Почти как Восток1

Мне бабушка моя много разных историй про свою жизнь рассказывала. Умела она это дело - рассказывать интересно. А я, дурак, не записывал. Помню даже не десятую часть, а теперь уж двадцать лет как некого расспросить...Но эту вот хорошо помню, а помню потому что сперва не поверил, а потом, через пару - тройку месяцев, убедился, что да, бывает...


Во второй половине двадцатых у одного мужика из их поселка был мотоцикл. И как-то осенью он на своем моцике поехал на покос по каким-то крестьянским делам. Приехал, загнал аппарат в рощицу двести на триста и дальше отправился пешком. Походил там, дела свои сделал и пошел к транспорту. Заходит в лесок - нет мотоцикла. Полазил по роще, поискал - нет и всё! На дороге после дождя хорошо след мотоцикла виден. В одну сторону. Да и вообще шум мотора не слышно было. Значит где-то в роще он должен быть. А его нету. Поискал еще, плюнул, да и почапал домой пешком.


На следующий день приехал с соседями на телеге, прочесали рощу вдоль и поперек несколько раз, моцик не нашли и пришли к выводу, что его какие-то гады укатили через лес. Пешим ходом, не заводя.Ментам нажаловался, но те тоже не нашли, хотя мотоциклы в те времена наперечет были. Погоревал, да и решил - хрен с ним!


Весной снова на покос приехал, уже на телеге, мимо рощи проезжает, дай - думает - зайду, погорюю, мотоцикл вспомню. А хрен ли его вспоминать, когда вот он стоит.Считай на виду совсем. Целый, бензина полный бак, только поржавел слегка. Где его тогда оставил, там и стоит, сиротинушка.


Ну я тогда послушал, головой покивал, но как-то не очень поверил. А вскоре мы с батей затеяли ездить на старые места по грибы. Приезжали с утреца на автобусе, а часов в пять вечера - обратно. Брали только белые и маленькие красноголовики, батя набирал двухведерную корзину, а я, как товарищ менее опытный, полутораведерную. Ездили через два дня на третий, но только из-за того, что переработать эту уйму не успевали - сильно грибной год был.


И вот один раз мы с ним решили зайти в лес с другого места, пройти сперва через болото, посмотреть как там клюква - брусника поживают. Прошли, клюква-брусника поживали неплохо и на заходе после болота в лес наткнулись мы на здоровенную поляну с красной смородиной. Брать было некуда, решили, что в следующий раз приедем с тарой и все тут оберем.


Ага! Несколько раз пытались выйти на эту смородину с разных направлений, но фигушки. И места-то, главно дело, батей сто раз хожены, все ориентиры на месте, а смородины нет. Ну хорошо, ягоды мог кто-то и обобрать, но кусты-то где? Там не один десяток здоровенных кустов был.  Батя закусился и даже когда грибы отошли а он стал за ягодой на болото ездить, то пытался найти эту поляну с прицелом на будущее. Хренушки!

Следующие года пробовали мы отыскать эту гребаную смородину, не нашли и решили, что лес дело тонкое, почти как Восток. Тогда-то я и в мотоцикл из бабушкиного рассказа вполне поверил. Лес!

Истории из жизни

37.2K поста74.5K подписчик

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.