Планы на сезон 2024-ого года

Снег активно тает. Скоро буду открывать виноград. Черенки начну укоренять в апреле, чтобы укорененные пересадить сразу в ОГ во второй половине мая, а не выхаживать их в пластиковых стаканчиках. Максимум закалить недельку и все.

Что хочу досадить на основном участке технических сортов?

У меня ждут высадки в ОГ, как только прогреется земля, два саженца: Альминский и Аромелла.

И пять черенков для укоренения и последующей высадки в конце мая: Каберне нуар, Дублянский, Олег (Диамант), Сент кру и Леон Мийо.

Итого, мой ассортимент технарей на испытание достигнет почти 60-ти наименований. Что-то я уже пометил на постоянку, с чем-то, несомненно, придется расстаться. Как, например, с Васьковского-5 из-за болячек, с которыми я не смог справиться.

Параметрами, влияющими на мой выбор, я обозначил: 1 - чтобы хватало профилактических обработок от болезней; 2 - чтобы не вымерзал с укрытием "под снегом", 3 - чтобы вызревал (набирал достаточно сахаров, и лоза чтобы вызревала). Это основные параметры. Есть ещё субъективный, вкусовой, параметр, на него буду полагаться в последнюю очередь.

Еще по плану: поставить шпалеры на 2 новых ряда на участке на даче и обновить или заменить шпалеры у дома, где это требуется.

Желаю всем, чтобы не было возвратных заморозков. И мира!