102
Путешествия Путешествия

Походное гидство и динамическое планирование

Серия Жызнь походная

В походе я очень люблю придерживаться плана. Условились поставить лагерь в определенном месте? Так и сделаем. Указали, что пройдем 23 километра? Пройдем ровно 23.
Если план меняется, люди начинают волноваться. Волноваться, когда вокруг медведи, нехорошо. Но все же план иногда меняется.

Как бы я не старался рассчитать маршрут, подготовить снаряжение к самым неожиданным поворотам событий, в одном случае из 5 (эмпирически), приходится, скрипя зубами, останавливать группу и объяснять, почему мы не делаем так, как договорились.

Сегодня я бы хотел поделиться своими внутренними переживаниями и рассказать про два подобных случая.

Сахалин

Сидим с Дэном на мысе Евстафия, шестой день похода

Сидим с Дэном на мысе Евстафия, шестой день похода

Это был второй подряд поход по Сахалину. Один из самых несложных, идеальных для начинающих. Технически простой, перепады высоты минимальные, перевал один, да и тот на триста метров набора высоты. Но близость огромного Охотского моря вносила долю непредсказуемости. К сожалению, перед заброской на начало маршрута, я увидел неутешительный прогноз погоды: на четвертый день похода обещался шторм.
Ну что ж, мы быстренько на экскурсию на маяк Анива на катерах сгоняем в первый день, а дальше уже по земле. Не страшно.

Первые три дня прошли отлично, погода была достаточно безмятежной. Провели дневку, чтобы ребята адаптировались к часовому поясу Сахалина. Дальше выдвинулись в сторону заброшенной заставы. Мандраж выхода на маршрут во второй раз уходит, потому что ты уже "размялся" - провел этот маршрут с группой. Как и с прошлой группой, четвертый день я планировал завершить на пляже в километре за заставой.

С группой мы уже настроились на одну волну: вовсю шутили, играли в "контакт" и пели походные песни. Но, с каждым часом тучи становились все гуще, а ветер все тише. И вот, подходя к заставе, мы почувствовали первые капли дождя. Ребята затихли и шли молча. Так всегда происходит, когда дело пахнет керосином. :)
Я все вертел в голове мысль, что неплохо было бы укрыться от шторма подальше от пляжа и, возможно, расположиться на старой заставе. И тут во мне начинают говорить два голоса:
1. Нехорошо как-то, ребята приехали отдыхать, природу смотреть, а ты их заставишь в каких-то задрипанных развалинах сидеть. Где, к тому же, пахнет солярой, по некоторым углам стихийные туалеты и даже битые стекла в количестве. Да еще и обещал, что сегодня красивая стоянка прямо на пляже. Вон, посмотри, ветер совсем затих, да и дождь слабый.
2. Безопасность группы важнее всего. Погода ухудшится, а лагерь передвинуть дело сложное. Ветер может порвать палатки, а волны зальют все к чертовой матери.

В этих моих внутренних метаниях, мы потихоньку проходим мимо заставы и спускаемся к пляжу. Интересно, как тело начинает будто бороться против плохого решения (в тот момент больше даже НЕрешения), и само замедлять шаг. Все же здравомыслие победило и я, попросив у группы прощения за изменение планов, развернул наш караван в сторону заставы.

Основная сложность заключается именно в борьбе с собой и принятием незапланированного решения за всю группу. В следующий раз, в других походах, я эмоционально прорабатываю вероятность разворота группы и достаточно легко принимаю решение на ходу. Причем, как всегда и оказывается, адекватное большинство только проникается бОльшим доверием за эмоциональную открытость, признание своих ошибок и приоритет в безопасность.
Но только лишь большинство, об этом дальше :)

Сразу скажу насчет следующего фото - шторм идет фронтами, мне удалось запечатлеть кратковременное прояснение/затишье перед очередным фронтом.

