Почти Туксин штоллен

Началось всё с того, что у коллеги в статусе появилась орехово-сухофруктовая смесь с подписью "Кто знает, что это, пора делать". Сопоставив в голове картинку из Туксиного поста @tttuksa, и декабрь, я радостно предположил, что это штоллен. Оказалось, смесь Амосова. Но триггер уже сработал. Итак, у нас было 10 яиц, полкило сливочного масла, полкило муки, 400 граммов сахара и пол-бутылки домашнего рома. Не то, чтобы мне это было нужно на этих выходных, но если вожжа попала, то иди в своём увлечении до конца.

Почти Туксин штоллен Выпечка, Мужская кулинария, Десерт, Новый Год, Длиннопост, Новогодние рецепты (конкурс)

Единственное, что меня беспокоило — это специи. В мире нет никого более беспомощного, безответственного и безнравственного, чем человек, забывший их купить. И я знал, что довольно скоро буду потрошить набор для глинтвейна.

Итак, три пачки масла по 170 г подогреты до мягкости на крышке мультиварки с бульоном, соскребены в миску, и туда добавлен сахар - 400 г. Не 500, чтоб не слиплось. Взбито до распределения сахара.

Почти Туксин штоллен Выпечка, Мужская кулинария, Десерт, Новый Год, Длиннопост, Новогодние рецепты (конкурс)

По одному вбит десяток яиц С1. После этого этапа крошки сахара не чувствуются.

Почти Туксин штоллен Выпечка, Мужская кулинария, Десерт, Новый Год, Длиннопост, Новогодние рецепты (конкурс)

Специи от глинтвейна раздолбаны в чугунной ступке, 100 г миндаля - в куттере, и всё это добавлено в 500 г муки. И тут я дал слабину, и добавил пакетик разрыхлителя. Это и есть отличие от Туксиного рецепта. Мука вмешана в яично - масляную смесь.

Залитые накануне ромом орехи и сухофрукты откинуты на сито, и после стекания - добавлены в тесто. Дно противня закрыто фольгой, и тесто выложено тремя порциями с разделением между ними пекарской бумагой.

Почти Туксин штоллен Выпечка, Мужская кулинария, Десерт, Новый Год, Длиннопост, Новогодние рецепты (конкурс)

Предварительно разогретая духовка, 160°, 1 час. Щуп оказался влажным, допекалось ещё 15 минут.

Почти Туксин штоллен Выпечка, Мужская кулинария, Десерт, Новый Год, Длиннопост, Новогодние рецепты (конкурс)

Кексы перевернуты на решётку, разделены, остужены. В один попали остатки рома, слитые с сухофруктов, и он поехал дозревать в двух слоях фольги. Оставшиеся 2 напоены свежим ромом, и заныканы по вакуумным пакетам с небольшой компрессией. Теперь как-то надо дождаться нового года, и не сожрать. А то откроешь посмотреть, а дальше - как в тумане🤷‍♂️

Почти Туксин штоллен Выпечка, Мужская кулинария, Десерт, Новый Год, Длиннопост, Новогодние рецепты (конкурс)

Поваренная книга Пикабу

7.9K поста20.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules