Подсветка суккулентов

Люди, помогите) Нахожусь в поисках эффективной досветки моих растений. Все окна выходят на запад и растюшки за год жизни в квартире весьма подурнели, вытянулись и стали бледными. Прочитала кучу статей, смотрела видео, но порой информация противоречит одна другой. Так вот, может найдётся кто, с удачным опытом подсветки именно суккулентов, именно в квартире, с недостатком естественного света =)

Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Поделитесь резулитатом. Как прошло досвечивание прожектором? Как быстро окрасились растения? Как это повлияло на рост?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно)
Прожектор дал эффект, но не сильный. Например: бешеное вытягивание прекратилось, но не сошло на нет, плюс листочки эхеверии например под прожектором начали давать деток, без прожектора не давали.
Потом я все таки купила фитолампы uniel, на 18вт вроде бы. Вот под ними прям замечательно растут, надо только правильно рассчитать высоту
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. Подскажите, что в итоге взяли ? Помогло ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге взяла прожектор на 100 ватт, распотрошила все свои вытянувшиеся суккуленты на листочки, рассадила, вроде не вытягиваются, но и растут оочень медленно) потом из квартиры уехала надолго, прожектор пришлось отключить, поэтому пока выводов никаких, к сожалению
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ!
Мне подарили эхиверию. И тут понеслось... Пока я обдумывала, что с ней сделать она позеленела и вытянулась. Купила лампу in home на 6500к и 3000лм. Вытягиваться перестала, но прежний фиолетовый цвет не набирает, вот думаю, может промахнулась с лампой. Про лампы пишут везде, а вот про модели этих ламп нет, вот борозжу просторы интернета)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня под uniel как раз с цветом все в порядке) сиреневый, как положено) могу вам прям ссылку кинуть https://ozon.ru/t/8E9je65 только не советую ставить на такую подставку, которая у них представлена, лучше гораздо ниже вешать, я сама делала регулируемую подставку из деревянных реек
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У него высота подвеса большая, да и коллекция не маленькая. У него в принципе условия другие. Он и растения в чистый гравий сажает, а кокос ему не подошел, хотя многие его хвалят.
Для дома фитолампы подходят, и я написала, почему я так считаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет) если с прожектором не получится –приобрету фитолампу тогда

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня висит минифермер спектра full×2, 80см, 36вт, 18 светодиодов. Можно заказать со спектром специально для суккулентов. Линзы позволяют вешать лампу на разную высоту. Пока горела лампа - все было хорошо, но стоило на три дня уехать, соответственно лампа не включалась, так растения сразу повытягивались. Считаю, показательно. Достаточно дорогое удовольствие, правда, но что поделать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в поисках наткнулась на раритетаплантс мастера Георгия, у него большая коллекция, про содержание которой снимает видео. В одном видео сказал про светодиодные прожекторы, я решила попробовать их, посмотрю, что получится, правда потом я увидела как он в другом видео говорит, что лучше всего натриевые лампы, но я бы такими не стала пользоваться. Про фитолампы сказал, что пробовал, но от них толку нет, уточню: только для суккулентов, а так, я не сомневаюсь, что они действенные

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не берите леруашные, толку от них для суккулентов 0. Лампы Uniel для растений линейные :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в одной статье, внушающей доверие, тоже прочитала про uniel, но все таки сама решила другим путем, спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня с суккулентами отношения не сложились, но коллеги, что ими увлекаются, хвалят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо😊

Автор поста оценил этот комментарий

Люди- удивительные создания. Норм себя чувствуют даже при таком освещении,что суккуленты вытягиваются и бледнеют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас генетическая предрасположенность) а ещё на улицу есть возможность выйти, где света больше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фитолампы в Леруа в отделе "Свет" в ассортименте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает? У меня инфа, что они только для рассады и обычных комнатных растений, а на суккуленты вообще не влияет

показать ответы