3962

По Косово

Вчера тут прям пост за постом по теме, я в некоторых писал, что не стоит панику наводить, все ок. Подобное тут бывает регулярно. Ну а теперь подумаем, почему и зачем. На самом деле, тут думать особо не нужно, все предельно очевидно.


За несколько дней до вчерашних событий Косово посетил госсекретарь США Блинкен. Ну а власти Косово без одобрения американцев не делают вообще ничего. Хотя бы потому, что в войне против Сербии и без внешней поддержки шансов у них попросту нет. Решение по номерам и документам (что стало причиной эскалации) перенесли на 1 сентября. То есть, еще ничего не закончилось. А зачем это делают?


Первая причина очевидна: прощупывают реакцию Сербии. Эта причина есть всегда, смотрят, чем ответят, на что готовы и т.д. Вторая причина также очевидна. Это сигнал Сербии, что если не будут идти в ногу с западным миром, проблемы организуют элементарно. Ну и третья причина (моё предположение) заключается в том, что США надо показать, что «смотрите, мы еще сильны, мы решаем вопросы». Ибо решение на 1 сентября перенесли после призыва посла США. Не нужно быть гением, чтобы понять, что это все планировалось заранее. Ну и чутка отвлечь внимание от того, что зассали Китая.



И еще добавлю. Вчера читал сербские новости, натолкнулся на любопытную статью. Которая показывает отношение западного мира к славянам. От финнов не ожидал...



Момир Булатович , один из ближайших соратников Слободана Милошевича и бывший председатель Федерального правительства СР Югославии, подробно рассказал, какими были дни и последние часы перед началом бомбежек, накануне 24 марта 1999 года.


Незадолго до своей смерти Булатович сообщил, что узнал, что Европа хотела провести наземную интервенцию в Югославию в 1999 году и что она начала собирать армию, но потерпела неудачу, потому что никто не хотел всерьез ввязываться. Тогда они призвали на помощь американцев, которые открыто сказали им, что будут участвовать, но только на их условиях - они будут только бомбить с воздуха и ни в коем случае не будут посылать своих солдат в наземные операции.


На одной из встреч с посланником Мартти Ахтисаари Ахтисаари сказал Слободану, что Сербия будет полностью уничтожена, а Слободан сказал ему: «Как ты собираешься объяснить миру, что собираешься убить два миллиона человек в Белград? Ахтисаари ответил ему, спросив, знает ли он вообще, сколько людей погибло во Вьетнаме».


Он также вспомнил историю из  переговоров в Дейтоне, когда они с Милошевичем сидели за столом с Ричардом Холбруком и Кристофером Уорреном:

«За столом сидят Холбрук и Уоррен Кристофер, а напротив мы со Слободаном. Потом Кристофер улыбается, возвращает нам белую бумагу и говорит: Вы не понимаете, условий нет, вы будете делать то, что мы просим, всегда».


Пруф




Ну а ранее публиковался другой разговор: «Ахтисаари начал заседание со следующего заявления: "Мы собрались здесь вовсе не для обсуждения или для переговоров“… Милошевич взял документы и спросил: "Что произойдёт, если мы не подпишем?“ В ответ Ахтисаари отодвинул с центра стола вазу с цветами и красноречиво провёл ладонью по полированной поверхности: "Белград будет как этот стол. Мы сразу начнём ковровые бомбардировки Белграда“. Повторив свой жест, Ахтисаари угрожающе повторил: "Это будет происходить с Белградом.“ Минута тишины, и затем он добавил:"Менее чем через неделю будет полмиллиона погибших“» (пруф)


Стоит ли говорить о том, что Мартти Ахтисаари в 2008 дали Нобелевскую премию мира?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
362
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, да, забыл главную причину, но опять же, кто хоть немного следит, она очевидна. Окончательная цель это выдавить всех сербов из Косово и Метохии. Сейчас сербов там менее 5% от населения (меньше 100 тысяч). Для сравнения:

1991 - 11%

1899 - 44%

1455 - 98%


На самом деле, мое мнение, что сербов там будет становиться все меньше и меньше и со временем вопрос решится окончательно и не в пользу Сербии. Решить вопрос в пользу Сербии может только война с ужасными последствиями. Ну а окончательно (раз и навсегда) решить вопрос сможет только геноцид. Такое вот мое мнение.

раскрыть ветку (58)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ассимилировать сербов в Косово и Метохии, но это ебически долгий и сложный процесс, всего-то на сотку лет создать условия в которых сербы перестанут быть обособленными и начнут смешиваться с остальным. И это невыгодно, на конфликте Сербии и Косово можно деньги у ЕС на поддержку клянчить.


И даже если выдавить всех, конфликт не исчезнет, останется земля за которую можно сраться, у Косово останется большая страшная Сербия под боком, которая хочет их захватить(да хочет, но нельзя), у Сербии реваншистские идеи ещё на очень долгое время, да и мини-конфликты будут их только разогревать. Короче всё хуёво.

раскрыть ветку (17)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Сербов осталось мало, потому что часть сбежала, часть албанцы вырезали. Сербы славяне-христиане, албанцы  арабы- мусульмане. Какая может быть ассимиляция?

раскрыть ветку (16)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Албанцев там было большинство уже в начале XX века. Конечно, потом Тито заметно ускорил процесс, заселяя край албанцами (он надеялся под этим соусом потом присоединить к Югославии собственно Албанию под знакомым лозунгом "воссоединения народа", но что-то пошло не так), но вообще он, процесс, энергично шел больше века и привел к тому, что к началу войны сербов там жило уже около 110%. С таким соотношением трудно на что-то другое рассчитывать. Вопрос, почему сербы не желали жить в своей "колыбели" и "сердце страны"...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Косово было в Хорватии, он бы так делать не стал, думаю

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, блин — Хорватия вообще на другом конце Югославии, ни разу не рядом с Албанией ) если бы Косово было в Хорватии, на его месте был бы регион с другим названием, вот его бы и заселяли.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тито - хорват, я об этом

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А! ну это вопрос умозрительный. Мейби ес, мейби ноу. Вообще, для Тито имперские интересы явно были на первом месте по сравнению с националистическими, так что вполне мог бы. Но это уж не проверить.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тито - словенец
5
Автор поста оценил этот комментарий

Албанцы арабы?) чего еще интересного расскажете?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, не арабы, а как их назвать, изначально корни у них восточные. Для меня все кто в средней Азии и севере Африке арабы, хоть это не правильно...  И Турция на албанцев сильно повлияла. Это всё ужасно давно было, конечно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Албанцы - индоевропейцы.

9
Автор поста оценил этот комментарий

естественная. Тупо межнациональные браки , которые медленно стачивают меньшинство, на айнов вон в Японии посмотри. Ну и постепенное вымирание этнических поселений, только без геноцида, а потому что работы там тупо нет. В итоге те кто принципиально живут обособленно, вымирают своим ходом, ибо у них бесперспиктивняк, те кто едут в города, поглощаются этническим большинством.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это естественно, когда народы мирно сосуществуют, а тут геноцид был. Я что-то не представляю, что люди, которые истребляли других людей, включая детей, вдруг начнут в брак с ними вступать.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

эм, айны же. японцы с ними воевали почти тыщу лет подряд, что не мешало айнам заключать браки с японцами и смешиваться даже в периоды лютой неприязни, там добрая часть самурайских родов по происхождению айнские, например Абэ.


Народ быстро остывает, если лет 30 подряд не было войны, начинают смешиваться помаленьку.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чёрт, не могу вспомнить с кем бы тихо мирно ассимилировались мусульмане. Разве что наши татары с башкирами, так они в меньшинстве оказались.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так было на Кавказе под турками. Именно поэтому Кавказ это лютая дичь из смеси язычествам и мусульманства.  Да в принципе в любом приграничном районе так или иначе народ начинает смешиваться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С кем они там ассимилировали?🤨 Родственные генетически и идеологически азербайджанцы - друзья, армян-христиан под нож, другие народы принимали ислам, чтоб получить силовую поддержку. Сами народы Кавказа себя до сих пор не считают единым народом, тем более с турками.

0
Автор поста оценил этот комментарий

албанцы не только мусульмане, есть много православных и католиков, и вообще мусульманство у албанцев в основном адекватное,  светское я бы сказала

