По случаю или реанимирование старичка...

Я сам из МСК, с супругой познакомился в Питере и вот уже три года живу в Казани, мы оба архитекторы, на этой ниве и познакомились.
Живя в Казани, на берегу Волги, все время хотел сходить на рыбалку, на лодке, так что бы с мотором, чтоб прям на целый день или на всю ночь, ну просто тянуло на воду.
Прикупил на алиэкспрессе удочек, спинингов, воблеров, там все довольно дешево, можно приобрести очень хорошие аналоги фирменных воблеров, за вменяемые...
В общем понесло))), отклонился от темы, тянуло на воду и вот как то раз скатались мы в Атабаево, по работе, заодно шашлыки, рыбалка и отличная погода. В общем ничего не поймали, но прекрасно провели время, а заодно разговорился я там с местным дедулькой, оказалось у него в гараже уже много лет стоит мотор Ветерок 12 (это по его словам).
Пошли, посмотрели, мне моторчик понравился, как раз пока суть да дело, рыбалка и все такое, я погуглил про эти моторы (до этого у меня никогда не было ни лодки, ни мотора) и понял, что раз существует куча сайтов фанатов этих лодочных моторов, то НАДО БРАТЬ.
А еще на Ветерки с малой доделкой можно легко поставить двигатель от газонокосилки с 22 валом и все это будет дешевле чем покупать новый мотор, это тоже стало весомым плюсом в принятии решения.))
В общем уломались за 8 тысяч и домой я ехал уже с мотором в багажнике. Так как по лодочным моторам я вообще не спец, да и стоял он у деда в гараже лет 10, без движения, взял без проверки на свой страх и риск.

По случаю или реанимирование старичка... Плм ветерок, Aeroslon, Дом, Рыбалка, Длиннопост
По случаю или реанимирование старичка... Плм ветерок, Aeroslon, Дом, Рыбалка, Длиннопост

1971 год народ, он мой ровесник, тоже кстати сподвигло к покупке.))
Правда все оказалось немного не так как говорил хозяин, нога от 12 ветерка, а вот голова от 8. Ну это не беда, мне и 8 за глаза хватит решил я.
Что из приятного, нога оказалась очищена от краски полностью, кто то очень сильно постарался и это был не пескоструй, так что работу проделали вручную, это было видно по потертостям, сам мотор в общем в неплохом состоянии, все родное и вроде как должно работать.
Из минусов, колпак и поддон были обклеены какой то сильно липкой хренью, плюс весь поддон в дырках, к нему что то не один раз крепили.
И так насмотревшись видео в интернете, как запускать сей агрегат, после долгого простоя, поехал закупился маслом, все залил, засунул его в бочку и попытался завести, к моему глубокому удивлению, завелся старичок раза с пятого, с промывочной смесью, отсюда столько дыма.

По случаю или реанимирование старичка... Плм ветерок, Aeroslon, Дом, Рыбалка, Длиннопост

И вот тут я его чуть не спалил)), забыл посмотреть что не пашет охлаждение, ну просто был несколько в возбужденном состоянии, от всего происходящего.)) В общем он у меня минуты 4 проработал в этом режиме, остановил когда почуял запах паленого масла.))) Но все обошлось, УРА товарищи, он выжил.))
Дальше начал разбираться, разобрал ногу, там все оказалось почти новое, но собрано странным образом кверх ногами, потому и не работало охлаждение, отвез к спецам, купил все запчасти и ногу мы откапиталили полностью, сменили все сальники, подшипники, вал на винт, там тоже были косяки, одна шестерня прямая была, вторая на винте косая, странно все это было видеть.)) Ремонт мне обошелся в пару тысяч.

Поставил я его на лодку, ну думаю покатаюсь, не тут то было, отьехав метров на 300 он у меня заглох и отказался работать, а заодно меня штрафанули за отсутствие жилета, УРА ажно на 300 рублей))), с почином!!!)))

Резюме по голове было простым, нужно менять зажигание, что в общем я и сделал, отдал на капиталку головы, по полной программе, а заодно, раз уж разобрали сие детище советского прома, я его решил покрасить. Супруга предлагала правда в розовый цвет закатать и стразиками, что бы больше не подплывали даже и не штрафовали, но мне как то ссыкотно так показываться на воде))), посему краску я выбрал сам.))

Вот что вышло после капиталки:

По случаю или реанимирование старичка... Плм ветерок, Aeroslon, Дом, Рыбалка, Длиннопост
По случаю или реанимирование старичка... Плм ветерок, Aeroslon, Дом, Рыбалка, Длиннопост
По случаю или реанимирование старичка... Плм ветерок, Aeroslon, Дом, Рыбалка, Длиннопост
По случаю или реанимирование старичка... Плм ветерок, Aeroslon, Дом, Рыбалка, Длиннопост
По случаю или реанимирование старичка... Плм ветерок, Aeroslon, Дом, Рыбалка, Длиннопост

Все заменили, кольца, сальники, подшипники, поставили электронное зажигание, катушки хондовские, а я его закатал в цвет хаки и добавил пару декоров, белым. Правда задолбался оттирать ту самую липкую хрень, которой все было облеплено...
Обкатал, на рыбалку так и не сходил, некогда, работы куча, в следующем году точно буду рыбачить, удачи мне и пусть еще столько же работает этот агрегат.)))

Сообщество рыболовов

5.9K поста10.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.