Половинный код/Напівлихий (рецензия)

Цикл состоит из 3 полных книг "Тот кто убьет", "Тот кто спасет", "Тот кто умрет" в украинской адаптации "Напівдикий", "Напівлихий", "Напівзагубленний".
Автор Салли Грин — писательница с северо-запада Англии, за специальностью геолог, но никогда не работала по специальности, первую книгу написала в 51 год.
Первая книга вышла в большой тираж 2014 года, вторая в 2015 году и последняя, завершающая цикл третья книга в 2016.

Половинный код/Напівлихий (рецензия) Рецензия, Книги, Мысли, Салли, Натан, Половинный код, Фэнтези, Жестокость, Длиннопост

Первая книга — действия первой книги происходят в Англии. Наши дни, помимо обычных людей есть белые и черные маги ( не в плане расизма), между ними испокон веков ведётся кровавая война незримая для обычных людей. Главный герой — Натан, парень отец которого Чёрный колдун, а мать белая ведьма, единственный в своём роде, неизведанный и очень опасный феномен и из-за этого ему грозит смертельная опасность и постоянное презрение окружающих...

Для второй и третьей книги аннотации не буду делать потому что это будут спойлеры.


Лично впечатление — это было чем-то невероятным и захватывающим, перечитывала весь цикл два раза, интересный и динамичный сюжет, достаточное количество героев, их не очень много забыть чтобы кого-то забыть и не так мало чтобы это было скучно. Особенности магии — это не столько магия, сколько индивидуальная способность каждого которую они получают в день совершеннолетия.
Хорошо переданные чувства героев и то что ими движет, их цели и смысл жизни, а финал всей трилогии очень удивил, мне пришлось перечитывать его около 3-5 раз чтобы окончательно понять что случилось.
Возможно такое впечатление из-за моего подросткового возраста или мечтательной натуры, но лично мне очень понравилось, как для мира фэнтези, для меня это было как свежий глоток воздуха.

Название книг они очень подходящие (лично мое мнение) именно в украинском переводе, например:
Первая книга "Напівдикий" в первой книге он и в правду ведёт себя как дикарь и часто им движут инстинкты, но это случилось именно из-за особенного обращения с ним.

Главными плюсами есть завершенность цикла с логическим окончанием, продуманные герои и они чувствуются как живые, разнообразность способностей каждого из персонажей, моменты где нужно решать не умом, а эмоциями - особенно в второй книге.
История не останавливаеться только в Англии, а расширяется почти на всю планету, разнообраность чувств и понимания себя, злость, милосердие, доверие и предательство, убийства и месть.

Минусами думаю можно назвать много жестокости (кому-то может не понравиться, мне лично не мешало), типичность для нынешнего дня что не все добро это добро и не все зло именно зло, могут быть НЕОЖИДАННЫЕ (для некоторых может стать большим минусом, а лично мне было интересно) повороты, какие именно утаю для интриги)))

Книга написана простым языком, можно расслабиться, сюжет динамичный и втягивающий, есть что пожевать мозгами после прочтения. Первая книга зайдёт думаю всем, для второй и третьей нужно не быть стереотипным ксенофобом.

Половинный код/Напівлихий (рецензия) Рецензия, Книги, Мысли, Салли, Натан, Половинный код, Фэнтези, Жестокость, Длиннопост

Миры Фэнтези

2.2K поста6.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.