Участница похода ужинает под крышей старого гаража. С видом на шторм на Охотском море

Участница похода ужинает под крышей старого гаража. С видом на шторм на Охотском море

Камчатка

На этот раз планы пришлось менять не в самом легком маршруте. Этакий пробег по трем самым доступным вулканам Камчатки. Заброска осуществляется под вулкан Горелый. После Горелого нужно совершить переход до домика вулканолога, находящегося у подножия Мутновского вулкана. После нас забирают и везут под финальное восхождение, к лагерю под Авачинским вулканом.

Авачинский вулкан. Фото сделано с прогулки по ягоды после восхождения

Авачинский вулкан. Фото сделано с прогулки по ягоды после восхождения

Ужин с видом на закат. Домик вулканолога под Мутновским вулканом

Ужин с видом на закат. Домик вулканолога под Мутновским вулканом

Горелый и Мутновский нас впустили на вершину достаточно беспроблемно. Только на Мутновском было обновление тропы. Весной сошел сель и часть тропы снесло. Благо обновленные треки висели на сайте национального парка, и мы подошли подготовленными. И какой-то бедолага из автомобильных групп поймал тромб от долгого сидения на трансфере до вулкана. Интересно было узнать, что у Следственного комитета есть КАМАЗ :)
Так, что-то я ушел с темы.
Авачинский вулкан мне кажется самым капризным из всех трех. Три года подряд я был у его подножия, и впустил он меня только раз. Сразу предупредил группу, что выходить будем рано, в 4 часа утра. Таков закон восхождений. Погода, как правило, стоит чистая до обеда, а дальше как карта ляжет. К тому же, всегда надо иметь запас времени на экстренные случаи. Так что на вершине надо было оказаться до полудня.

Утром мы увидели похожую картину, как на фото выше. Но вершина укрылась маленькой облачной шапочкой. Перекусили бутербродами, запили холодным чаем и выдвинулись на Авачинский. Рассвело где-то на середине пути, а облако на вершине даже не думало улетать, лишь становилось все больше и больше. Ветер усиливался с каждой сотней метров высоты.
Ближе к вершине каждый шаг давался уже с трудом, ветер сдувал нас с ног. На последних 500 метрах перепада высоты мы вошли в пелену облака. Надежда была, что на самой вершине будет прояснение и мы его не видим, потому что смотрим снизу. Видимость в облаке была отвратительная, видели тропу, друг друга и больше ничего. К тому же ветер вошел в полную силу. Я как мог подбадривал ребят, что все хорошо и осталось совсем чуть-чуть.

На самом деле я все так же прокручивал в голове возможные варианты развития событий. Варианта было так же два: рискнуть безопасностью группы, но взять вершину, либо же послушаться нутро и отказаться от пути. Мне помогла второй инструктор. На очередной петле серпантина, буквально за 200 метров до вершины, она предупредила по радиосвязи, что самая легкая участница похода скоро улетит в Камчатский Канзас и с этим нужно что-то делать.

Решение было принято куда легче и быстрее, чем на Сахалине.
Заигрывание с рисками совсем неправильное дело для работы с человеческими жизнями. Однажды можно и доиграться. "Гора никуда не денется", подумал я, и объявил ребятам, что вулкан на сегодня отменяется. Потом я получил отрицательный отзыв от пары участников похода "за трусость", но они хотя бы были живы-здоровы.

Вид на Корякский вулкан со склона Авачинского. Рассвет.

Вид на Корякский вулкан со склона Авачинского. Рассвет.

Надеюсь, что участникам моих походов теперь более понятно, что происходит у меня в голове во время таких случаев. Я постараюсь вспомнить различные интересные случаи из своей походной практики. Из медицинской как-то нельзя, там страшное. :)

Спасибо за внимание.

Если интересно, то со мной можно пойти в поход вот тут. Там и рассказываю про снаряжение, обсуждаем всякое ❤️

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества