Почта России, верни посылку!

За всю свою недолгую жизнь я ни разу не сталкивалась с серьезными проблемами при пользовании услуг Почты России. Поэтому при переезде в другой город и было принято решение отправить всю верхнюю одежду в коробке от отечественного оператора доставки. И вот оно свершилось. Все легенды в одночасье стали явью.


Теперь к сути. Купив на почте коробку внушительных размеров и запаковав все нужные вещи, я отправила посылку из города Иркутск в город Санкт-Петербург самой себе. (При этом удивившись, что она мне довольно дешёво обошлась, ха-ха). Всё шло хорошо вплоть до 5-го июля, когда на сайте отслеживания появилась запись "Покинуло сортировочный центр 190915, Санкт-Петербург". "Ура! Скоро моя посылка будет у меня", - подумала я. Шли дни, но не извещение. Не было обновлений на сайте, не было и звонка с почты. Подозревая неладное, я отправилась на почту 17-го июля. Из почтового отделения номер 100 меня отправили в отделение 153 со словами, что такие большие посылки (6, 370 кг) они не принимают, а почтальоны в 153-ем не любят печатать извещения, потому что им лень. Придя в отделение 153 в четыре часа (а работает оно до 20:00) был услышан ответ, что почта уже закрыта, так как работает до 16:00. Сделав максимально страдальческое лицо, я было двинулась домой, но была остановлена вопросом: "А что, собственно, нужно было?". Объяснив ситуацию, я была приглашена внутрь, меня убедили, что если бы посылка к ним пришла, то ее ввели бы в компьютер и т.д. Разрешили написать заявление на розыск, сказав, что рассматриваться оно будет 30 дней, а сама посылка храниться 15 дней, а также, что такую большую коробку точно потерять не могли и она обязательно найдется. И она действительно нашлась. В том же самом отделении 153 24-го июля вместе с уточнением на сайте, что срок хранения истек и она отправляется обратно отправителю (то есть мне же в Иркутск). И тут скорости работы почты можно только позавидовать, потому что за сутки посылка покинула Санкт-Петербург и отправилась в Москву. На звонок в сортировочный центр о том, можно ли остановить обратную отправку был получен ответ: "Нет". Тот же ответ был получен и в чате на сайте почты России. Позвонив на горячую линию, я узнала, что могу написать заявления о возмещении ущерба (то есть за повторную пересылку посылки из Иркутска в СПб), заявление о неудовлетворительной работе почтового отделения и заявление о переадресации, чтобы посылка вернулась в Питер. Все эти бумаги я могу отдать в любом отделении почты России. Как бы не так. На следующий день, обратившись в два отделения, был получен ответ, что первые два заявления они принимать не будут, потому что начальство будет ругать именно их, а заявление о переадресации можно не писать, достаточно позвонить в иркутское отделение и попросить переслать. В иркутском отделении 43 решили не отвечать на звонки вообще. Вновь звоню на горячую линию и получаю ответ, что написать заявление о переадресации можно только в Иркутске. Объясняю, что я сама себе отправляла и никак в ближайшие полгода в Иркутск прибыть не смогу. Ответ: вы написали заявление о поиске пропажи? Тогда ждите, возможно его вам отправят из Иркутска благодаря этому заявлению, но это не точно. Посылка будет храниться там 15 дней, а потом станет невостребованной.
Я написала письмо на client@russianpost.ru, но ответ пока не получила, да и вряд ли мне скажут что-то новое и конкретное.

Что мне делать и как получить посылку обратно? Загвоздка в том, что я отправляла её сама себе и нет в Иркутске людей, которые могут получить её по доверенности.

Уважаемые пикабушники, наверняка кто-то из вас сталкивался с подобным, может даже были подобные посты и кто-то добивался возвращения посылки и возмещения затрат. Куда писать? Куда звонить? Что делать? Там ведь вся верхняя одежда, а скоро осень. @DmitriyMarkin, почему ваши сотрудники говорят разные вещи, хотя ситуация для почты весьма типичная?


Спасибо, что прочитали, комментарии для минусов присутствуют.

Почта России

1.9K поста2.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта.