13

Поездка Калининград-Черногория-Калининград

Небольшой отчет о поездке в Черногорию.

Так как лето в этом году совсем не радовало, то решили отпуск провести несколько южнее, а точнее в Черногории, в городе Ульцин. Забронировал апартаменты (3 комнаты+кухня+санузел+2 балкончика), метрах в 200 от пляжа. Проверил машину, провел ежегодное ТО. Собрали вещи, проложил маршрут в навигаторе, загрузились и поехали. Выехали около 3 часов утра, поэтому границы (Россия-Польша) прошли быстро, примерно за полчаса.

Дорогу в ту сторону решил проложить без проезда по платным дорогам за период (т.е. без виньеток), поэтому тут пришлось заплатить только за проезд по А1 в Польше.Ехал без больших остановок, только перекусить-заправиться, ну и вздремнуть минут 30 пару раз, когда начинало клонить в сон. Ехал в основном на круизе, 100 км/ч, что давало средний расход в 7 литров. Так как дневное время ушло на проезд по Польше-Чехии-Словакии, то Венгрию-Хорватию, Сербию, Боснию и Герцеговину проходил ночью, что позволило пройти пропускные пункты с минимальными задержками, без особых очередей. Границу Босния и Герцеговина - Черногория проходил утром, очередей тоже больших еще не набралось. Самые неблагоустроенные дороги попались в Боснии и Герцеговине - узкий серпантин, никаких нормальных стоянок и прочих благ жизни. От одной горы к другой по узкой ленточке, но местные умудряются гонять и обгонять :) При этом были места когда машина еле ползла, приходилось переключаться на вторую передачу, а то и на первую. При этом кондей приходилось включать на максимум - жара была очень сильная, даже навигатор периодически грозился отключиться от перегрева.

Границу Босния и Герцеговина - Черногория машины пересекают по деревянному мостику через пропасть (этот момент есть на видео, на 9 минуте).

Так как про сохранение видео подумал только по приезду, то есть только последние 9 часов из этой части поездки, из них и сделал этот таймлапс.

На территории Черногории дорога становится нормальной. Есть стоянки, заправки (главное не останавливаться от радости сразу на первой, как это сделали мы. ). Дорога превращается из узкого серпантина в нормальное шоссе, без петель по склонам гор, а с пробитыми тоннелями. Кстати единственный платный участок - это именно проезд по длинному тоннелю (В районе 19 минуты на видео). Можно и в объезд, что добавит ко времени минут 30-40.

Таким образом потихоньку добрались до Ульцина, получили ключи от апартаментов и заселились.

Сам Ульцин - вполне обычный курортный городок, поменьше и потише чем Будва и Бар. Здесь мы и провели 2 недели с простым расписанием - с утра на пляж, вечером прогуляться по променаду, поесть в кафе или ресторане, потом спать. Есть и всякие ночные клубы/дискотеки, но с детьми их не посетишь, поэтому музыкальные вкусы местных диджеев изучали прослушивая их композиции с балкончика апартаментов.

Так незаметно пролетело две недели. Собрали вещи, погрузились в машину, и отправились обратно. Да, загружая утром вещи в машину, обнаружил на лобовом вот такую записку

(номера у меня до сих пору мурманские) Если вдруг автор записки увидит - привет вам! :)

Обратно решили ехать другой дорогой, зацепив больше платных дорог, в том числе и с виньетками.

На обратном пути решил уже сохранить видео с регистратора, поэтому каждые примерно 9 часов делал остановку и скидывал с карты на ноут, но пару раз пропустил момент, что и можно заметить на этом видео.
На обратной дороге переходы границ Черногория-Хорватия-Босния и Герцеговина-Хорватия пришлись на дневное время, поэтому на стояния в очередях потерялось часов 5.

Хорватия-Словения-начало Австрии пришлись на ночное время, поэтому впечатлений про них немного. Вздремнул с часик в Австрии и продолжил дорогу. Следующая остановка была уже в Чехии, где заехали перекусить в придорожный ресторанчик 'Motorest u Toma'.

К вечеру добрались к Польше, и в 18 часов решили остановиться поспать в отеле Prime, в городе Bytom. Первоначально хотел поспать часа 3 и ехать дальше, но так понравились кровати, что проспал 12 часов, так что решили уж заодно и позавтракать, а уж потом ехать дальше, что и было сделано. Дальше по А1, включая платный участок, до границы. Границу тоже прошли достаточно быстро, минут за 40. Ну и спустя примерно час уже добрались до дома.

Таблица расходов за две недели на 5 человек (3 взрослых и 2 детей) (в евро)

Проживание

апартаменты+туристический сбор - 620

ночевка в Польше - 100

Питание

Продукты - 200

Рестораны - 330

Еда в дороге - 93

Топливо - 214

Платные дороги - 84

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества