496

Платье в стиле нью лук

Продолжаю учиться шить одежду; в рамках легких плечевых изделий сшила себе яркую летнюю футболку, рубашку мужу и вот это платье в стиле нью лук. Предложенный еще в 1947 году Кристианом Диором образ "женщины-цветка" давно не давал покоя, наконец воплотила.

Платье двойное - сверху из полупрозрачной органзы в клетку, продублировано плотным хлопком. Несмотря на кажущуюся воздушность, оно довольно тяжелое; а хлопок настолько плотный, что если в лиф добавить еще слой, он с успехом заменит бронежилет )  Впрочем, классические диоровские платья (с кринолином и корсетом) вообще весили до 30 кг, а ткани на них уходило по 30-40 метров. Я обошлась 4 метрами )

Платье в стиле нью лук Своими руками, Рукоделие без процесса, Шитье, Ручная работа, Учеба, Платье, Нью лук, Длиннопост

Кстати, кто интересуется темой, рекомендую к просмотру мини-сериал "Коллекция" - он о выдуманном французском модном доме, о кризисе модной индустрии в послевоенное время и возрождении ее с новым образом. Фактически о Диоре и его нью луке, только с другими названиями и с художественным сюжетом.

Лиф сделала двойной, кроме самой верхней части - хлопковый бронежилет заканчивается у самых верхних точек рельефов. Юбка из органзы - солнце, хлопковая - полусолнце. Боковая застежка-молния от проймы до середины бедра.

Платье в стиле нью лук Своими руками, Рукоделие без процесса, Шитье, Ручная работа, Учеба, Платье, Нью лук, Длиннопост

Органза, хоть и неземной красоты, ткань в раскрое очень капризная, что усугубилось рисунком-клеткой. Так как лиф скроен с рельефами, совместить рисунок абсолютно везде оказалось невозможным. Пошла по пути наименьших потерь - совместила центральную вертикальную полосу спереди и сзади между лифом и юбкой, горизонтальную между полочкой и рельефами в районе пояса и во всех боковых швах. Но все равно кое-де поразъехалось, очень уж органза подвижная.

В проймах сделала обтачку косой бейкой из той же органзы, верх лифа и подол из органзы обработан американским швом, что придало дополнительный объем. Кстати, шов "американка" на западе называется "московским" швом. Правило оливье, не иначе ))

Еще немного торгану своей тушкой:

Спасибо за внимание )

P.S. При возможном интересе отвечу сразу - одежду на заказ я не шью, только мягкие игрушки.

Лучшие посты за сегодня
10483

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека

Молодежи невдомек, что на фотографии два человека
9062

Это другое!

Это другое!
8044

Продолжение поста «Моя история похудения»

Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Продолжение поста «Моя история похудения» Похудение, Результат, Лишний вес, Ответ на пост, Длиннопост, Было-стало
Показать полностью 6
8030

А я то думал...

7635

С козырей зашёл

С козырей зашёл Юмор, Telegram, Подкат, Скриншот
7383

Тройник

Тройник Раритет, СССР, Тройник, Картинка с текстом, Зашакалено
Показать полностью 1
6642

По росту

По росту
6145

Ответ на пост «Все слишком медленно!»

Дорогие мужики!
Показать полностью
5829

Мы научились всему во время санкций

Мы научились всему во время санкций
5606

Как достать предмет с путей ?

5445

Боль пилота малой авиации

Боль пилота малой авиации
5306

Спасибо тебе государство за заботу о всяких ублюдках :(

5225

Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул"

Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пошлость, Юмор
Когда познала дзен и сумела на женский перевести "я б вдул" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Пошлость, Юмор
Показать полностью 2
5021

Когда впервые получил донат с Пикабушников

Когда впервые получил донат с Пикабушников Юмор, Картинка с текстом, Мемы, Бэйн, Розовый, Донат, Первый раз, Внезапно
4863

Мошенница из Екатеринбурга случайно связалась с настоящим сотрудником полиции

4839

Лайфхак, как малого географии обучить...

4618

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала»

Ответ на пост «Как любимый человек превращается в бесформенный кусок сала» Отношения, Семья, Ответ на пост, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4510

Интересные люди

Показать полностью
4414

О чём мечтают мужчины

О чём мечтают мужчины Юмор, Перфоратор, Мечта, Telegram, Повтор, Скриншот
4269

Эти дети

Эти дети
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: