51

Подбор фильма: Стивен Дорфф. Апдейт 1

Мистер Дорфф меня не попустил, поэтому вот вам апдейт на пост https://pikabu.ru/story/podbor_filma_stiven_dorff_6525225

Давно я не смотрела столько фильмов с рейтингом КП меньше 5! Но для себя откопала кое-что стоящее.

В комментах товарищ @Gonzzales пожурил меня за отсутствие в подборке одного фильма. Я обиделась и посмотрела:


Безумный Сесил Б. (2000)

Сабж: это, конечно, порнография - описывать сюжет арт-хаусной ленты. Но в общих чертах все же попытаюсь: Безумный Сесил Б. - подпольный режиссер, выступающий против гламура и пафоса голливудских фильмов. Он снимает свой фильм-манифест кинотеррора, для главной роли которого похищает топовую голливудскую актрису.


Плюшки: Треш и угар! Впечатляющий каст - Стивен Дорфф, Мелани Гриффит, Мэгги Джилленхолл. Драйвовый саундтрек. Крышесносная сатира на грани сортирного юмора и пост-иронии. Вычитала в рецензиях на КП фразочку, очень понравилась - "пощечина общественному вкусу". Да! Так и есть!


Еще один товарищ @Skalkin недавно посоветовал мне дополнять свои посты интересными фактами. Что ж, этот фильм как никакой другой достоин такой фичи.


Все герои носят татуировки с именами реальных режиссеров. В ленте есть момент, когда фанат показывает свою татуировку с именем режиссера - и это Безумный Сесил Б.


Имя главного героя - Безумный Сесил Б. (Cecil B. Demeted) - отсылка к имени реального голливудского режиссера, Сесиля Б. Демилля (Cecil B. Demille).


История частично основана на реальном факте похищения Патриши Херст. Ее похитила радикальная группировка С.А.О., к которой Патриша примкнула и даже была судима за терроризм и ограбление банка (позднее, правда, заявила, что присоединилась к группировке под угрозой смерти, но в целом история считается хрестоматийным примером Стокгольмского синдрома). Примечательно, что в фильме она появляется в роли, диаметрально противоположной произошедшему с ней - в роли матери одного из соратников Сесила, которая проклинает подпольное кино и вместе с психиатром призывает сына вернуться в семью.


Эти детали изощренно связывают воедино выдуманную трешовую историю с реальностью, "овеществляют" ее. Очень тонко и умно, я заценила.


Еще бросилась в глаза тема с сексуальным воздержанием команды на время создания фильма. По мне, это камень в излишнюю сексуальность и "идеальность" персонажей коммерческого кино.


Помимо очевидно эпатажных персонажей самой группировки Безумного Сесила Б. - наркомана Лайла (Пока я не стал наркоманом, у меня было столько проблем... Теперь осталась только одна — наркотики. Наркота привела мою жизнь в порядок!), сатанистки Рэйвен, то ли трансгендера, то ли черт знает чего Дайан, порнозвезды Чериш, мелкого онаниста Фиджета - в ленте есть очевидный саботаж "желательной" системы ценностей. Так, зрители, которые смотрят фильмы в разных кинотеатрах, делятся на - любителей порно, которые спасают свою любимицу Чериш, "задрочив" преследователей; любителей боевиков, которые бросаются грудью на амбразуры, защищая Сесила; "семьи" в виде толпы обезумевших мамаш ,поливающие грязью Хани Уитлок (персонаж Мелани Гриффит).


Отдельно хочется сказать пару слов о Джоне Уотерсе - создателе фильма. Мы знаем его, как мсье, который отлично знает толк в извращениях. Этот провокатор явил миру "Мамочку-маньячку-убийцу", "Плаксу", "Розовых фламинго" и "Отстойный мир". Гротескные, абсурдистские фильмы, которые за время просмотра приводят в бешенство и запоминаются навсегда.


Стивен Дорфф здесь просто блестяще отыграл роль. Я отсмотрела 80% его фильмографии, и это - первый фильм, где он меня поразил. От такой игры хочется плакать, петь, орать и рвать на себе волосы одновременно. Нечто подобное со мной было, когда только появились Die Antwoord. Я целый день по кругу смотрела их клипы на ютюбе, и в голове крутилась только цитата из мульта "Сезон охоты"  - " Какой кошмарный вкус. Он до мерзости великолепен!" (кто знает, тот поймет).


Кому смотреть: ох, ну, я даже не знаю. Поклонникам Уотерса - да. Возможно - "Луковые новости", "Борат", "Идиократия", "Робоцып", "Автостопом по галактике".


Ну вот, настрочила целую простыню. Кто ж теперь дочитает про остальные  фильмы из подборки?)


Рейтинг КП 6,8

Мой 9


Тринадцатый этаж (2006)

Сабж: продолжаем тему треша и угара, так что описывать сюжет снова такое себе удовольствие. Вор Ричи неумолимой волею обстоятельств оказывается должен одному гангстеру (кстати, очень смешно!). Чтобы откупиться, он должен поехать в Москву и спереть одну реликвию - крест Ивана Грозного. Но, как водится, все пошло не по плану.


Плюшки: прочитав описание и взглянув на постер (трейлеры смотреть избегаю), решила, что это - криминальный детектив или на худой конец, комедия. Но первые же три минуты повествования меня полностью разубедили. Это - абсолютно абсурдный и прекрасный в своей бредовости слэшер. Фильм очень спорный и шатко балансирует между мерзотным трешовым скримером и пафосной пародией на голливудские фильмы ужасов. Для себя я так до конца и не решила, хорош фильм или плох, но во время просмотра ржала не переставая. По мне, так огромный плюс ленты - это каст и уморительные персонажи, которые не дают однозначно заклеймить ленту. Те самые клишированные и расхожие характеры. Джеми Мюррей в роли "сексапильной главной героини боевика", Стивен Дорфф в роли "плохого парня с большим сердцем", Джеми Формен в роли "тупого гангстера", Джофф Белл в роли "армейского альфача", Рассел Смит в роли "непутевого дохляка", Брона Галлахер в роли "пгмнутой шизофренички", Хью ОКоннор в роли "офисного планктона". Да, имена не самые известные, но это - те самые ребята, которых "где-то я уже видел", вот, полюбуйтесь:

Дуэт русских гангстеров просто шедеврален, стайка верующих теток очень колоритная, пластилиновые внутренние органы, плюшевая крыса и тонны красной гуаши в роли крови под "Калинку-малинку" в сеттинге мистического триллера. Сюжет становится чистой условностью ,и ты даже не понимаешь, на каком, черт его дери, языке они говорят в фильме)))

Это задорно, это дебильно, это смешно, это мерзко. Очень спорное кино, не поддающееся обьяснению. Ты или любишь его, или ненавидишь, но ты его запомнишь - это точно.


Кому понравится: "Ловушка для мух" через призму абсурда. Смотреть можно сразу после "Безумного Сесила Б." и "Американского героя" (как сделала я). Еще -  "Монти Пайтон" и  "Убойные каникулы".


Рейтинг КП ожидаемо 5,5

Мой 8, концовка слабовата для такого накала страстей


И неожиданно - криминальный триллер.


Захват (2011)

Сабж: Лорейн - мать-одиночка, которая борется с комплексами, нищетой и общей укоризной бытия. Но все меняется, когда неизвестный мужчина захватывает ее с сыном в плен.


Плюшки: Стивен Дорфф прелестно отыграл говнюка. При просмотре его фильмографии меня немного бесило, что герои Дорффа всегда романтизированы. Зрителя буквально заставляют сопереживать им. Этот персонаж не такой. Обаятельный, осязаемо живой - но все-таки антагонист. Рой - преступник. Настоящий. Он не излишне жесток, он вообще очень отстраненно относится к происходящему. Это - работа, а Лорейн (Мария Белло) и ее сын - только инструмент. С ними можно приятно поболтать, а можно избавиться от них в любой момент.

Лорейн тоже не такая уж и простая чикуля, немного раздражали постоянные навязчивые флешбеки ее психотерапии, а так - выпуклый, рельефный характер, живой и настоящий персонаж. Я кайфанула от нее, но не буду спойлерить, если решите смотреть, сами все поймете. Сначала ты думаешь ,что она - тупая манда, потом думаешь, что вот опять, жертва влюбилась в похитителя, какая скука. А потом - ну нифига себе, могли бы и намекнуть!


В целом, больше разговорный, но ни разу не медленный триллер, который держит внимание до самого конца (пусть иногда и "запрещенными" приемами, когда зритель уже разочарован и просто хочет, чтобы все кончилось).


Кому понравится: идеальная рекомендация и стопроцентное попадание - Совершенный мир с Костнером! Только концовка в Захвате в другую сторону, так что вот пара рекомендаций пожестче: День матери, Транзит, Что скрывает ложь  - по атмосфере. Немножко - Леон, Мад, но самую малость.


Рейтинг КП 5,4

По мне, это - исчезающе мало! Я оценила на 8


Офицер ранен (2012)

Сабж: Дэвид Кэллахан расследует серию изнасилований. Это расследование вскрывает тайны прошлого, которое не хочет его отпускать.


Плюшки: герой Дорффа - очень неоднозначный. Сначала он вызывает стойкую симпатию: хороший парень, примерный семьянин. Но почти сразу нам дают понять, что не всегда все было так гладко. И вот так, слой за слоем (как луковицу Шрека))) сюжет откатывает события все дальше и дальше назад, вскрывает грязные секретики героя, проводя зрителя от симпатии до отвращения и обратно к сопереживанию. История интригует, снято очень красиво, такой неоновый нуар ночью и теплая сказка днем. Хорошие контрасты, приятный саундтрек. И Дорфф очень органично выглядит в криминальных драмах и детективах, вот уж чего не отнять.

Правда, флешбеки выглядят очень уныло, но, может, я придираюсь (на самом деле нет).

Из каста можно отметить Уолтона Гоггинса и репера Soulja boy (просто прикололась с него).

А еще, когда герой просит бурбона, ему наливают Блэк Лейбл (это скотч, смищно). 


Кому смотреть: Патруль (2012), Траффик, Плохой лейтенант. По композиции и главному герою - Не уходи с тем же Дорффом, просто калька, если разобраться.


Рейтинг КП 5,3

Мой 6, было красиво и немножко даже интересно


Фильмы, которые были просмотрены, но оказались недостойны упоминания: Страх.ком, Один в темноте. Еще, возможно, посмотрю с ним (но вряд ли): Сделка Оливера, Где-то, Уилер, Энтропия (тупо не могу найти), Жизнь в мотеле.

Всё о кино

32.9K постов64.6K подписчиков

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества