Подбор психолога/психотерапевта

По мотивам вот этого комментария.


Кратко суть:

Очень много плохих психологов, пока найдешь нормального, переберешь 20. Отдашь кучу денег впустую, и за это время либо сам разберешься, либо сдохнешь уже.
Пока не ужесточат контроль, не сделают хорошее образование и лицензирование, репутация профессии будет плохая, и никто ходить к психологам не будет. В данный момент, если ты пошёл к психотерапевту, и тебе реально помогли - это удача, а не правило.

Я не согласен, но аргумент сильный, поэтому предлагаю разобраться.


У меня тоже есть опыт получения трешовых психологических услуг, поэтому я в общем понимаю, о чем идет речь. Действительно, если рандомно пойти к первому попавшемуся психологу, то шанс получить нормальную помощь далёк от ста процентов.


Какие пути решения этой проблемы? Можно отказаться от получения помощи, и справляться какими-то другими способами.

А можно повысить потребительскую грамотность, немножко разобраться, и тем самым многократно повысить шансы найти нормального специалиста.


Могу выделить три вещи, которые нужно знать/сделать.


Первое: можно самому взглянуть на образование (наличие базы психологической/психиатрической + подготовка в каком-либо психотерапевтическом подходе). Если более подробно, то я когда-то писал пост о том, по каким критериям рационально выбирать, и не я один, материалов есть море.

Или можно делегировать эту задачу всяким онлайн-агрегаторам, которые проверят образование за вас. Не рекламирую, просто обозначаю, как вариант.


Далее, что мне кажется очень важным (потому что именно эту ошибку совершал я). Второе: нужно потратить время, чтобы присмотреться к психологу, и принять решение о совместной работе. Не надо прыгать как в омут с головой сразу в долгосрочную работу.


Не обязательно тратить на это деньги! Есть способы сделать это абсолютно бесплатно. Почитать, что психолог пишет (многие ведут блоги именно для этого), или какие-то видео с ним, если есть.

Сходить на какое-нибудь мероприятие, где психолог что-нибудь бесплатно ведёт. Лекцию или какой-нибудь мини-тренинг. Частенько такая возможность есть.

Попросить бесплатный созвон на 15 минут. Многие коллеги соглашаются, я в том числе.

Еще есть модель, при которой первая сессия оплачивается только в том случае, если принято решение работать дальше. Я сам так не работаю, но знаю, что это практикуется.


Вы можете сказать, что чего-то слишком много заморочек и телодвижений из-за выбора психолога, не слишком ли?


Отвечаю: нет, не слишком. Когда мы выбираем стиральную машину или телевизор, мы делаем тоже очень много всяких телодвижений.

Выбор психолога (если речь идет о достаточно долгой работе, а не 1-2 точечных консультациях), это довольно дорогая и ответственная покупка. Но ведь и ожидания от терапии тоже высокие, она должна менять жизнь к лучшему.

Посмотрите на это так: вы нанимаете человека к себе на ответственную работу, на полгода, год, полтора. Если бы вы выбирали няню для ребенка, скольких разных кандидатов вы бы рассмотрели?


Если проверили образование, познакомились, и начали работать, дальше есть третье: нужно в общих чертах знать, как должна выглядеть работа, и как она точно выглядеть не должна.

О первом я писал недавно, второе - в один пост всё не влезет, это надо писать отдельно. Есть, например, хорошая лекция на ютубе на эту тему, если есть желание подробно разобраться.


Это не значит, что нужно быть на стрёме всё время, скорее на начальном этапе. Если вы сработались с психологом, то дальше работа уже говорит сама за себя.


Мне кажется, в этом нет ничего необычного, это похоже на подбор репетитора для сдачи ЕГЭ. Подобрали специалиста по критериям, посмотрели на него, если не очень, то следующего. Если норм, попробовали. Понравилось - пошли работать. Поработали пару месяцев, оценили результат.


Но почему-то именно в сфере психотерапии есть ожидание, что психолог должен быть обязательно норм. А если нет, то это как будто дискредитирует всю профессию. Как думаете, почему так?

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.