Почему собственная предвзятость так плохо видна самому предвзятому?

Любой человек в нашем много-ликом мире жив только благодаря его собственной предвзятости, которая ему самому не видна. Если бы собственная предвзятость была хорошо видна самому предвзятому, то этот человек не смог бы жить (и автоматически покончил с «собой»).

Любое наше представление обо всём и о себе – это абсолютная предвзятость. Весь мир (от начала до конца) – сплошная предвзятость. Поэтому если мы хорошо видим (различаем) собственную предвзятость, то весь мир (и мы сами) исчезает в никуда (в тартарары).

В этом смысле мы на предвзятость должны богу (=самому себе) молиться. Мы и молимся. Исчезновение предвзятости – это наша мгновенная и неминуемая смерть.
Мы же хотим (пока ещё) жить (?). И только поэтому собственная предвзятость так плохо видна самому предвзятому.

«Сам предвзятый» буквально предвзят сам - взят из ниоткуда, из ничего, из праха. «Сам предвзятый» - пустое место, никто, ничего, никакой, дырка бублика. А если учесть, что на нашем «этом свете» нет ни одного не предвзятого, то сами понимаете почему наша всеобщая предвзятость так плохо видна нам самим.

Нас просто не существует. Мы – лишь некая кажимость ("сирота КАЗАНСКАЯ"). Чья кажимость? Ничья (=все-общая). Кажимость кому? Никому (=всем).
Почему наша несуществуемость так плохо видна нам самим?

Глаз не видит глаза. Мы абсолютно не видны самим себе. И поэтому вынуждены заниматься предвзятостью. Наша абсолютная свобода от некоего «истинного» знания себя делает нас абсолютно свободными в сочинении любого «ложного» знания о себе. Мы абсолютно свободно занимаемся предвзятостью - творчеством, сочинением «себя», «других», всего мира на абсолютно пустом месте (в своём уме, в своём воображении, фантазии).

Абсолютное любое утверждение (а также мысль, чувство, ощущение, знание, действие) – абсолютная предвзятость (вилами на воде писаная).
В этой абсолютной свободе от (сколько-нибудь) "истинного" знания - наша абсолютная свобода. Мы дорожим этой нашей свободой - сочинять и считать единственной истиной всё, что нам взбредёт в голову.

Поэтому мы вынуждены вести некий непрерывный спор, в ходе которого мы соглашаемся принимать какой-то абсолютный бред (например, наличие Солнца, неба, звезд, шаро-образной Земли, Луны, людей, животных, растений и т. д. и т. п.) за (непререкаемую, не подлежащую сомнениям) истину.

Но как только наше (дружное, стадное) согласие по поводу этих "истин" будет разрушено, так сразу от всех этих "истин" не останется камня на камне.
Все (так называемые) научные открытия (включая ковид-19) - это поэтому не открытие их людьми, а их изобретение неким (человеческим?) разумом из ничего (из праха).

Если, например, все люди договорятся (согласятся) считать Землю плоской (или квадратной), то она станет (в нашем всеобщем представлении) плоской (или квадратной). Весь мир лишь таков, каким мы его представляем (рисуем) себе сами. Любой человек лишь таков, каким он (в абсолютно свободном стиле) рисует (воображает) себя сам.

"Я становлюсь тем, что прозреваю в себе."

Если, например, вам нужны крылья, то вы можете их себе нарисовать (вообразить, прозреть в себе) и летать. Но вы не хотите (всей) этой возни с крыльями (и только поэтому у вас их и нет). Вам необходимо и достаточно именно такого (нарисованного вами) "себя", какой у вас есть. Вам необходимо и достаточно именно такого (нарисованного вами) "мира", какой вас окружает.

Вам просто не нужно никакого другого. А если нужно, то этот другой мир сразу (мгновенно) и появляется. Но при этом он ничем не менее воображаемый (=прозреваемый =предвзятый) вами, чем в любом другом его варианте.

"I Breathe"

Философия

2.4K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.