Получение помощи по ОМС и ДМС. Больница

Всем привет. Обычно ничего не пишу, только читаю, но сегодня решился написать. Хотел поделиться своим недавним опытом первого целенаправленного лежания в больнице и получения помощи по ДМС и ОМС.

Началось всё довольно давно - в октябре прошлого года. Внезапно сильно заболела нога. Настолько, что было больно её поднимать, а также была боль в районе таза. Подумал попробовать сходить ко врачу по ДМС (от работы есть полис). Записался к неврологу, походил по разным исследованиям (УЗИ, МРТ, анализы - бесплатно) и узнал про грыжу. По ДМС получил направление на нейрохирурга, но к сожалению мой уровень ДМС не включал хирурга, поэтому я взял все бумаги и пошел к обычному терапевту с надеждой получить направление. Мне повезло. Направление я получил и даже через ЕМИАС смог поймать окошко и записаться на приём. Нейрохирург сказал, что требуется ещё одно исследование (рентген) и снова к нему. Хорошо, всё сделал и смог повторно записаться к нему. По итогу мне сказали, что надо носить корсет, делать ЛФК и при осложнениях идти делать операцию. У меня с позвонками какая-то беда - "аномалия" - вообще должны обе ноги болеть, а не только одна. Из-за сидячей работы мышечный корсет отсутствовал и надо подтягивать.
Я всё понял и стал дома потихоньку заниматься. Нога стала проходить. Ну и Ксефокам наверно тоже помогал.

И внезапно к концу января заново началась боль. И причем какая! На ногах долго не постоишь, сидеть больно и даже лежать больно, если не на правом боку. Собрал волю в кулак, вызвал врача на дом (выписали таблеток). И после этого стал ходить к неврологу по ДМС. На такси, понятное дело. Пил много таблеток и даже делали уколы, но не помогало. Провел дома на больничном пару недель борясь с болью.
В одно утро я понял, что всё, боль не проходит вообще и принял решение вызвать скорую. Пока она ехала я при помощи матери собирал сумку для больницы. Меня забрали. Ближайшая больница почему-то оказалась в часе езды. Ворохобова 67. Врачи скорой сказали "там хорошая неврология".

И вот я в больнице. Сразу бросилось в глаза обилие иностранных специалистов на разного рода должностях. Те, кто помогал передвигаться на колясках/кроватях, санитарки, медсестры и врачи. Ничего не имею против, но это бросилось в глаза. В палате всё просто: четырёхместная палата, в которой стояло 5 кроватей. Места практически нет. Розетка, личная лампа, раковина, тумбочка и мусорка. А ещё есть кнопочка вызова персонала. Ко мне зашёл лечащий врач и поспрашивал про всё такое. Я дал подробный ответ и предоставил диск с МРТ (старый МРТ, с прошлой слабой болью, нового нет)
Меня записали на разные обследования, анализы и тому подобное. На следующий день ко мне зашёл нейрохирург и сказал, что скорее всего придется делать операцию на пояснице, какую-то систему вставлять для поддержания спины. Для этого им нужно получить свежие КТ и МРТ. Сказал, что есть российская система и американская и надо будет подождать квоту на хорошую американскую. Тут я конечно испугался. Операция это страшно. Но в любом случае всё это после КТ и МРТ. И я принялся ждать этих обследований. Параллельно проходил другие процедуры. Каждый день мне давали таблетку, Омез и капали капельницу. Вроде нога полегче стала, но мыться или ходить в туалет было также мучительно.
В самой больнице скучно, но жить можно (со смартфоном). Кормили неплохо, голодным я не был. Всё мыли, о людях заботились. Зависит, конечно, от смены, иногда попадались крайне неприятные медсестры, которые даже кричали на бабушек и дедушек.
Я приехал туда в среду перед праздниками 23 февраля. Мне не успели сделать нужные исследования, только общие.
На второй неделе мне сделали КТ и другой лечащий врач сказал, что мне нужно выписываться. А я как бы больной вообще-то. "МРТ для вас будет только к концу следующей недели". И предложили выписываться, типа сам иди делай МРТ и потом к нейрохирургу иди тоже сам.
На вопрос можно ли пораньше сделать МРТ мне ответили отрицательно. Мол, у вас нет ничего экстренного, поэтому вне очереди вы не пойдете. А ну и аппарат МРТ один на всю больницу. В этом вся соль.
Ну и выкинули меня оттуда. И сейчас я с больной ногой хожу по врачам амбулаторно. На такси. В выписке от больницы кстати такие же лекарства, какие я принимал ранее.
Я думал можно как-то повлиять на это решение, хотел позвонить и спросить главврача больницы, но тот трубку не брал по номеру указанному на сайте больницы. Я написал в Минздрав, в свою страховую ОМС и через мос.ру в департамент здравоохранения. Ответ пришел только от страховой - пишите на мос.ру. Я всё это написал ещё находясь в больнице.
Про операцию все как-то забыли, я спрашивал, но мне ничего внятного не ответили. Операция может быть после МРТ, но МРТ мы не сделаем.

К врачам скорой помощи у меня нет никаких претензий: пришли, опросили, помогли. Когда в больницу приехал они подкатили кресло-каталку и даже мою сумку таскали какое-то время, пока я оформлялся. Спасибо им большое.
Но вот лечащий врач невролог...

Я допускаю мысль, что могу быть не прав. Если я могу пройти 20 метров на своих двоих, то в больнице я не нужен и только койку занимаю. Но зачем мне тогда говорили про операцию?