Погружаемся в комиксы: Batman 1-12

Остальные мои посты по комиксам и не только - тута: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...


Неожиданно приветствую всех, кто это читает. Когда-то я делал, как их тут назвали, «абзоооры» на комиксы. Брал от балды случайный выпуск случайного комикса и пересказывал своими словами. Идея не очень взошла, но я упрямый, и поэтому презентую «абзоооры 2.0», с улучшенными багами и почищенными фичами. Если раньше я брал один комикс и разбирал подробно, то теперь я буду брать одну серию и в каждом таком посте вкратце знакомить подписчиков с десятком, дюжиной или пятнадцаткой (смотря как попрёт) номеров (если вы не идёте знакомиться с комиксами - комиксы идут знакомиться с вами). Очень вкратце. Это не заменит мои понедельничные посты, а будет их дополнять. И начну я с комикса-сольника Batman, одного из самых старых, его хватит надолго – номеров чуть более, чем дофига. Но принимаются пожелания.


Первые комиксы были упитанными. Batman #1 за 1940 год вмещает сразу несколько историй. В нём изложена краткая история того, как Брюс Уэйн стал Бэтмэном, в нём же читатели впервые знакомятся с Джокером. Победа над Джокером даётся Тёмному Рыцарю нелегко – и без Робина Бэтмэн в первом бы выпуске и погиб. Во второй истории номера Бэтмэн столкнётся с Людьми-Монстрами, созданными Хьюго Стрэнджем (им же посвящена короткометражка в честь юбилея Бэтмэна). По счастью (или не особо), в то время Бэтмэн ещё мог убивать, поэтому с этими «халками» он расправился радикально (пусть и сам чуть не стал одним из них). В третьей истории Бэтмэн впервые встретил Кошку, пытавшуюся прикинуться старушкой на пароходе. И отпустил (разумеется, совершенно случайно, а не потому что влюбился, чтовы-чтовы). А в последней истории Джокер вернулся и надрал Бэтмэну и Робину зад, после чего сам себя перехитрил и «погиб». Правда, врачи всё-таки его откачали, на свою беду. Так что продолжение следует…

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Во втором выпуске, Batman #2, Тёмный Рыцарь временно объединяется с Кошкой, чтобы напинать Джокеру, который и Бэтмэна вокруг пальца обвёл, и Кошку кинул. Итог очевиден – Джокер побеждён, Кошка сбежала. Во второй истории Бэтмэн берётся расследовать дело Повелителя Преступности – безобидного книжного червя, заполучившего раздвоение личности после удара головой. Вторая личность оказалась маньяком. Итог печален – Повелитель Преступности погиб от нанесенных побоев, перед смертью став нормальным. Зато в следующей, третьей истории, врагом Тёмного Рыцаря выступил уже полноценный маньяк – Дубиноногий (Clubfoot), амбал с крюком вместо руки и деревянной ногой. В лучших традициях ещё не появившихся на свет в то время «Скуби-Ду», маньяком оказался «безобидный» персонаж, маячивший на фоне в течение всего выпуска. Наконец, в последней истории номера Бэтмэн и Робин столкнулись с настоящим великаном – Недостающим Звеном из самых глубин Африки. Трёхметровым амбалом, которого взялся эксплуатировать злой циркач. А ещё в этой истории Бэтмэн весело громит (не без летальных исходов) чернокожих пигмеев.

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Выпуск Batman #3 за сентябрь 1940 года, внезапно, начинается не с Джокера. Да что там, Джокера там и вовсе нет. Комикс начинается со столкновения Динамического Дуэта (Бэтмэна и Робина, если кто не знал) с Кукловодом – негодяем, способным управлять теми, кого поцарапает. И он поцарапал Бэтмэна! Но избиение спасает от любого гипноза. Вторая история в номере подчёркивает – быть некрасивым плохо. Врагами в этой истории выступает целая банда уродов под предводительством самого некрасивого человека в мире. Он настолько обижен на красивых людей, что делает их некрасивыми и обиженными с помощью инъекций. Но до смазливой рожи Брюса Уэйна ему не добраться. В третьей истории Бэтмэн в кои-то веки разбирается с рядовыми гопниками – бандитами, которые взяли на вооружение местную школоту. Ну и заодно наставляет оную школоту на путь истинный. АУЕ не пройдёт! Ну а в четвёртой истории всё внимание на себя опять перетягивает Женщина-Кошка. На сей раз – в потрясающем костюме, включающем маску кошки. Бэтмэн всё-таки сдаёт её правосудию – но Кошку сложно удержать за решёткой.

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Это сейчас Бэтмэн только всяким «суперам» зубы пересчитывает, а вот в 1940-е комиксы про Бэтмэна выходили настолько обильно, что на каждый выпуск «суперов» не напастись было. Вот, Batman #4 начинается со столкновения с Джокером, которому хватило стратегического гения прикинуться клоуном в цирке. Зрители полюбовались, как Бэтмэн бросается циркачами, ура. А уже ко второй истории идеи для номера кончились, поэтому врагами Бэтмэна выступили пираты во главе с новым Чёрной Бородой. Нет, без всяких путешествий во времени, просто пираты в доках Готэма, йохохо и бутылка рому, листаем дальше. Робину очень пригодились данные Брюсом Уэйном уроки фехтования. Потому что с пиратами нужно сражаться их же оружием. Вот. А ещё в двух историях Бэтмэн сражается сначала с рэкетирами, затем с мошенниками. Никаких чудес, сплошной экшен. Разве что в последней истории Брюсу Уэйну пришлось замаскироваться под футболиста и сделать карьеру тому, под кого замаскировался. Но это не мошенничество, а дружеская помощь, не путайте.

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

При прошлом появлении Джокер якобы погиб – его сбросили в пропасть. Но вот, в Batman #5 за март 1941 г., он возвращается – и организовывает банду. И-и-и вполне ожидаемо получает по голове снова опять, только на сей раз Робин сбрасывает Джокера с маяка, и теперь-то уж Клоун-Принц преступного мира точно-точно погиб. Охотно верится. Но чем можно заняться помимо Джокера? Например, наукой. Во второй истории Бэтмэн сталкивается с учёным, способным телепортировать кого угодно в мир любой книги. На беду, дочь учёного случайно телепортировалась в мир сборника сказок, и Бэтмэну с Робином нужно вызволить её из этой ужасной книги. А значит – сразиться с ведьмами, драконами, великанами и прочей сказочной живностью. А после этого в третьей и четвёртой истории можно вновь приняться за обычную гопоту. Правда, в третьей истории эта самая обычная гопота чуть не убила Робина – но до «Смерти в Семье» ещё много-много лет. А четвёртая история носит поучительный характер – опять-таки, борьба с распространением тяги к преступлениям среди молодёжи.

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Вы таки не поверите, но преступники склонны совершать преступления, порой – даже сидя в тюрьме. Выпуск Batman #6 начинается с того, что прочно сидящий за решёткой преступник договаривается об условно-досрочном освобождении подельников, чтобы те совершали преступления за него. Но Бэтмэн их останавливает и возвращает в тюрьму. Кроме одного, которого «случайно» роняет в шахту лифта. Ранний Бэтмэн такой затейник! Во второй истории на Бэтмэна нападает Часовщик – поехавший старик с косой и практически неиссякаемым запасом динамита. Усилиями Робина старик отправляется в полёт с высокой колокольни аккурат на тот свет. В третьей истории Бэтмэн и Робин расследуют тёмные (и липкие) дела, творящиеся на нефтяной вышке (и Робин опять «случайно» убивает человека, ну так, чтоб не скучно жить). Интересы рабочих на сей раз торжествуют над интересами злодея-владельца вышки. А в четвёртой истории Бэтмэн помогает молодому полицейскому очистить репутацию, подпорченную работой в особо неблагополучном квартале. И ни одного именитого суперзлодея!

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

В прошлом выпуске Джокера не было, зато в Batman #7 Джокеров – целая толпа! Единственный и неповторимый Джокер, разумеется, пережил падение с маяка и набрал целую банду первоклассных пранкеров, которых поработил обманом и шантажом и заставил переодеться в него. Но даже четыре Джокера для Динамического Дуэта – не проблема. Во второй истории номера – радость для расистов, потому что фишкой номера является прорицатель-шарлатан с двумя ручными огромными пузатыми индусами (ростом по 2.50 каждый, не меньше). Но Бэтмэна не пустили на карри. А уже в третьей истории Бэтмэн и Робин покидают город, чтобы расследовать бандитизм в северном городке Норт Вудс. Но никакой мистики там не происходит, это же не Грэвити Фоллз. В четвёртой истории один умник умудряется подставить Брюса Уэйна и обвинить в убийстве, так что экшеном занимается преимущественно Робин (хотя Бэтмэн сбегает из тюрьмы). Устали? Нет? Читаем дальше.

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

В комиксе Batman #8, как положено для Золотого Века, хватает и экшена, и фантастики. Но начинается комикс с довольно приземлённой истории о том, что преступный авторитет, попав за решётку, внезапно, остаётся преступным авторитетом. Он подменяет начальника тюрьмы специально обученным двойником и наслаждается всеми благами цивилизации типа крабов и икры, пока не сталкивается с Бэтмэном. А вот вторая история уже поинтереснее, ибо в ней врагом Бэтмэна становится безумный учёный, помешанный на радиации – Профессор Радий. Он настолько активно экспериментировал с радием, что сам им пропитался, стал сверх-радиоактивным и сошёл с ума. И утонул, напав на Бэтмэна в свинцовом костюме и выпав из окна в море. В третьей истории Бэтмэн столкнулся с любителем яда и суеверий, а также адовым копирастом, готовым убить за проданные права на свою пьесу, а в четвёртой истории Бэтмэну и Робину пришлось погоняться за Джокером по всей Америке. Но хотя бы на этот раз они его не убили, а посадили. Разнообразия ради.

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Выпуск Batman #9 может похвастать не только эпической обложкой, которую не постеснялся перерисовать великолепный Алекс Росс (его версию в комменты кину), но и мистикой, начинающейся с первой же истории. В этой истории некоего индийского чародея Джафира убивают в прямом эфире на радио – но перед смертью он проклинает бандитов, обещая четырём бандитам четыре смерти. В битвах с Бэтмэном и Робином прорицание Джафира сбывается – пусть и не так, как бандиты ожидали. Во второй истории Бэтмэн против своей воли становится китобоем – а в итоге выясняется, что он всё это время охотился на мимикрировавшую под белого кита подводную лодку. Неудивительно, что гарпун был малоэффективным. В третьей истории Джокер вполне ожидаемо сбегает из тюрьмы, устраивает потасовку с Бэтмэном и Робином – и вроде бы погибает под колёсами поезда. Ну конеееечно! Наконец, в четвёртой истории Динамический Дуэт совершает рождественское чудо и очищает репутацию ошибочно обвинённого мужика, над чьим сыном издевается школота в детдоме.

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Десятый выпуск комикса, Batman #10, начинается с того, что Брюс Уэйн шлёпает Дика Грейсона по попе – так он поздравляет Робина с днём рождения. Мило. А превращается это в угашенное приключение – в честь дня рождения Робину дают порулить бэт-самолётом, он приземляется на странный остров, где всё ещё живы динозавры да пещерные люди, Бэтмэна чуть не съедают, а потом оказывается, что это Динамический Дуэт занесло на съёмки фильма про динозавров, а режиссёр просто решил включить супергероев в сюжет, потому что фильм про динозавров и Бэтмэна будет куда интереснее. Вторая история повествует о школолёнке-прогульщике, который попал в плен к бандитам и познакомился с прибывшими его спасать Бэтмэном и Робином (и пообещал больше не прогуливать), ничего интересного. В третьей истории Бэтмэн опять упустил (разумеется, совсем не специально, чтовычтовы) Женщину-Кошку (всё ещё в долбанутой кошачьей маске, но уже хотя бы в более стильном сине-фиолетовом платье), а в четвёртой истории он временно стал шерифом на Диком Западе, потому что гулять – так гулять.

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

В выпуске Batman #11 есть Джокер, и даже Пингвин – но действительно интересны не они. Да, в первой истории Джокер оказался живым и здоровым, притворился самим собой и попытался убить Робина. За это Бэтмэн так его отметелил, что тот чуть ласты не склеил. В тюрьме еле откачали. Но действительно интересна вторая история, в которой показали жизнь двоих парней – робкого очкарика и бравого альфача. Альфач всячески защищал очкарика и прививал ему уверенность в себе, он был настоящим молодцом – но постепенно начал приворовывать и в итоге совсем скурвился и стал убийцей. А очкарик пошёл в полицейские. И судьба вновь свела их вместе уже не как друзей, но как врагов. А на фоне Бэтмэн бил рожи гопникам. В третьей истории была запутанная, но сравнительно неинтересная ситуация с драгоценными камнями в игрушках и грабителями, которые отбирали игрушки у детей, а в четвёртой Пингвин снюхался с тремя бандитами с «птичьими» прозвищами, но из этого всё равно ничего дельного не вышло.

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

А остановлюсь я сегодня на выпуске Batman #12 за август 1942 года. Обложка призывает всячески спонсировать американскую армию, но в самом комиксе про войну ничего нет. Первая история - по сути, флэшбек. Бэтмэн и Робин вспоминают былые деньки, давно раскрытые дела. В том числе и дело братьев-преступников, один из которых пожертвовал жизнью, чтобы спасти невинного человека. Во второй истории Джокер решает потерроризировать народ, страдая буквализмом (Алло, Зиночка, ты щас умрёшь!). Затем Динамический Дуэт сражается с преступниками, специализирующимися на убийствах акробатов (нет, не теми, которые убили родителей Дика Грейсона, другими вообще, никто не любит циркачей). И наконец, в последней истории номера накал страстей несколько утихает. Бэтмэн пишет книгу о своей карьере, а в Готэме устраивают праздник в его честь – и под шумок совершаются преступления, которые Бэтмэн и Робин, как обычно, останавливают.

Погружаемся в комиксы: Batman 1-12 Супергерои, Бэтмен, DC Comics, Комиксы-канон, Длиннопост

Цель поста (а в перспективе – серии постов) – потихоньку, постепенно ознакомить моих подписчиков и любых заинтересованных личностей с эволюцией комиксов. Не только о Бэтмэне – если зайдёт, будут и другие (как уже говорил, принимаются "заказы"). А даже если и не зайдёт, буду пилить, пока настроение есть, потому что я могу.