Почему ты мне ничего о себе не рассказываешь

Сегодня дочка 10 лет в слезах. Бабуля (моя мама) бросила трубку со словами "я тут в больнице лежу, болею, а вы ходите развлекаетесь в свое удовольствие", после того, как малая перечисляла, куда ходили и что купили (бабуль, а я уши проколола, у меня красивые сережки, бабуль, а еще я косы заплела с цветными волосами, а еще ...)

Когда ребенок с начала разговора распрашивала, как самочувствие, ничего ли не болит, о том, как переживала за бабулю, все шло хорошо, а на моменте поделиться своей радостью получает упрек и скинутый звонок.

Мама, говорит, я больше не хочу бабуле ничего про себя рассказывать. Она меня все время ругает, что я эгоистка и думаю только о себе, а сама?

Такой ком к горлу подкатил,.когда свое детство вспомнила. Когда все,.что рассказываешь, может быть использовано против тебя: "сама виновата;, так тебе и надо;, ты больная,.что ли; ты странная; я заболела, а ты через меня перешагнула и пошла по своим делам; у тебя есть горячая вода, а мне не можешь ремонт сделать; другие дочери такие умницы; вещи не так вешаешь,.вот соседская дочь лучше".

Не плачь,.доча, говорю, и запомни, радостью делись с теми, кто может с тобою порадоваться вместе.

Жаль,.что мне так никто в свое время не говорил.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.