Поход в Хибины

Хибины, север, отпуск за полярным кругом … интересные места и в какой-то момент поругавшись с девушкой, решил испытать свое мужество и поехать в поход выше средней сложности. Конечно у меня было много косяков по поводу снаряжения, не буду говорить насчёт чего-то с али экспресса, там есть хорошие вещи, но проверяйте их заранее.

Решив ехать удобным рейсом из Липецка в Москву там потусить с другом, и докупив термо-одежду двинутся дальше. В поезде на Апатиты было немного не по себе так-как холодало прямо на глазах, в Петрозаводске была большая остановка я пытался найти перчатки, потому что у меня были только строительные. По дороге в нашем вагоне сломался титан, запахло гарью, и мы открыли окна и мерзли…. Про себя я уже думал надо было взять дорогие походные перчатки в Москве и не экономить, хотя ещё был шанс купить что-то в Апатитах.

Приехал я рано, до встречи группы было часа 4 и боявшийся не выспаться, я пытался спать на автовокзале. Мимо ходили тур группы и на удивление было очень много приставучих таксистов, блин я думал такое только на юге.

Ну вот уже ближе ко времени я встретил парня из чата по походу, и мы приняли решение сходить в магазин за всякой фигней. Прогулявшись мы пришли как раз на встречу группы, и тут было небольшое представление так как координатор с гидами не договорились во времени, гиды мило спали. Мне как человеку, который приехал очень рано, пришлось нелегко, но выпив энергетик и пообщавшись с группой час пролетел не заметно. Мы дружно посмеялись над парнем, который умудрился притащить кучу лишних вещей в рюкзаке на 120 литров, не оставив места даже на групповое снаряжение.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Наконец мы погрузились в пазик и начался первый день. P.s тому парню помогли, заехали в отель и оставили все лишние вещи. Приехав и разобрав пайки, начался первый день и небольшой проход до первой реки. Поставив лагерь, отправились в первый радиальный поход на перевал Географов категории 1А.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Вначале мы пошли вдоль реки и сразу был интересный брод перед подъёмом в гору. На перевале был снег, куча валунов подниматься было тяжко, особенно после заверения что завтра будет такой же перевал только мы будем с рюкзаками. Поднявшись на верхнюю точку перевала у меня заработала 4G связь. Хотел набрать девушке и тут мне пришло сообщение из разряда гудбай, давай останемся друзьями, я достойна большего. Ну что-ж, зато в карты мне везёт))). На спуске вниз я совершил очень тупую ошибку «Я ж сноубордист смотрите как я могу» поехал на поджопнике вниз на очень большое расстояние, и не успел до конца от тормозится ударился об камень ребрами. Не сильно критично, но больно и очень тупо. Спустившись и приготовив ужин, мы начали знакомиться с группой. Группа была очень подготовленная за исключением пары человек включая меня, у одного даже было звание Iron Man, почитайте что это если кто не знает.

На следующий день 18 километровый переход через ущелье «Рамзая», и тут были проблемы. У меня сломался карабин на поясном ремне…взяв железный карабин я придумал небольшую конструкцию чтобы разгрузить спину. Перед перевалом мы сели готовить чай, при очень сильном ветре.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Чай нас не очень-то и согрел, но зато мы очень промерзли и начался снег. Снег кстати лежал на всех перевалах и периодически выпадал. Перейдя привал с рюкзаком можно почувствовать себя героем, при чём мой вид на фото был шикарный. Хотя это только второй день сил очень много, не смотря на небольшой ушиб ребра. Группа спустилась в долину на стоянку у реки Малая Белая. Повесив тент, мы начали играть в веселую игру, со стороны точно соответствует названию и называется секта. От смеха я долго не мог уснуть :) .

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

На третий день похода был запланирован радиальный выход на самую высокую точку Хибин «г. Юдычвумчорр». Поднялись на году и тут резко ухудшилась погода и начался снег, сильный ветер и туман. Но вид и обстановка была неплохой, ощущаешь себя как в сериале «Викинги».

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Дальше возвращение, ужин, ночевка, да ещё я решил окунутся в холодное озеро чем не викинг).

На четвертый день нам предстоял переход через восточный перевал Арсеньева 1А и тут была реальная жесть. На подъёме был сильный ветер, одну девочку снесло на камни, но вроде все обошлось без сильных травм. Мы лезли на четвереньках по ледяным камням под очень сильным ветром, как по мне – надо было развернутся и пойти назад сразу. В такие моменты задумываешься о семье детях и боге…. Поднявшись почти до перевала Iron man убежал вперед и вернувшись сообщил: перевал завалило снегом и на другой стороне спуск намного круче и даже если перевалим, то на той стороне будет Ж…. группа развернулась и мы пошли обратно на старое место на ужин и ночевку, маршрут изменился.

На пятый день было решено идти через другой перевал, который полегче - на базу КСС, там была заброска, цивилизация, баня, гитара, пиво. Бежали мы очень быстро - хотя идти было больше 20 км. Заняв неплохую стоянку, и дополнительно к ужину покушав местных пельмешек мы слушали музыку…куда же без неё).

На шестой день предстояла прогулка на гору, но из-за фигового оборудования промокших ботинок и побаливающего бока я принял решение потупить на базе, кстати так же поступило пол группы. Мы неплохо провели время и приготовили на всех ужин и сходили в баню.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

На седьмой день радиальный выход - прогулка к озеру. Я решил пойти в тапках, потому что не мог высушить ботинки. С ягодами нам конкретно не везло плюс моросил дождик. Обстановка вокруг как из фильма «Особенности национальной охоты». Так как была дорога - были видны джипы и ну очень соответствовала обстановка вышеуказанному фильму. А дальше вечер, пельмешки, музыка…хотя произошла веселая ситуация в местном баре КСС. Я заказал пельмени и сел ждать, смотрю что-то долго готовят подхожу говорю «как там моя еда?» и мне в ответ говорят «а я её отнесла уже вон тому парню» и указывает мне на веселого незнакомого паренька, говорит я вышла сказала «кому пельмени» - он сказал «мне», и я ему их отдала, так что спрашивай с него. Я просто офигел от её адекватности, но пообщавшись с поваром этого заведения сел ждать свои пельмешки. Цены конечно кусаются в этом месте, но после таких испытаний это того стоит.

На 8 день уже хорош отдыхать, и мы идем через перевал «Южный Рисчорр» мимо озера. На вершине перевала мимо меня пролетела птица как мне показалось ворон, и я не мог не проорать «ОДИН» .

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Расслабившись при спуске в долину, я подвернул ногу. Каждый раз думаешь зачем я суда пришел?))) а потом блиииин хочу ещё, это прям зависимость. Намазавшись ибупрофеном, отогревшись у костра, покушав грибочков.

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Стали сушиться, потому что дождь периодически падал, и погода была влажной.

На 9 день была прогулка до большого озера похожего на море, где работала связь, так что позвонил родственникам и друзьям сообщил что я в порядке. По дороге кстати пересекается другой природный массив «Лавоозерские тундры».

На 10 день заключительный перевал «Ворткеуайв» и выход в город Кировск, немного удивился свалке внизу. Как можно блин портить такие красивые места :(.

Кировск – город мне понравился. Там очень классный музей камней, советую к посещению. Такой штукой можно убить супермена

Поход в Хибины Хибины, Поход, Трекинг, Пеший туризм, Туризм, Горный туризм, Длиннопост

Ну и такая приятная атмосфера маленького, но в тоже время хорошего и ухоженного города при деньгах).

Выводы: надо лучше готовится по снаряжению, а не только по физической подготовке. Опять же быть готовым к погоде и не экономить на полезных вещах. Места очень красивые, жалко не получилось поесть грибов и ягод, но зато поход был достаточно сытный. Группа очень дружная, надеюсь мы ещё выберемся вместе…Ну и в планах у меня  август Абхазия :)