Подмена, кража посылки с Aliexpress

На ежегодной акции 11.11 (конкретно 17.11) в 2023 году купил телефон Samsung s23 ultra 8/256 Gb за 73 501,11 ₽, со всеми скидками, баллами. 03.01 уже в 2024 побежал на почту получать. Операционистка вручила мне "мелкий пакет" как ни в чем не бывало. Мне же мельком показалось, что пакет легковат. Но что там! Алиэкспресс если что все решит! И побежал домой распаковывать под видеосъемку. Распаковал, а там - машинка для стрижки волос. Был неприятно удивлен, но без истерик, было какое то спокойствие: уж Алик все разрулит, просто всё будет долго и муторно(опыт уже был).

Открыл спор, приложил видео и обратился к продавцу, чуть ли не хамовато и дерзко, дескать тут такое дело, пришла фигня какая-то, ждать в падлу, может сразу бабло вернешь? Продавец ответил "Друг! очень жаль! мы все проверим! и как только, так сразу...". Попросили видео, фотки- я отправил. Сказали, приложи видео к доказательствам, оно тебе очень поможет, а я про себя "охо-хо, аха-ха, еще б оно мне не помогло, советчики...". Когда же я вернулся к началу и спросил, ну как, может по-бырику решим, продаван ответил туманно "там поглядим".

Одна из бед Споров, которые открываются на Алиэкспрессе, это длительность каждого этапа: вам дают время пообщаться с продавцом, долго подключается специалист (гораздо позже отведенного времени), долго рассматриваются доказательства... И вот пошел процесс, с его длительными паузами. Я в это время переживал, что деньги вернут по невыгодному курсу, лучше чуть попозже пусть все разрешится, чем вот прям сейчас. С другой стороны злило, что площадка вертит мои деньги с 11.11.2023 (не первый раз так). Кстати, когда подходил момент доставки посылки на конечную, была ушлая мыслишка, вот бы что нить не срослось и я бы честно купил телефон у китайцев, но уже с Озона, +2000р и уже 12/256 Гб.

Так вот, возвращаясь к спору. Первое решение Алиэкспресса: "нужны дополнительные доказательства: взвесить содержимое всей посылки на одном видео, в течении 5 дней, иначе деньги уйдут продавцу" И вот тут меня прошибло в пот! То есть, то что я не получил телефон не аргумент. Пришло как то сразу понимание, что денег я не увижу. И вот после работы (в течении дня на которой у меня все валилось из рук, и даже пришлось на нее возвращаться из-за рассеянности) я бегу домой взвешивать этот хлам на одном видео. Надувной пакет я выбросил чуть ли не в день распаковки. В итоге без пакета вышло 216 грамм, я рассуждаю, ну с пакетом бы вышло +- до 250, все равно ж подмена, чего там придираться за 10-15 грамм. И ложусь спать, ага. Распахиваю глаза и понимаю, что в декларации вес начинался с тройки - 373 грамма! Бледный захожу в личный кабинет сайта Почты России и вижу, что вес посылки изменился один раз на таможне с 372 до 373 и всё. Вплоть до получения на руки не менялся. Так же продавец обратил внимание, что на приклеенной накладной самой посылки, указан вес 0.33 грамма! Как итог Спор закрыт в пользу продавца, у меня нет ни денег, ни телефона. Трагедия, ведь решение о покупке прибора такого уровня и такой цены вынашивается долго.

После этого конечно же идет анализ информации о подобных случаях в Сети:

  1. Нужно снимать видео прямо при получении.

  2. Взвесить посылку в отделении при получении.

  3. Так же там распаковать и осмотреть.

  4. В случае чего составить акт.

  5. И/или отказаться от посылки.

Но! Есть видео от 2018 года с почти аналогичным случаем, только там пакет был вообще порванный и пустой! и автор все сделал верно при получении, так как был опытный блогер-обзорщик: составил акт, отказался от посылки. И составил еще кучу актов и документов с печатями Почты, и - фигу! Алиэкспресс отказал в возврате средств. Он среди прочего отметил, что Почта не взвешивает отправления на этапах пересылки, либо бывает цифра веса скачет от новой к старой (в его случае, условно, от 50 грамм к 500). Дополню, что у меня вообще были случаи отслеживания по моему треку чужих завершившихся отправлений с их персональными данными.

Из моего же предыдущего опыта самое неприятное решение было, когда был куплен задний амортизатор для велосипеда за 22 000Р (одной посылкой на 56 000р)и прислали не ту модель, пришлось отправлять обратно в Китай, а это 2500р за посылку весом 250 грамм. Когда спор был закрыт - минус деньги за доставку, опять же баллы, скидки. И реально прошло полгода. Тоже покупка была совершена 11.11, так что если юморить, то этот день чернее всяких пятниц)

Подмена, кража посылки с Aliexpress AliExpress, Кража посылок, Почта России, Спор, Товары, Распродажа, Числа, Маркетплейс, Мегамаркет, OZON, Длиннопост

заказ

Подмена, кража посылки с Aliexpress AliExpress, Кража посылок, Почта России, Спор, Товары, Распродажа, Числа, Маркетплейс, Мегамаркет, OZON, Длиннопост

решение по спору

Подмена, кража посылки с Aliexpress AliExpress, Кража посылок, Почта России, Спор, Товары, Распродажа, Числа, Маркетплейс, Мегамаркет, OZON, Длиннопост

оцифрованная накладная

Подмена, кража посылки с Aliexpress AliExpress, Кража посылок, Почта России, Спор, Товары, Распродажа, Числа, Маркетплейс, Мегамаркет, OZON, Длиннопост

пустышка (EAC, инструкция на двух языках в т.ч. русском)

Сейчас зарекся связываться со всем, что связано с Почтой России, а так же появилась фобия и недоверие к Алиэкспрессу. Думал рассматривать доставки из России, но так можно дойти и до покупок в магазинах и павильонах города). Посмотрел сервисы, где нет Почты России, но интернет услужливо привел примеры воровства в каждом из них и десятками штук, в том же 2023 году.

Оглядываясь назад хочу отметить, что у того продавца в отзывах уже были подмены товаров при доставке , так же у него были счастливчики из Необъятной получившие свои гаджеты. Сейчас он выключил доставку товаров в Россию( и как следствие его магазин недоступен для просмотра). А телефоны китайцев на Озоне этой марки, с января на февраль, подорожали более чем в два раза, например с 75 000, до 170 000, странное совпадение.

Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Aliexpress. Скидки и актуальные предложения для Aliexpress ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные купоны для Aliexpress.