Серия Batman

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали

Список предыдущих частей Погружения
Список биографий и околокомиксных постов

Бэт-привет всем, кто это читает! Самое время пройти очередной отрезок пути от старых комиксов к новым, и конкретно этот отрезок нужно проехать на Бэтмобиле по извилистым улочкам Готэма в комиксах про Бэтмэна. Напомню, в прошлой подборке Тёмный Рыцарь с треском пролетел со свадьбой, и заодно читателям показали, какой “Бэт-Флэшпоинт” мог бы случиться, если бы родители Брюса Уэйна не погибли.

Сегодня же начать предлагаю с комикса Batman #51 за сентябрь 2018 года, с историей от Тома Кинга и рисунком от Ли Викса. Брюс Уэйн отправляется в суд, как один из присяжных заседателей – и параллельно читателям показывают, как Бэтмэн допрашивает с пристрастием Мистера Фриза, активно его избивая (брошенный у алтаря линчеватель вымещает злобу на единственном “женатом” суперзлодее). Мистер Фриз, кстати, как раз является подсудимым в суде присяжных (по делу об убийстве трёх женщин). А на Бэт-Сигнал отзывается Дик Грейсон, вновь исполняющий роль Бэтмэна (временно). И Джеймс Гордон чувствует, что это “не тот Бэтмэн”. “А где тот Бэтмэн, который Бэтмэн? – Чем могу помочь? – Он в порядке? – Нет”. На суде прокурор давит на Гордона. “Правда ли, что вы допустили Бэтмэна к вскрытию тел жертв? – Он раскрыл то, что патанатом упустил... – Есть ли у Бэтмэна лицензия? – Он отличный детектив и... – Да или нет?! – Нет. Лицензии нет”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Когда в суде намечается перерыв, Брюс Уэйн отпрашивается в туалет (пока все обсуждают, полезен ли для города вообще Бэтмэн), и там у него случается истерика. Не проверив, не сидит ли кто в кабинках, Брюс просто с мясом вырывает из стены писсуар, расхреначивает об соседнюю стену и стоит орёт. А прооравшись, возвращается, потому что заседание же продолжается. И обсуждение того, как был найден Мистер Фриз, побитый, с разломанным костюмом и пушкой в заднице и окровавленной запиской, которая гласила “Это сделал он. Просто спросите”. Сам Мистер Фриз в суде подтверждает – да, после такого он признался, что убил троих женщин. В качестве эксперимента. Он их, правда, не убивал – но в ту ночь Бэтмэну было НАСРАТЬ. ХЗ какая муха его укусила, но в ту ночь Бэтмэн собирался избивать Фриза до тех пор, пока тот не признается. Присяжные удаляются на совещание. Улики указывают на Фриза...но улики недействительны, ибо собраны не лицензированным криминалистом, а линчевателем. Сам подсудимый утверждает, что готов был после такого избиения хоть в убийстве Кеннеди признаться, только чтобы кулаки перестали по лицу прилетать. Впрочем, все приходят к выводу: Фриз – убийца, и даже если конкретно этих женщин он не убивал, он всё равно убийца, и городу будет лучше, если он засядет всерьёз и надолго. Так что все присяжные голосуют “за”. Все, кроме одного. Брюс Уэйн (поняв, что напортачил, накосячил и перешёл черту) голосует “против”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Хейтеры: "Комиксы нереалистичны!". Тем временем комиксы: испорченный мажорчик громит казённое имущество

А значит, поехали к комиксу Batman #52. Против Фриза говорит то, что у погибших женщин была понижена температура мозга, а Фриз был в момент поимки в костюме и при пушке. Ну и ещё он признался (после избиения) – сказал, что экспериментировал в попытках оживить жену. Остальные присяжные кроме Брюса выдвигают типичнейшие аргументы пикабушных мамкиных карателей – “Да что с этой мразью возиться? Он убийца, и он признался, фигли ещё надо?”. Оказывается, надо. “При первичном вскрытии полиция не заметила пониженную температуру мозга, а Бэтмэн заметил. Как так получилось? – Ну хз, мистер Уэйн, может, Бэтмэн просто такой дофига наблюдательный? – А может, кто-то пошаманил с телами после полиции, но до Бэтмэна? Не говорю, что это был сам Бэтмэн, но вдруг кто-то хочет Фриза подставить? – Да даже если и так, ему всё равно сидеть надо, какая разница?! – Разница есть. Сажать надо по фактам, а не предположениям. И вообще, почему вы думаете, что Бэтмэн такой безупречный? А вдруг он тупо ошибся?”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Заседание продолжается, и Брюс Уэйн продолжает продвигать свою позицию. Остальные присяжные не впечатлены. “А почему Фриз сбежал из дома, где был под домашним арестом, мистер Уэйн? Если он не виноват, мог бы остаться и поговорить с Бэтмэном! – А вы хоть раз слышали, как Бэтмэн разговаривает? Разговаривают обычно его кулаки с вражескими зубами. Бэтмэн столько раз прописывал Фризу по голове, а в этот раз Фриз должен был ожидать мирного разговора? – Он признался полиции! Не Бэтмэну, а полиции! Когда Бэтмэна рядом уже не было! Этого мало?! – Да, мало. Моих родителей застрелил преступник, когда мне было десять лет. Помню, словно это произошло вчера. С тех пор со мной работали профессионалы, у меня были в жизни и моменты настоящего счастья, и прекрасные друзья, и любовь. Но каждый раз, когда я узнаю о смерти близкого мне человека, я вновь становлюсь десятилетним мальчиком, рыдающим над телами родителей. То, как Бэтмэн отметелил Фриза...оно не окончилось, когда Фриз оказался далеко от Бэтмэна. Грош цена такому признанию. – Рот свой замолчи, Уэйн! Все твои аргументы строятся на зыбком предположении, что Бэтмэн может быть некомпетентным! Ты утверждаешь, что Готэм принимает Бэтмэна за того, кем он не является! А доказать сможешь?! – Смогу”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Доказательствами Брюс займётся в комиксе Batman #53. Противостояние Брюса с присяжными и, косвенно, с Бэтмэном продолжается. “Мистер Уэйн, а вы в Бога верите? – Верил когда-то. Мой отец очень этого хотел, был очень верующим. Утверждал, что вера его спасает. Не спасла. После этого я долго путешествовал по миру в поисках ответов на множество вопросов, но ничего толкового не нашёл и вернулся домой, ожидая, что ответ найдёт меня. И меня нашёл Бэтмэн. – Вы сравниваете Бэтмэна с Богом? – Если вы определяете Бога как кого-то ответственного, непогрешимого, то да. Я думал, Бэтмэн и есть Бог. Бэтмэн спас многих из вас, некоторых – наверное, неоднократно. Он неоднократно спасал меня. Можно понять, почему вы считаете его непогрешимым и неспособным ошибиться. В отличие от нас, он идеален. Наше дело - поклоняться, а не вопросы задавать или сомневаться. Пусть Фриз сгниёт в тюрьме. Бэтмэн так решил. Бог превыше нас, и он носит плащ”. На этом моменте Брюс напоминает присяжным об одной библейской истории – про Иова. Иов был праведником, а Бог (ну, вообще Сатана, но по приказу Бога) взял и уничтожил его имения и убил его семью. И на вопрос “за что” Бог ответил – “Я создал всё сущее, а ты ещё и мои решения под сомнение ставишь?!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Брюс, не палясь, потихоньку изливает присяжным и свою душу, и душу Тёмного Рыцаря (не выдавая, что он и есть Бэтмэн). “Долгие годы я верил в Бэтмэна. Верил искренне. Практически отдавал ему всего себя. Недавно я нашёл своё счастье (Брюс имеет в виду Женщину-Кошку и готовившуюся свадьбу)...а затем потерпел поражение. И я упал в тёмную пропасть и взмолился Бэтмэну, чтобы он меня спас. И я ждал и молился. И жду до сих пор. Но Бэтмэн не Бог. Он пытается быть Богом и терпит поражение за поражением. Бог благословляет души. Бэтмэн бьёт людей по лицу. Сейчас нам, присяжным, дана власть над судьбой Фриза. Власть над судьбой человека сродни божественной власти, но она не делает нас богами, как и не делает богом Бэтмэна. Он такой же, как и мы, только в костюме летучей мыши. Он человек, и тоже может ошибаться. Не дайте его ошибкам сломать жизнь человеку. Если вы признаете Фриза виновным, то обречёте и его, и Бэтмэна. Сделайте же для Бэтмэна то, что вы не можете сделать для Бога. Спасите его”. В итоге присяжные признают Фриза невиновным. Брюс возвращается домой – и вскоре выходит на патруль, как Бэтмэн, надев один из своих старых костюмов – он не хочет больше носить костюм, в котором его бросила Кошка и в котором он сорвался на Фриза.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Говорильня – это хорошо, но где же экшен? Давайте поищем в комиксе Batman #54 за октябрь 2018 года, от Тома Кинга и Мэтта Вагнера. Начинается комикс с воспоминания о трагедии, происшедшей с Летучими Грейсонами, после которой Дик Грейсон осиротел. Сейчас же уже взрослый Дик , он же Найтвинг, в компании Бэтмэна противостоит Безумному Лоскутнику. Или нет? Сюжет скачет по таймлайну Дика Грейсона бешеным галопом. Юный Дик, только недавно переживший смерть родителей, просыпается от кошмара в своей спальне в поместье Уэйнов. Взрослый Дик заканчивает свою карьеру Бэтмэна с возвращением Брюса Уэйна к роли Тёмного Рыцаря. “Ты больше не Бэтмэн, Дик. Как долго ты будешь оставаться в Готэме? – Пока ты во мне нуждаешься, Брюс. – Я в тебе не нуждаюсь”. Дик-ребёнок капризничает и не хочет есть приготовленные Альфредом бутерброды с огурцами. Найтвинг не может сдержать ржач от нелепости ситуации – Бэтмэн сражается с Королём Специй, преступником, оружие которого – модифицированные до убойной степени кетчуп и горчица.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Бэтс, можно вопрос? Почему ты всё ещё в депрессии, сражаясь с такими посмешищами? – Король Специй не посмешище. Он на этой неделе убил троих человек. И я не в депрессии. Я в порядке. – Мне-то не звезди!”. Найтвингу прилетает в лицо шлепок Кетчупа (к счастью, не кислотного). Маленький Дик Грейсон оправдывается перед Альфредом у разбитой дорогущей люстры – “Я акробат! Летучий Грейсон! Опробовал её в качестве трапеции. Трапеция из неё так себе, кстати”. Взрослый Дик настаивает, чтобы Брюс посидел с ним, телик посмотрел и не отмазывался, мол, “у нас нет на это времени”. Если есть время на Лоскутника, найдётся и на спортивный матч. Бэтмэн всё ещё угрюм. А взрослый Дик предлагает пари. “Спорим, я метну свой боевой жезл в Бэтпещере так, что он отрикошетит больше тридцати раз, и поймаю его! Если опасаешься, можешь много не ставить, всего одну монетку! – Нет. – Ставка принята! И ннна! Оп-па! Тридцать семь рикошетов, и поймал! С тебя монетка. Я возьму вон ту, большую”. Тут уж Бэтмэн не удерживается и прыскает со смеху. И ему это не нравится, и он не без труда вновь натягивает угрюмую гримасу. “Я в порядке! – Знаю, знаю. Просто помни, если вдруг тебе не захочется быть “в порядке”, я рядом. А теперь погнали, набьём морду Десятиглазому! Говорят, если победить трёх посмешищ за одну ночь, Кайтмэна получишь бесплатно!”. Уже прыгая по крышам Готэма, герои вспоминают старый разговор. “Эй, Бэтмэн! Помнишь, я когда-то терпеть не мог Альфредовы огуречные бутеры? – Ну да. – Помнишь, что ты мне тогда сказал? – То же, что когда-то сказал мне отец. “Не сдавайся и не отказывайся от них. Они того стоят”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Битва за души Готэма начинается в комиксе Batman #55. В Готэм прибывает странный чел с крюком вместо руки...а Бэтмэн и Найтвинг выходят на патруль. “Ночь, дождь и Динамический Дуэт, как в старые добрые! Готов развлечься, Бэтмэн? – Нет >:(“. Вскоре цели для кулаков находятся – мумии ходят по городу! “Мумичка дорогая! – Нет. – Мумия мия? – Нет. – Ты никогда не ценил мои каламбуры! – Не ценил. – А стоило бы! – Нет. – Да ладно, ты только ворчишь и строишь угрюмую рожу, а мне приходится хохмить за двоих! – Я не строю угрюмую рожу, и ты не обязан хохмить. – Давай поменяемся ролями! Я буду унылым говном, п ты будешь отпускать каламбуры? – Нет. – О кошмар, жизнь мрак и солнце грёбаный фонарь! – Это не угрюмое ворчание. – А это не каламбур!“. Крюкастый в это время идёт в магазейный оружин и покупает себе крутую винтовку с доплатой за срочную доставку. А Найтвинг не унимается. Когда мумий и того, кто их призвал, удаётся раскидать, его не заткнуть. “Это новенький? Призрачный Фараон? – Фантомный Фараон. – Его зовут Том и он фанат мумий? Фан...Том...ФанТом? – Прекрати”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Крюкастый же ужинает в какой-то забегаловке, затем проникает в жилое здание, представившись сыном одного из жильцов, мол, “Откройте домофон, тут моя мама живёт, я ей звоню, она не отвечает, волнуюсь”. А Найтвинг продолжает донимать Бэтмэна. “А давай соревнование! – Мы на патруле, нам сейчас не до соревнований. – Ой да ладно, мы всегда на патруле. Ну ладно, не соревнование, просто тренировочный момент. Прыгаем вместе, кто первый стрельнет из тросомёта, проигрывает! – Не соревнование.  – Ок, не соревнование! Никто не проиграет, никто не победит, только я победю!”. И да – Бэтмэн первый стреляет из тросомёта. Найтвинг победил! Крюкастый же убивает владельца квартиры и усаживается у окна со снайперской винтовкой. А Бэтмэн и Найтвинг спешат к полицейскому управлению – в небе вспыхнул Бэт-Сигнал. Джеймс Гордон объясняет – в одной из забегаловок была найдена салфетка с посланием, вернее, вопросом или загадкой – “Кто боится Джокера?”. И вопросительный знак увеличен. Это же годовщина завершения Войны Шуток и Загадок, наверняка кто-то устроил бы провокацию. Найтвинг уже собирается шуткануть про зловещего Салфеточника...и тут ему в голову прилетает пуля из снайперской винтовки и Дик падает замертво! Крюкастый удовлетворённо прячет винтовку и уходит. Он, КГБист, своё дело сделал.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Ага, вот он был – и вот его не стало. Погнали в комикс Batman #56. Бэтмэн прибывает в гости в магазейный оружин, где Анатолий Князев (КГБист) купил винтовку и коротко приказывает продавцу – “Беги”. Но сбежать не даёт. Допрос продавца даёт Бэтмэну знать, что ружьё у него купил КГБист. Сам же Князев сейчас вламывается в дом к отцу и общается с ним. “Давно не пьёшь, бать? – 26 годков уже. – Надо же. А я до сих пор помню тебя сивым алкашом, который по пьянке устраивал нам разнос. Мы тебя в такие моменты звали Зверем. Ну, за Зверя!”. Бэтмэн же встречается с Бронзовым Тигром и пытается узнать, как найти КГБиста. “А я хз, он не особо общительный тип. – Кто его тренировал? – Олдскульные мастера, которых он же сам и убил, на случай, если кто-то начнёт задавать вопросы, которые сейчас задаёшь ты. Впрочем, один чел остался в живых, но я не хотел бы отправлять тебя к нему. – Это почему? – Потому что, Бэтмэн, пусть ты и лучший в своём деле, но этот чел тебя убьёт. – Имя. – Хорошо...но сначала ты впишешь меня в завещание”. Где-то в пердях старик Князев спрашивает у КГБиста. “Откуда протез? – Бэтмэна знаешь? В Америке. – Он оттяпал тебе руку? – Он меня за руку привязал. Руку оттяпал я сам, чтобы освободиться. – То есть, теперь у Бэтмэна всё ещё две руки, а у тебя уже одна? Ннна тебе по лицу. Думал, мужика вырастил, а ты ещё сопляк!”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Бэтмэн же встречается с Канто, беглым Новым Богом с Апоколипса, и угрожает сдать его Бабушке. “Блефуешь, пёс! – Готов проверить?”. Канто сдаётся и раскрывает, что у КГБиста ещё жив отец. Кстати, о нём, разговор продолжается. “Ну и что дальше, мальчик мой? Он отнял твою руку, а ты? – А я отнял его сына. И мне за это неплохо заплатили. – Это, конечно, неплохо, но лучше бы ты отнял его руку. Рука - инструмент полезный. А какая польза от сына?”. Бэтмэн узнаёт, где батяня Князев живёт. В России, разумеется. Конечно же, в Сибири. В таких пердях, что зимой туда даже на Бэт-Самолёте не долететь, любая техника вырубается. Были три попытки. Минус три Бэтсамолёта. В четвёртый раз Тёмный Рыцарь идёт пешком, вопреки предостережениям Альфреда. Потому что он круче Бэтсамолёта, а ценность пальцев, носа и ушей преувеличена. А разговор Князевых продолжается. “Сына, а почему я ещё жив? Ты убил мать, убил братьев и сестёр, почему меня оставил? – Они слабые. Ты сильный. и за это я тебя люблю. – Это слабость! Моя вина, я позволил тебе быть слабым. Ведь я тебя тоже люблю”. И вот теперь-то Анатолий пускает отцу пулю в лоб... а Бэтмэн приближается к его хижине...

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А приблизится уже в комиксе Batman #57 за декабрь 2018 года. Услышав, как Бэтмэн хрупает по снегу к двери (в сибирском лесу нет высоких уступов с горгульями), КГБист открывает огонь. Как ни странно, Бэтмэн ещё недостаточно промёрз, он уклоняется от большинства пуль. КГБист же вспоминает сказку, которую ему когда-то рассказывал батя. Как свин пошёл в Петроград, встретил по дороге волка, лису, зайца и белку, и вся компания свалилась в яму. И все проголодались. Бэтмэн врывается в хижину через окно и угрожающе ворчит, закидывает Анатолия батарангами и кулаками. В сказке же животные решили спеть и сожрать тех, у кого самый тонкий голос. Тоньше всех спели заяц и белка, так что волк, лиса и свин их сожрали.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Сражение продолжается, без единого слова – сложно говорить, когда в челюсть регулярно прилетает то кулак, то сапог. Бэтмэн получает протезом по лицу, но и сам накидывает Князеву. А в сказке оголодавшие животные решают сожрать того, у кого будет самый низкий голос. То есть, волка. Свин сразу съел мясо, а лиса свою порцию растянула, оставив сердце и кишки на потом. И вот, свин её спросил, “А что это ты там хомячишь? – А я с голодухи уже себя жрать начала. Попробуй и ты собственного мясца”. Свин попробовал перегрызть себе пузо и подох, а Лиса с радостью его сожрала и осталась единственным животным в яме. Ну а сражение продолжается. Князев накидывает зипдюлей Бэтмэну – но получает тросомётом в лицо, что приводит к перелому шеи КГБиста. И лежит Князев в снегу, не может пошевелиться. “Если доставишь меня в больничку, я скажу, кто заплатил мне, чтобы твоего пацана грохнуть! – У меня в руке пуля и болит всё тело. Я лучший в мире детектив. Как-нибудь сам выясню”. Бэтмэн уходит, оставив парализованного КГБиста лежать в снегу на лютом морозе. Да, Бэтмэн уже во второй раз оставляет КГБиста помирать. Заканчивается комикс воспоминанием Брюса Уэйна. Он тоже в детстве любил эту сказку.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

А впереди маячит комикс Batman #58. После очередного расколбаса за решётку попадает Пингвин – и идёт на встречу с Бэйном. Через некоторое время он уже на свободе – идёт оплакивать Пенни, свою жену, которая была найдена с перерезанным горлом. Своим подчинённым Пингвин приказывает подготовить две могилы. Одну для Пенни, и вторую – для него самого. Он чувствует, что долго не проживёт. В принципе, смерть его жены была не случайной – это было послание от Бэйна, мол, “я тебя жду, надо поговорить лично”. Бэйн дал Пингвину новое задание. Он недоволен развитием ситуации с Мистером Фризом - Брюсу Уэйну удалось добиться того, чтобы Мистер Фриз не сел, и, соответственно, не стал подчинённым Бэйна. “Уэйна надо наказать, иначе Бэйн накажет нас по всей строгости. – Понятно, босс. Грохнем Уэйна? – Нет. Ничего столь радикального. Нужно просто намекнуть ему на неотвратимость наказания. Мы убьём его дворецкого”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Альфред же никому не мешает, чистит зубы динозавру – на зубах фирменного бэтпещерного тиранозавра осталось пятно крови ещё с момента сражения Бэтмэна с Обратным Флэшем, просто всё никак не было времени до него добраться. То одно, то другое...Бэтмэн встречается с Джимом Гордоном. Тот уверен, что с Найтвингом всё будет в порядке (да, Найтвинг от пули не погиб, но у него впереди наделавшая шуму в фанатском сообществе амнезия, смена характера и временная смена имени – Дик станет Риком). Ну а что касается дела...ещё одна женщина погибла, а ведь Фриз находится под круглосуточным наблюдением. Всё-таки это точно не его рук дело. Тем более, при обыске нашли клочок пера. Бэтмэн отправляется бить Пингвина...а Альфред реагирует на сигнал тревоги: кто-то незаконно проник в одну из комнат поместья Уэйнов. Пройдя в ту комнату, Альфред видит разбитое окно и дохлую птичку. И у него на лбу светится точка оптического прицела...снайпер целится с вертолёта. Бэтмэн же разносит банду и выходит поговорить с самим Пингвином. “Секунду, Бэтмэн. Докладывайте! – Дворецкий Уэйна на прицеле. Мне стрелять? – Нет. Вместо этого сначала убей пилота, а затем себя. – Так точно! (бдыщ бдыщ). – С этим разобрались. Бэтмэн, садись. Надо многое обсудить”.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Обсуждать будут в комиксе Batman #59, и частично за кадром. Пингвин выкладывает Бэтмэну всё, что знает (за кадром). Бэтмэн ему отвечает “Не верю”. Но это было тогда. Сейчас Тёмный Рыцарь вламывается в лечебницу “Аркхэм”. Против него выходит целая толпа охранников. “Тебе сюда нельзя!  – Скажи это ещё раз, рискни. Ну же, скажи, что мне можно и нельзя! У каждого из вас есть выбор. Попробовать напасть и получить Бэтсапогом в лицо, или просто позволить мне сделать то, зачем я пришёл, и остаться при всех зубах”. И десяток людей в брониках, шлемах и со штурмовыми винтовками отступает. Комикс вновь заглядывает в прошлое. Пингвин объясняет Бэтмэну, что Бэйн взял весь Аркхэм под свой контроль, ему подчиняются и заключённые, и охранники, и из Аркхэма он руководит многими аспектами жизни Готэма. “Это невозможно. Бэйн за решёткой! И я сломал его чёртов хребет! – Охохо, летнее дитя...дурит тебя Бэйн, ох дурит”. Сейчас Бэтмэн заходит в камеру к Бэйну – а тот там сидит, сключившись, и мямлит “Не б-т-тейте меня! Мама, мамочка, где ты?”. Даже на избиение реагирует лишь испуганным всхлипыванием. Чот слабо верится, что это такой могучий тиран.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

“Тогда” Бэтмэн не верит Пингвину. “А знаешь, почему? Потому что если Бэйн действительно взял Аркхэм под контроль и ты его предаёшь, тебе жить осталось совсем немного. – Знаю. Но некоторые события могут толкнуть человека на путь к смерти. Например, любовь... или её потеря”. “Сейчас” Бэтмэн избивает жалобно скулящего Бэйна. “Ты убил тех женщин! Пытался убить Альфреда! Подстрелил моего мальчика! Вставай, мразь, и скажи заветные слова! Скажи, что ты Бэйн, чтобы я ответил “Я БЭТМЭН!”. Бэтмэна пытается остановить прибывший на шум Гордон. “Бэтмэн, ты рехнулся?! Я лично наблюдаю за Бэйном с того момента, как ты его сломал! Он не может даже ходить, и едва умеет говорить! Он сейчас и мухи не обидит, физически неспособен! – Он прикидывается! Он завоевал Аркхэм и всех нагнул! – Бэтмэн, тебе стоит успокоиться и...” – и Бэтмэн со всей дури прописывает Гордону по лицу. Гордон же самообладания не теряет. “Проваливай. Ты незаконно находишься здесь. В первый раз отделаешься предупреждением, но если подобное повторится, я спущу на тебя всю полицию Готэма, а если и это не поможет, призову чёртову Лигу Справедливости. Думаешь, ты лучше них? Лучше нас? Пошёл к чёрту!”. “Тогда” Пингвин рассказывает, как горячо он любил жену, как сверкали её глаза (практически слово в слово повторяя закадровые размышления Бэтмэна о глазах Жензины-Кошки). “Сейчас” Бэтмэн сваливает из Аркхэма, а побитого Бэйна обрабатывают врачи. И на его лице появляется совсем не безобидная ухмылка. Всё идёт по плану: Гордон Бэтмэну больше не друг.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Но сегодняшнюю поездку на Бэтмобиле пора завершать, и припарковаться предлагаю пока что в комиксе Batman #60 за февраль 2019 года, от Тома Кинга, Микеля (а может, всё-таки Майкла) Джейнина и Хорхе Форнеса. Бэтмэн занимается тем, что ему даётся лучше всего – бьёт мелких сошек, пытаясь выбить из них информацию (лучший в мире детектив). Пингвин же с завязанными глазами сидит в клетке под присмотром Альфреда. А Джим Гордон обсуждает с Харви Баллоком последние дела Бэтмэна. Тёмный Рыцарь избил Мистера Фриза в пюрешку, отметелил Анатолия Князева, сломал ему шею и оставил помирать – повезло, что за домом Князева давно следили шпионы. Сейчас Бэтмэн сбрасывает с крыши Светляка и бросает ему вслед его реактивный ранец. “Постарайся не помереть”. Но затем всё-таки ловит Светляка тросомётом за ногу. Тот висит орёт. Светляк клянётся и божится, что Бэйн ничем в Аркхэме не управляет и с трудом даже собственным телом может управлять.

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

В полицейском управлении Гордон в непонятках. “Бэтмэн что, просто идёт по Готэму волной кулаков?”. А что, это чем-то отличается от обычной ночи Бэтмэна? За ночь уже более десяти мелких суперзлодеев были найдены побитыми, и каждого Тёмный Рыцарь допрашивает на тему Бэтмэна. Сейчас занялся несчастным Кайтмэном. Альфред же предупреждает Пингвина: “Сейчас я открою дверь клетки, чтобы тебя накормить. Я не люблю жестокость, но предупреждаю, что я неохотно, но умело к ней прибегну, если попытаешься сбежать или напасть”. Бэтмэн же избивает Сигнальщика (ещё одного мелкого злодея). Тот тоже клянётся и божится, что Бэйн круглые сутки сидит скрюченный в углу камеры с мягкими стенами, плачет и зовёт мамочку. Пингвин же всё оплакивает свою Пенни. Которая, судя по всему, была пингвинихой, или какой-то другой птицей, потому что теперь Пингвин упоминает не только её прекрасные глаза, но и нежное прикосновение её пёрышек и высушенный лучами солнца клюв. Джим Гордон со злости расхреначивает Бэтсигнал битой, а Бэтмэн возвращается домой – а в поместье нет света. И в Бэтпещере тоже. И Альфред лежит побитый. “Альфред! Что случилось?! – Он здесь... – Кто? – Ваш...ваш отец!”. И за спиной у Бэтмэна появляется Бэтмэн вселенной Флэшпоинта, работающий на Бэйна Томас Уэйн! Заинтригованы? Продолжение следует!

Погружаемся в комиксы: Batman vol.3 #51-60 - Прилёт, откуда не ждали Супергерои, DC Comics, Бэтмен, Найтвинг, Бэйн, Комиксы, Комиксы-канон, Длиннопост

Далее в программе Экскалибур.