Полный привод SH-AWD - уникальное решение от Honda

Хочу рассказать об одном отличном, но редко встречающемся в наших краях трансмиссионном решении от компании Honda - SH-AWD (Super Handling-All Wheel Drive).

SH-AWD - это система постоянного полного привода, которую компания Honda описывает как "систему привода, обеспечивающую тягу в поворотах, отличную устойчивость и точную реакцию на действия водителя".

Полный привод SH-AWD - уникальное решение от Honda Sh-awd, Acura, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

Если посмотреть на эту систему без маркетинговой шелухи - штука действительно классная. Мне довелось прокатиться на одной из машин, оснащенной ей - разница действительно есть, она очевидна и на 100% в плюс. На поворотах ощущения просто неповторимые.

Система SH-AWD была создана в 2004 году под руководством Ясужи Шибахата, который ранее разработал полный привод на Nissan Skyline GT-R, работая тогда на Nissan, а еще раньше - систему ATTS, которая устанавливалась на спортивное переднеприводное купе Honda Prelude. SH-AWD можно считать эволюционным развитием ATTS.

Впервые этот привод был установлен в Acura RL, позже его получили и другие модели Acura - RDX (модели с 2007 по 2012, после этого систему перестали устанавливать на данную модель, что очень жаль), MDX (с 2007), TL (с 2009) и ZDX (с 2010).

Полный привод SH-AWD - уникальное решение от Honda Sh-awd, Acura, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

Технически, SH-AWD можно считать гибридом между полным приводом Honda VTM-4 и ATTS. Изначально, Honda представила систему ATTS (Active Torque Transfer System, активная система передачи крутящего момента) в 1997 году в моделе Honda Prelude Type SH, но эта система была моноприводной. Затем, к концу 2000 года была разработана система VTM-4 (Variable Torque Management 4WD, полноприводная система управления тягой), которая была установлена на Acura MDX 2001 модельного года, а затем на Honda Pilot SUV 2002 года.

Полный привод SH-AWD - уникальное решение от Honda Sh-awd, Acura, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

Отличие системы VTM-4 от остальных систем полного привода - она разботана с учетом совершенно другой концепции. Пробуксовка одного из колес считается не возможным, а вероятным явлением и система пытается всеми силами предотвратить потерю управления и курсовую устойчивость, управляя крутящим моментом, а не просто обеспечивая статичную тягу без учета текущей ситуации.

VTM-4 состоит из компьютерного модуля, работающего с "мокрым" сцеплением на задей оси, которые работают в паре с передним приводом и перераспределяет крутящий момент с передней на заднюю ось с учетом дорожных условий.

В условиях сухого покрытия, машина ведет себя как переднеприводная. На влажном, снежном покрытии или в грязи, система старается минимизировать пробуксовки и подключает заднюю ось, если передняя начинает проскальзывать, распределяя момент пропорционально пробуксовке. При этом, у системы есть специальный режим принудительной блокировки, который позволяет выехать глубокой грязи или снега. Этот режим автоматически включается на низких скоростях и работает вплоть до 30 км\ч (18 миль\ч), когдя тяга с задней оси полностью снимается.

ATTS, в свою очередь, распределяет крутящий момент между колесами на одной оси, повышая управляемость и минимизируя пробуксовки. Система SH-AWD же является комбинацией двух этих технологий - распределения момента между осями и на внутри одной оси.


ТЕХНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Рассмотрим механическое устройство системы на примере Acura RL, на которую устанавливается самая продвинутая версия.

Полный привод SH-AWD - уникальное решение от Honda Sh-awd, Acura, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

Крутящий момент передается от переднего моста через карданный вал, выполненный из легких и высокопрочных материалов, который в свою очередь соединен с ускорительным устройством заднего дифференциала, которое позволяет задним колесам вращать со скоростью до 5.7% превышающей скорость вращения передних колес. Ранее это было особенностью привода, устанавливаемого на Acura RL, но с 2010 года этой возможностью обладают все версии. Затем через планетарные передачи момент передается на гипоидную передачу, вращающую выходной вал под углом 90º для привода соответствующих полуосей (левая и правая).

Полный привод SH-AWD - уникальное решение от Honda Sh-awd, Acura, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

На каждой полуоси располагаются электромагнитные муфты, которые и передают момент на задние колеса. С помощью этих муфт момент распределяется между осями в диапазоне от 30% до 70%, в зависимости от ситуации. Кроме этого, электромагнитные муфты позволяют распределять момент не только между осями, но между каждым из задних колес. Таким образом, при входе в поворот “под газом” внешнее заднее колесо получит до 100% момента от общего, подаваемого на заднюю ось. Это позволит избавиться от недостаточной поворачиваемости. Муфты приводятся в действие электромагнитной катушкой, посредством подачи на последнюю электрического тока. Причем, чем ток больше, тем сильнее давление на муфту и тем меньше скорость вращения солнечной шестерни в планетарной передаче, которая и осуществляет подачу момента на соответствующее заднее колесо.

Полный привод SH-AWD - уникальное решение от Honda Sh-awd, Acura, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

Электронный блок управления (ECU) SH-AWD объединен с ECU Двигателя и ECU системы стабилизации VSA. Блок управления двигателем сообщает следующие данные - величину оборотов двигателя, давление во впускном коллекторе и передаточное отношениев в трансмиссии, а ECU VSA – данные, полученные датчиком скорости вращения колеса, угла поворота руля, а также величину ускорения и отклонения от курса. Тем самым, взаимодействуя между собой, полученные данные позволяют системе SH-AWD регулировать момент на каждой из муфт, т.е распределять момент на каждое колесо, так как требует этого ситуация.

Полный привод SH-AWD - уникальное решение от Honda Sh-awd, Acura, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

РЕЖИМЫ РАБОТЫ


В зависимости от модели автомобиля, система имеет разные настройки. Для Acura RL они следующие:

- Во время движения в половину газа по прямой и в пологих поворотах до 70-процентов крутящего момента двигателя поступает на передние колеса;

- В режиме “газ в пол” при движении по прямой, до 40-процентов мощности передается на заднюю ось;

- В крутых поворотах “под сильным газом”, до 70-процентов крутящего момента подаются на задние колеса для улучшения баланса шасси. При этом до 100-проценов этого момента может подаваться к внешнему заднему колесу, причем ускорительное устройство может увеличить скорость вращения еще до 5,7 процентов, т.е если система SH-AWD поймет, что автомобиль не ввинчивается (возникает недостаточная поворачиваемость и автомобиль стремится “наружу”) в текущий поворот, то с помощью 2 планетарных передач она еще сильнее раскрутит заднее внешнее колесо, тем самым восстановив нейтральный баланс шасси на выходе. Таким образом, отключив систему курсовой стабилизации VSA сильно закладывая в поворот под полным газом можно получить даже избыточную поворачиваемость, как бы имитируя повадки заднеприводного автомобиля;

- На скользком покрытии каждое колесо получает равное значение крутящего момента, т.е на каждое колесо приходится по 25%;

- SH-AWD функционирует на всех передачах, включая заднюю.

Полный привод SH-AWD - уникальное решение от Honda Sh-awd, Acura, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

В разное время система комбинировалась с пятискоростной автоматической коробкой передач, а с 2010 - с шестиступеньчатой автоматической..


Система с оригинальной версии претрепела несколько эволюционных изменений, улучшаяющих характеристики. Кроме того, на разных машинах несколько отличается реализация дифференциала.

В 2011 году, на Tokyo Motor Show, Honda объявила о новой версии SH-AWD в рамках концепции "Earth Dreams Technology".

Полный привод SH-AWD - уникальное решение от Honda Sh-awd, Acura, Автомобилисты, Авто, Длиннопост

Новый гибридный электрический SH-AWD основывается на новых двигателях 3.5л V-6 и трех электромоторов в паре с литий-ионной аккумуляторной батареей. Основной двигатель работает в паре с электродвигателем на 30кВт, но при этом он независим может активироваться отдельно от основного. Кроме того, в каждом из задних колес установлен двигатель на 20 кВт, которые работают независимо друг от друга, изменяя крутящий момент. На поворотах, электродвигатель добавляет крутящего момента к внешнему заднему колесу, в то время как внутреннее колесо приводится основным силовым аггрегатом. Питание обеспечивается переводом 30-ти килловатного двигателя в режим генератора.


Кроме остального - SH-AWD отличается высокой надежностью. По отзывам владельцев автомобилей Acura (которые в целом одни из самых надежных), привод практически вечных и ходит при правильном обсуживании более 350 тысяч км без каких-либо проблем, во всяком случае его старая, не гибридная версия. Правда, с учетом надежности электродвигателей, новая версия вряд ли уступит по надежности проверенной механике.


Спасибо за внимание!

Написано мной по материалам английской википедии и сайта hondasuv.ru.

Автомобильное сообщество

26.4K постов48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.