. Коммуналка выходит около 7500, чуть больше :'(
0
Это же... мой любимый шрифт alexandrac
0
Незнаю как у вас, а у нас дали отопление когда на улице +20. Эта приватизация монополий довела до того что теперь готовы платить хоть летом главное чтобы собирать бабло. По моему это мало отличается от собирания дани с народа.
0
Дело в том, что сейчас по закону все обязаны начислять по факту. А такое большое начисление за тепло, потраченное на нагрев горячей воды, видимо был недобор все лето, по закону все ок
0

У меня квартплата за комнату в коммуналке  площадью 14 метров составляет 4,5 тыс, так что за квартиру в 50метров это не так страшно я бы сказал

раскрыть ветку 3
0
Ого! Ничего себе! Я тоже в коммуналке живу, но у меня квартплата 1,5к в месяц. А я еще, дура, ругалась - дорого, мол!
0

самара, комната в общаге 20м выходит 3500, квартира 40м выходит 2000-2500

-2

Комната в коммуналке? В крупном городе живете, судя по всему. А у нас провинция на 80 тысяч человек.

0

Я постоянно зимой примерно столько и плачу при площади 49.8

0

Нихрена расценочки.

Вроде бы моно город, почему так дорого?

У нас на 20 тыс меньше население городок, но самые дорогие расценки это 4500р.

раскрыть ветку 2
-1

Скорее всего ошибка. Или косяк УК. Но почему тот, кто принимал такие расчеты, их принял?

У нас расценки примерно такие же(3-4 тысячи летом), сейчас будем разбираться, я выше писал, бабульки в доме уже негодуют, и просто так такую сумму никто платить не будет)

раскрыть ветку 1
0

Вероятно действительно ошибка. К старшему(ей) по дому не пробовали обратиться, может была смена УК? Сам столкунулся с подобным этим летом. После смены УК пришли счета с задолженностью чуть ли не за три месяца, но в след. квитанции уже после перерасчета вышла вообще переплата.

0
Друзья-ребятушки, есть тут кто-то , кто обслуживается в вк комфорт? Нам тут счет за воду несусветный выставили за август. Есть тут кто-то с подобной проблемой?
0
Где вы живете с такими расчетами?
0
Анджеро-Судженск, это ж там где Угольный бассейн???.. чего так дорого то... я понимаю к примеру Норильск
раскрыть ветку 2
0

А вот хрен бы его знал. Да, мы в Кузбассе, но город все равно уголь закупает, потому что в самом городе шахт больше нет.

Как-то(года 3-4 уже назад) получилось так, что среди зимы поступил на котельную херовый уголь. Мерзли недели 2, и никто ничего сделать не мог.

-1

Та же схема, что и с нефтью и бензином. Сперва продаём, потом покупаем обратно.

-1

Ну а что, все честно, как на моей работе - проболел до 1 ого раб дня след месяца - лишают премии за весь месяц а это 1/5 моей зп

-1

по 5-6к плачу только за отопление зимой, хотя котельная работает на газу, который мне обходится в 15 рублей в месяц(газовая плита), прогресс, уверенно идем в будущее тур-туруру

-1

У нас проводили голосование в городе. Распределить отопление меньшими платежами на весь год, и платить большими, но в месяцы отопления.

Выбрали, равномерно в течении года.

-1

Это все пидары из Жилищника. Была такая же ситуация с Января по Май текущего года. Обычный счет был 4.9к рублей. Начал приходить по 7.5к. Подумал сначала, что ошиблись, ждал перерасчета в феврале. В итоге не дождался. Начали писать письма им, в мэрию Москвы. Начали собирать подписи в подъезде ( цены так изменились во всем подъезде, но только в нашем ). В итоге продолжалось это в течение 3 месяцев. Приходили к ним, ждали и ругались. Ссылались на главного инженера. Он потом пошел в увольнение. Короче ужас непонятный был. В итоге добились своего и нам начали делать перерасчет. НО его сделали за 2 месяца, а накрутка была за три. Но с кого требовать то ? нет никаких рычагов давления. Может в Январе перерасчет сделают.

-1

У нас до сих пор не включили отопление и включат только в след. субботу. Дома холодрыга. Алматы

-1

Кстати говоря - почему на батареи счетчики не ставят?

У меня они зимой закручены почти полностью чтобы не жарило, зачем платить по уравниловке за то чем не пользуешься?

Мож кто петицию на госуслугах запилит?

-1
У нас 30го сентября включили, денег не взяли, т.к начисляют до 27 числа примерно. Через месяц узнаю. Прошлой зимой до 8,5 тыс комуналку платил.
-1
По закону, раз в год Теплогенерирующая компания(или кто там у вас) имеет право делать перерасчёт и доначислять сумму. Видать, они этим правом и воспользовались. В следующем месяце должно быть гуманнее, если так можно выразиться :).
-2
Лишь бы говна накинуть, еб*ные нытики. Ты сука либо весь ГОД платишь за тепло, либо только в тепло. Большинство платят весь год. Конечно лучше вбросить и набрать плюсов!
раскрыть ветку 1
-2
Весь год платим.
И если что, я не ною. Настанет рабочая неделя, разберемся в ситуации. Но на лицо косяк УК.
-2

А почему их за такую хуету не штрафуют?

-3
Автор, то есть по-вашему мнению на деле - рядовые сотрудники это сделали специально, сговорившись?) и каким образом они получили бы деньги? Типа доброе начальство тихонечко подмигнет, забрав процент и прикажет работать в том же духе? Самому не смешно?)
-3

ну а другую газовую компанию, подешевле, нельзя найти, если так дорого? мы с женой каждый год почти поставщика газа и электричества меняем- в первый год они низкие тарифы дают, завлекают.

И отпление держим на 22-23 градусах, иногда и летом включаем, когда холодно и сыро, и дешево выходит.  

раскрыть ветку 4
+5
что-то мне подсказывает, что вы не из РФ
раскрыть ветку 2
-3

а че, в РФ еще монополия энергетических компаний?

создавайте конкуренцию, и цены снизятся.

раскрыть ветку 1
0

Какой газ?! Только уголь, только хардкор!)

-3

мы по 1000 платим, при том что у бабушки пенсия 1200

раскрыть ветку 4
0

Пенсия 1200? Вы шутите? Есть закон о минимальной социальной пенсии, сумма 3700, если не ошибаюсь. Остальное доплачивают из региональных фондов, чтобы пенсия была не менее прожиточного минимума.

раскрыть ветку 3
+1

Украина

0

я в украине живу)

0

Походу с Украины

-10
ТС платежку первый раз увидел? Доверили до банка дойти и оплатить? Отопление платится круглый год всегда. Иначе бы зимой цифра была бы не подъемной для половины населения этой страны. Мы за 58 метров платим в районе 1500 руб в мес в Мск.
раскрыть ветку 2
+2

1500 в МСК и 4300 в провинции. Вообще одно и то же, так ведь?

Кстати, оплачивается коммуналка у нас не в банке)

раскрыть ветку 1
+4

Как не в МСК?! А что, так бывает?!! )))

(((...

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: