Погадать на короля

Крестили меня относительно поздно. Мне уже было 3 года, я был ребенком из разряда «не заткнёшь» и очень любознательным. По церковным правилам ребенка перед крещением должны держать крестные родители, девочку крестный, мальчика крестная. Теперь представьте картину, которую мне описала моя крестная 27 лет спустя.

Маленькая церковь, 1990 й год, очередь на крещение очень большая. Вместе со мной крестят мою маму и бабушку и само собой им в данный момент не до меня. Я отдан полностью под контроль моей крестной.


Я первый раз в церкви. Мне всё интересно. Почему он так одет? Зачем он машет этой цепью? Почему все кланяются? Кто эти люди на картинах? Многое, многое другое. Но всё моё любопытство обламывалось словом «Тихо» из уст моей будущей крестной.


Священник начинает читать молитву, церковь затихает. Все его внимательно слушают и вникают каждому слову. В этой, практически тишине, раздается мой детский голос, а точнее песня в моем скромном исполнении. Песня, из горячо любимого мной и по сей день, мультика, «Бременские музыканты», песня главаря разбойников.


«Говорят мы бяки-буки. Как выносит нас земля? Дайте мне хоть карты в руки…..»


Мне даже не дали допеть куплет. Половина церкви еле сдерживает смешок, мама с бабушкой краснеют, крёстная не знает, что делать, я не понимаю в чём проблема, песня то хорошая. Я вынужденно замолкаю. Церковь затихает.


«Погадать на Короля. ОЙ-ля-ля…..»


Кто-то не выдерживает, выходит из церкви и с улицы доносится смех, старушки цыкают в мою сторону, я хочу допеть песню. Меня опять просят замолчать.


Крещение проходит. Вот мы все, со смешанными чувствами едем домой в дедушкином запорожце. И тут, на плечо сидящей впереди новоявленной крёстной, опускается моя рука.


- А сейчас то хоть петь можно?