22
Автор поста оценил этот комментарий
Албанцы своим терроризмом, похищениями людей на органы, и наркотрафиком давно напрашиваются
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю сербов, но считаю, что им нужно свалить из Косово. Построить там стену на границе и послать нахуй албанцев. Потому что блин чо уж теперь. Надо было раньше думать. Понятно что и раньше шансов было немного. Но теперь уж точно они ничего не добьются, вокруг нато, никто им не поможет.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чем сербы в Косово и Метохии мешают американцам, объясните для тупых, пожалуйста.
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Амерам выгодна нестабильность у границ Европы и у союзников России и Китая.
Их экономика пришла к пиздецу, их власть сильного оказывается под вопросом, а очаги напряженности просят оружия, которое США продает и производит, нефть, газ и внимание граждан, которые вместо вопросов получат ответ что вон из-за тех чурок вы сидите без работы, а не мы проебались и похерили всю экономику! Сплотимся как пкрвые пепед богом ради мира, свободы и демократии!
Сейчас идет тот самый шажок фашизации обществ во время кризиса системы
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, звучит логично.
0
Автор поста оценил этот комментарий

американцам мешают сербы в Сербии, а Косово как Украина для России для того чтоб сербам не жилось спокойно

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот чем мешают то?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разделяй и властвуй

0
Автор поста оценил этот комментарий

выгодна нестабильность (вон выше вам ответили), да и чтоб сербы не могли и не думали поддерживать Россию

9
Автор поста оценил этот комментарий
Дурачка Тито история ничему не учила, поназавозил в Косово албанцев и субсидиями накормил
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только вот при "дурачке" Тито вся эта свора ненавидящая друг друга и веками друг с другом воюющая, почему то жила в мире. Вот дурак то какой.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, в мире. Когда в Косово албанцы переселялись тысячами, а те же сербы или черногорцы абстрактно говоря, таких плюшек не видели. Наши великие доны тоже в мире живут теперь, когда их кормят просто так, и на Пикабу их взывают как божеств каких-то. Не помнишь кто их кормит? Вспомнишь когда они себя покажут, вернувшись к старой кормушке, но ты тогда уж не удивляйся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком мире? ты с какой галактики? тут на земле у нас миром особо не пахнет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, а не видны ли здесь некоторые параллели с чуть более северной страной и массовым завозом мигрантов?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Какой фпезду геноцид?
Вы ебнулись?
Раз и навсегда решит эту проблему переставание подливания масла в огонь, разжигание национализма и убирание капитализма из этой системы. Сербу, хорвату, украинцу, русскому, японцу, китайцу, арменину, турку и прочим нечего делить, нет причин для вражды и геноцида!
Геноцид идет от того, что кому-то очень нужны бабки, кто-то строит систему с изъяном, которая для защиты прибыли и её увеличения не остановится не перед чем, система найдёт на чтотнадавить, чтоб стравить и разрушить неугодных.

Геноцид, блядь, решиту них вопрос! Вы ебанулись?
5
Автор поста оценил этот комментарий
А че они рубятся то? Там что клад зарыт? И он достанется победителю? Ну прям не понятно живут люди одни называют себя С другие еще как то. Они что настолько разные? Или это традиция такая?
ведь очевидно что можно и нахуй послать политиков и всякие тер деления. Просто забив хуй. И обьяснив свимже родственникам из силовиков. Что парни устраивайте гладиаторские бои, а от нас отье....
раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Потому я и говорю, что только кардинальные меры могут решить проблему. Есть взаимная ненависть.

Да и вообще.. на Балканах пять времен года: зима, весна, лето, осень и война.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Часть Косово, где живут сербы, это тоже часть Косово, вот власть и пытается её причесать под общие условия. Хотя могли бы и не причесывать - ну ездят на номерах с другими цифрами, да и хер с ним. Но амеры надавили. Сербии нужно забрать Косово, но силенок маловато. Остаётся пытаться соблюсти лицо и жить с сербскими паспортами. И ждать, пока Россия сможет помочь (после захвата Украины :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ракетами мы сможем помочь))) как в посте только ковер сделаем мы)))но можно под соусом типо сербы оружие купили)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Купили сразу с доставкой по назначению? ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Геноцид - это убивать, но зачем, если можно просто переселять ?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так смысл в том, что в этом случае конфликты все равно будут. В будущем. Я именно про решение вопроса раз и навсегда. К сожалению, работает это именно так.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В будущем скайнету пофиг кто ты, там роботы против людей.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда геноцид это тоже не навсегда - новые люди народятся.

По факту, не бывает ничего Навсегда....

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

геноцид это когда рожать уже некому

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Свято место пусто не бывает, придут хрены с горы и скажут что они потомки чудом уцелевших.....главное что бы смысл был, а люди найдутся.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт последнее время геноцид как решение всех проблем часто использовать пытаються
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В последнее время? А когда было иначе то?

0
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фотку/скан переписи 1455 года с методологией?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества