208

Погуляем по АЭС?

В честь 40-летия Курской АЭС был организован фотопроект "В объективе - Курская АЭС" в который мне и посчастливилось попасть.

Пост для тех, кому интересна атомная промышленность, как всё выглядит внутри)

Курская АЭС - расположена близ города Курчатов и около 40 км юго-западнее Курска.

На станции эксплуатируются четыре энергоблока типа РБМК-1000,(реактор большой мощности канальный). Общая мощность энергоблоков 4000 МВт.

Проходная. Над козырьком виднеется табло с дозиметрическими показаниями, но на солнце их не видно(

"Дело строительства и освоения атомных электростанций - всенародное дело." И.В. Курчатов

Санпропускник служит границей между зонами. Полное переодевание в спец одежду всех, от работников до начальника АЭС. Комбинезон плотный, в нём очень жарко:)

Ничего лишнего с собой быть не должно: телефоны, флешки и прочую мелочёвку пронести не получится.

Машинный зал. Генераторы и турбины всех энергоблоков находятся под одной крышей маш.зала, длина которого кстати 800 метров! Цех поражает размерами, противоположной стены не видно.

Принцип работы АЭС: Проходящая через реактор вода нагревается и превращается в пар, пар под давлением в 7,0 МПа подаётся на турбину раскручивая её.

Турбина крутит генератор, генератор вырабатывает электроэнергию, которая поступает на распределительное устройство, а дальше конечному потребителю, т.е нам!

На каждый энергоблок приходится по две турбины "К-500-65/3000" и по два генератора "ТВВ-500-2" мощностью 500 МВт

Блочный щит управления энергоблоком. Отсюда ведётся полное управление реактором, турбинами, насосами и другими объектами энергоблока.

Блок обновлён, стрелочных приборов как в документальных фильмах про Чернобыль уже давно нет. Всё заменили мониторами. Не лампово(

Реакторный зал

"Крышка реактора" напоминает детскую мозаику. Плиточки служат дополнительной защитой от излучения реактора, сам же реактор находится в герметичной оболочке чуть ниже.

Разгрузочно-загрузочная машина управляется автоматически, дистанционно. Перегрузка ядерного топлива может производится как на остановленном, так и на работающем реакторе, что невозможно на реакторах типа ВВЭР!

На противоположной стене хранятся ТВЭЛы (топливные сборки), внутри них находится таблетки из диоксида урана. С помощью загрузочной машины они устанавливаются в реактор. Они кстати не сильно радиоактивны  в отличии от уже отработанного топлива.

Отработанное же топливо после выгрузки 3-4 года хранят в бассейне выдержки под слоем воды. Дело в том, что отработавшие сборки  содержат большое количество осколков деления урана и без специального хранения могут сильно разогревается (до 300 °C).

Ребята на фото как раз заглядывают в этот бассейн.

Строительство пятого блока началось 1 декабря 1985 года, множество раз останавливалось и возобновлялось. В марте 2012 году окончательно решили, что пятый энергоблок (РБМК 1000) устарел и достраиваться не будет.


Вместо него на другом берегу Сейма возводятся новые, современные энергоблоки Курской АЭС-2, а это значит, что у станции большое будущее!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества