266

Почему я атеист5

Сразу скажу что данный пост лишь мое скромное мнение , которое не преследует цели кого либо оскорбить или задеть чьи то тонкие чувства. Я не отношусь предвзято к людям из за их пола, расы ,вероисповедания и прочих параметров . Однако--если я узнаю что человек верит в какое то божество, то в большинстве случаев это указывает:

- на то что человек мало интересуется такими вещами как антропология. Ничто так не снимает налет магии и божественного прикосновения как лекции Дробышевского.

-человек не особо понимает как работает мозг. Очевидно что лекциям Татьяны Черниговской человек предпочел канал "Спас" или поход в мечеть.

- на то что человек мало интересуется такими вещами как космос и устройство Вселенной. Лекции Владимира Сурдина остались нетронутыми)

На этом пункте хотелось бы заострить особое внимание- именно попытка понять масштабы и размеры Вселенной привели меня в стан научного агностицизма. Достаточно хорошенько вдуматься, что если Вселенной хотя бы 14 млрд лет, как говорят ученые, то все разговоры о местечковых бога и создателях становятся смешными. Вселенная настолько огромная и настолько старая ,что как минимум в каждой галактике должен быть свой Бог, то уже отрицает единого творца)

В общем, фантазируя на эти темы в конечном итоге пришел к мысли что религия это хороший памятник истории и культурного кода. Но в данный момент развития человечества существование взрослых адекватных верующих людей для меня остается загадкой)Я искренне не понимаю как может вменяемый человек на серьезных щах говорит о божественном и верить в существование божественного( читай магического).

Всем добра) надеюсь на статью не наговорил)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу скажу что данный коммент лишь мое скромное мнение , которое не преследует цели кого либо оскорбить или задеть чьи то тонкие чувства. Я не отношусь предвзято к людям из за их пола, расы ,вероисповедания и прочих параметров . Однако--если я узнаю что человек смотрит какие-то научпоп видео, то в большинстве случаев это указывает:


- на то что человек имеет очень поверхностное представление о такой вещи как антропология. (подставьте сюда какие-нибудь серьёзные труды по антропологии, не шарю).


-человек не особо понимает как работает мозг. Очевидно что обучению в лучших медицинских вузах страны человек предпочел научпоп канал на ютубчике.


- на то что человек мало интересуется такими вещами как физика и устройство Вселенной. Труды Ландау-Лифшица остались нетронутыми)


И далее по тексту.

По факту автор – персона с завышенной самооценкой, пытающаяся почесать ЧСВ за счёт популярного на ресурсе осуждения религии (небезосновательного, спорить нет смысла) и примазаться к типа правильным умным людям.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторой степени согласен, но так любого чем-то интересующегося человека можно поставить на уровень студента, которому для сдачи экзамена достаточно методички. Никто не разбирается абсолютно во всех сферах равномерно глубоко. Нет у обычного человека времени на это. Эрудиты, которые достаточно глубоко разбираются во всем на свете (но не всеобъемлюще), как правило, накапливают знания с детства и во взрослом возрасте продолжают свое любимое занятие (онотоле как пример). Научпоп это вполне нормальный способ приема информации, все равно подразумевается, что воспринимающий его человек уже имеет определенную школьную базу, в то время, как у многих взрослых людей она забыта за ненадобностью.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько угодно. Любишь научпоп? Пожалуйста. Любишь одну тему, глубоко и профессионально в ней разбираешься? Сколько угодно. Не любишь науку в принципе и предпочитаешь досуг проводить со священным писанием? Твоё право. Просто не надо вести себя так, будто твой подход априори лучше, и делает тебя элитой а остальных унтерменшами (чем занимается тс)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества