Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2

Всем кладоискательский привет! Мы отправились в большую Экспедицию!4 дня по глухим местам Тверской и Ярославской области. Нас ждут заброшенные деревни,заросшие церкви в лесу, куча комаров и море неожиданных находок. В первый день мы рванули в сторону деревеньку, где была найдена старинная икона и немецкое серебро.Ниже как всегда будет небольшой рассказ и подробный фотоотчёт о нашем путешествие.

Помню, в детстве не раз смотрел как в голивудских фильмах, главные герой живёт или путешествует со своей семьей на большом трейлере. Останавливается где хочет, все удобства под рукой, можно встать у реки и порыбачить. Можно заехать в горы и варить мет, шучу.

В общем сбылась маленькая детская мечта, мы отправились в экспедицию на большом и комфортабельном авто!

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Машина шикарная! В ней есть душ, туалет, газовая плита и целых 7 спальных мест. У нас с собой было 100 литров бензина, 3 металлоискателя, 4 лопаты, 3 фидера, 2 удочки и 5 литров Крымского вина на троих. Куда мы направились? Конечно в первую очередь в сторону той самой деревни, где неделю назад я нашёл старинную икону!

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Путь не близкий, почти 300 км от МКАД. Естественно, по дороге грех было не останавливаться на красивых и распаханных полях. Многие из них радовали нас неожиданными и древними находками.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Увы, некоторые находки были безжалостно перемолоты тракторным плугом, либо разъедены химикатами и временем.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

А некоторые вещи просто застыли во времени. Сложно передать то чувство, когда раздается приятный сигнал характерный для старинного медного предметы, ты взмахиваешь лопатой, сухая земля распадается на мелкие комочки и вот в одном из них застыла жизнь лет этак 300 назад.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Все находки в полях описывать не буду, в видео они идут одна за одной. Нам попадалась имперская медь и серебрянные чешуйки Ивана Грозного. Иногда монетки монетки слипались и тем самым сохраняли часть своей изначальной красоты.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Одну из остановок мы сделали под Калязиным. За долгие годы там впервые распахали поля, неподалеку от декорации к фильму звездные войны. Каждый раз проезжая мимо этой штуки, я слышу разные байки, что мол это противоракетный радар и в случае ядерных ударов он будет уничтожен первый. Некоторые думают, что это какое-то сверхмощное и секретное орудие русских военных, но на самом деле, на сколько я знаю это радиотелескоп. Он огромен, его основой является 9-тиэтажное здание!

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Поля здесь для копателя просто шикарные, почва местами песок, сохран монеток великолепный по большей части. Некоторые найденные там предметы до сих пор нами не опознаны. У нас с другом завелся спор, что это? Убитая временем иконка, украшение или просто кусок старинной медной ложки? (6-ая минута видео)

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Вот еще один предмет уже из другого поля, не далеко от нашей заветной деревни. Мне кажется, это солдатская пряга времён первой мировой войны. Напарник уверен, что это часть какого-то оклада. (9-ая минута видео)

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Ближе к вечеру мы наконец-то добрались до заброшенной деревни. Я был уверен, что нам придется бросить машину у асфальта и идти пешком 3 км до Заброшки. Но Серега водитель со стажем, с фразой и не в таких местах проходили мы поползли по «полевой» дороге. Было такое чувство, что мы плывем на барже, трижды раздавался неприятный скрип днища, но в итоге добрались без потерь!)

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Встав на якорь, я буквально побежал в сторону деревни. В прошлый раз травы здесь практически не было, а старый сухостой полностью выгорел после пожара.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Это невероятно, но за одну неделю деревня заросла полностью. Крапива по пояс, то тут то там торчит пока еще мелкий борщевик.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Кое-как нахожу примерное место, где я находил старинную иконку. Удивительно, но травой заросло даже мелкое болотце. Копать просто нереально, хотя сигналы идут положительные. Вот выскочила такая непонятная штука. Она из меди и когда-то была покрыта серебром. Кто знает, что это? (на видео на 14 минуте)

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Места изменилась до неузнаваемости. Полчаса я пытался найти старый дом рядом которым когда-то находил фальшивые царские рубли.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Как говорится, найди 10 отличий! Разница между фото всего 8 дней.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Около этого дома сигналов особенно много. От некоторых в процессе выкапывание сердце начинает биться безумно часто!

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Нам повезло, что недавно тут прошли лесовозы. Огромная техника оставила не менее огромную колею, в ней попадаются монетки, в основном из эпохи ранних советов.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

У болота выпадает вот такая неожиданная находка. Как думаете это корова или лось?

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

В 10 метрах напарник находит старинное стремя и монетку эпохи Николая I.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Выхожу на самый край деревни, где-то здесь в прошлый раз Алексей нашёл шикарные 5 серебренных марок!

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Через полчаса метрах в 20-ти от того места, среди обломков кирпичей достаю еще одну серебряную монету которой 119 лет! Да, она не такая большая и дорогая как у Леши, но это серебро! На самом деле здесь часто бывают такие находки. Скорее всего в одном из старых домов жил какой-нибудь солдат, участник первой мировой. Наверняка монеты быле его трофеем с той войны. (на 16-ой минуте видео)

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Темнело. Пора было закругляться, мне хотелось остаться тут и пошурфить на старом фундаменте, но по прогнозу обещали сильный дождь и напарники уговорили меня переместится ближе к нормальной дороге. С другой стороны заброшенной деревни течёт живописная река Кашинка. Там мы и встали на ночевку. Силы за день ушли полностью, с готовкой еды сильно не заморачивались. Макароны по-флотски зашли на ура!

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Рыбалка на реке раньше была зачетная. Тут есть карась, карп, щука, окунь и жирная плотва. Три штуки я вытащил в течение часа на удочку. Червя и опарыша местная рыба не признавала, а вот корочка батона из Дикси тоже пошла на ура.

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

До трех часов ночи я просидел на берегу реки. Клевать давно перестало, а я всё думал о той деревне, об иконке и немецком серебре. Шурф дело тяжелое, и я решил оставить эту Заброшку до глубокой осени. Когда ляжет трава уверен, находок там будет очень и очень много! С этой мыслью я и пошёл спать. Наутро нас ждал дальний путь на Нерль, затем на Волгу. Но в первую очередь я хотел попасть к Заброшенной церкви. Места там накрасившие! Деревня рядом старая, через поля шла большая дорога, забегая вперед скажу, что нас ждали очередные приключения и красивые старинные находки. На этом у меня ВСЁ. Всем приятного просмотра и скорейшей пятницы! Продолжение следует...

Покинутый мир. Необычные находки в заброшенной деревне 2 Заброшенное, Заброшенные деревни, Покинутый мир, Клад, Черные копатели, Тайник, Видео, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

901 пост5.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется