Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов.

В тексте я не силён поэтому просто картинки с описанием..

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Аккумуляторная сборка на ~120а*ч собранная из отработавших регламентный срок в ИБП аккумов с номиналом по 5а*ч которые выбирал из из целой кучи по внутреннему сопротивлению и промеру ёмкости.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Припаяны "хвосты" для подключения их к блоку питания.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Блок питания с входным диапазоном 6-24V с Алиэкспресс (собственно вся комплектуха для сборки этого недоИБП кроме аккумов оттуда)

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

В картонной коробочке временное зарядное устройство. На вход к нему подключен ноутбучный БП 19,5V 135w. На выходе выставлено 13,6V, на таком уровне в дальнейшем будет поддерживаться заряд аккумуляторов и ток 7А (чтоб не перегружать БП).

Временное потому как после экспериментов оно будет заменено платой с СС-CV на  LTC3780 без экранчиков и прочего.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Общий вид того, что получилось на выходе.. Штатный БП пока ещё находится на своём месте. Комп это домашний сервак работающий нонстопом. Типовое потребление когда уснули не используемые HDD в районе 35-40вт. По прикидкам заряда аккумов должно хватить более чем на 30 часов.


Перебоев с электричеством нет,  мне просто было интересно собрать всё это в кучу и посмотреть как работает. В теории ничего не мешает всё это добро уместить на месте штатного БП само собой с меньшим количеством аккумуляторов.

Если всё это добро доживёт до весеннего солнышка (в Питере с солнышком сейчас напряг) то аккумуляторы будут заряжаться не от розетки, а от солнцепанелей.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро ёбнет водород
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

обязательно, как только выкручу напругу скажем на 14V и заставлю их кипеть чтоб появился водород.. хм а зачем мне кстати это делать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылочку на али на этот девайс ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.aliexpress.com/item/RD-DPS5020-Constant-Voltage-c... маломощные до 5А есть без внешних силовых плат..

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе не нужен водород? Ты странный.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно я вышел из того возраста когда интересны эксперименты с гремучим газом..

А если вдруг интерес и проявится то наверно проще будет прикупить соляной кислоты и немножо цинка :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько аккумуляторов на ферму для майнинга биткоинов понадобится?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в моём понимании не в количестве аккумов, а в поиске БП соответствующей мощности с возможностью работы от аккумов. Самый мощный что я видел 500вт но ему входное надо 16-24V то есть свинцовые аккумы 12V не подходят.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как на такой установе сварганить аварийное освещение????

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

подключить светодиодную лампочку рассчитанную на 12V

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Последовательными парами нельзя?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

12V это же "усреднённое"

в ИБП на 24V напряжение на аккумах поддерживается на 27,4V, что несколько выше необходимых 24V

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы пробег хардов смотрите, подскажите программу.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

любая программа смотрящая SMART

power-on time - это наработка часов,

start/stop count - включения\выключения харда..

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ничо такой ноутбук соорудил, ага.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я и ноут питал летом от свинца, жаль фото не сделал..

Выглядело примерно так - на улице на стене дачи висела солнцепанель которая через контроллер заряжает свинцовый аккум, от которого через плату повышайку выкручивал 19,5V и подавал их на вход ноута..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ежели у этого одного замкнет банку?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у AGM банки не замыкает, это происходит когда осыпается шлам на стартерниках (наливных). А у AGM пластины разделены стекловолоконными матами.. AGM если и мрут в ИБП то из за перегрева и как следствие высыхания или из за сульфатации..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, от скуки помираешь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то да.. надо бы во вконтактике, пейсбуке, твиттере и инстаграмме зарегистрироваться и проводить время с большей пользой :)

а пока приходится умирать со скуки например вот таким образом

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все ИБП способны длительно работать от АКБ увеличеной ёмкости.. Например APC серии CS работает не до истощения АКБ, а по таймеру зашитому в мозгах. И какой бы АКБ к нему не подцепить он зараза вырубается. Так например мой CS 650VA с нагрузкой 40вт работает рочно час  и выключается, если его завести тут же то отработает ещё час.. Охлаждение стоит ставить если Ваш девайс умеет работать длительно и нагрузка планируется большая (не 10-20вт).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня лично сдохло несколько винтов в кривонастроеном серваке который их усыплял через 20 минут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня лично в домашнем серваке на протяжении 9ти лет всегда стояло 5-6 хардов и ни один не помер, да win XP так себе укладывала спать HDD, а вот с win 7 вообще никаких проблем.

а при "криво настроен" может умереть что угодно

Автор поста оценил этот комментарий

ясно,свинец же 14 вольт... думаете там прям строго 16 надо или не больше 12? https://ru.aliexpress.com/item/DC-ATX-PSU-PICO-BOX-16-24-160...? ну тогда сначала повышайку а потом понижайку) а вообще на драйве человек мучался https://www.drive2.ru/l/2837647/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для этих мелких PSU нужны стабильные 12V та как они их прямиком транслируют на мамку и на потребители типа харда.. я не уверен что комповые деталюхи будут довольны скачками напруги от свинца от 14, до 11V


ну а так то есть стабилизаторы 12V на почти любую мощу https://ru.aliexpress.com/item/Automatic-Boost-Buck-DC-DC-Co...

Автор поста оценил этот комментарий

там, как мне кажется, аудитория более подходящая. к тому же у вас очень приятный литературный слог) я сам на муську захожу как раз за чтивом, во многом из-за таких вот статей- прочитал, помечтал и как будто сам собрал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я на муську захожу в поиске обзора на очередную деталюшку или показометр перед покупкой оной на Али :)

Автор поста оценил этот комментарий

хм... может не совсем конкретно оно https://mysku.ru/blog/aliexpress/59541.html и до этого поста в посте про серверный бп мелькал похожий преобразователь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по ссылке из обзора "К сожалению, этот товар теперь недоступен!" и даже еслиб он был доступен то он имеет входное напряжение 16-24V и не пригоден для питания от свинца..

судя по каталогу https://ru.aliexpress.com/store/group/Power-Supply-For-PC/20... они сняли с продажи БП с широким входным диапазоном и оставили только с фиксированным входом 12V

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как раз про нее только недавно на муське прочитал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ммм поделитесь ссылкой? я про неё находил упоминание только на форуме карпс.. а на муське видел только вот это https://mysku.ru/blog/china-stores/38606.html

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вам бы ваши самоделки на mysku.ru запостить, +немного описалова китайских деталей добавить и взлетит, в раздел dyi, там такое любят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на муське я как и тут "чукча читатель" тут вот решил выйти из тени и  "поделиться опытом", а там то в основном отзывы о товаре полученному по пункту 18.. И что я напишу - не берите потому как оно никогда не окупится?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, как заряжать акумы преобразователем LTC3780?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю вот тут всё довольно хорошо разжёвано https://mysku.ru/blog/china-stores/38606.html

Автор поста оценил этот комментарий

Защита от перезаряда есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На зарядном можно выставить ЛЮБОЕ напряжение окончания заряда..

У любого мало мальски приличного аккума на боку будет нанесённая производителем маркировка с максимальными напряжениями заряда в циклическом использовании и буферном режиме, а так же максимальный ток заряда. У использованных Vision для буферного режима указано 13,6-13,8V я выбрал минимальные 13,6V

Автор поста оценил этот комментарий

поздравляю, ты только что ИБП

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

серёзно ? хм а как же мне в него скажем монитор то воткнуть ? вот в APC CS 650VA получается, а в этот "ИБП" пока не вижу куда его воткнуть..

Автор поста оценил этот комментарий

Это точно кислотные? я конечно не спец, но обычно в серверных ибп стоят агм аккумы. всеж безопаснее такие дома ставить....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самые настояшшие кислотники, AGM это всего лишь одна из многих (наверно поболе десятка будет) разновидностей свинцовокислтных аккумов.

Автор поста оценил этот комментарий
Смысл то в чем городить все это? Домовой свич без ээ работать то не будет. Или сервер на 3г модеме сидит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээмм я же вроде писал, что в доме проблем с электричеством нет, и по сути потребности именно в таком "долгоиграющем" исполнении тоже нет, просто было под рукой много аккумов и появилось желание попробовать запитать комп от них.. Домовой свич меня мало парит, даже если он вырубится всегда можно перейти на мобильный инет. У сервера основная задача централизованно раздавать контент на все домашние устройства.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил модель - ge powerware lp series LP20-31, 16 кВт (20 кВА), аккумы BB Battery, 80 шт 7 Ач. Почти половину забрал домой. Воды на долив ушло больше 2-х литров, остаточная емкость чуть больше половины (4-4.5 Ач). Есть и другой, что-то из APC, блок инвертора и 4 блока с АКБ (всего 128 шт 5 Ач), так там вовремя терморазгон обнаружили, АКБ - раздуло так, что не вытащить :). А ведь не грелись. Хотя тоже около червонца отпахали от зари до зари))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот для червонца и никакого терморазгона

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сохнут все, вопрос времени). Те, с которыми я сталкивался лично - от 2,2 кВт до 15 кВт (вроде 15, может и больше, отдельной тумбочкой стоит) - во всех АКБ были без воды. "Тумбочка" была лучше всех, аккумуляторы в ней отработали порядка 10 лет без замены, но тем не менее. Офисники да, там мрак вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, что в "тумбочки" я так понимаю это внешний аккумуляторный модуль?  обычно ставят аккумы типа HR рассчитанные на высокотоковый разряд и при этом с заявляемым производителем сроком службы 3-5 лет то 10 лет без замены это тянет на рекорд :)

Я сейчас как раз потрошу сборки SYBT5 вынутые из такой тумбочки отработавшие 3,5 года так вот аккумы выдают полную ёмкость в том числе при коротких разрядах.. долив воды им абсолютно не нужен. А вот аккумы вынутые из самого силового модуля Symmetra LX которые подогревались инвертором и зарядными блоками подустали прилично.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Свинцовые тоже боятся глубокого разряда. В литии нарушение режимов эксплуатации чревато пожаром, поэтому всегда ставят защиту. Свинец же просто молча помирает и все, поэтому защитами никто не заморачивается. Он может полыхнуть только в результате терморазгона, когда в ноль выкипает. Кстати, Вы, надеюсь, в свои б/у аккумуляторы дистиллята добавляли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не во всех ИБП происходит высыхание электролита.. Если аккумуляторы стоят отдельно от силовой части и не подогреваются горяченным трансформатором и при этом в помещении поддерживается ~20C то живут они довольно долго.. Я ради интереса вскрывал парочку и не увидел явственной "засухи" а вот аккумы вынутые из какого нибудт офисного Ippon там да всё печально..

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ибп стоят с очень похожими батареями не стремно что они взлетят вместе с компом? Каждые несколько месяцев падлы вздуваются в последний раз еле успел, пришел а эта херота чуть не спалила весь офис

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень похожими внешне? производителей аккумуляторов как грязи и равнять какой нибудь секьюрифорсе или 3cott скажем с FIAMM не стоит..

На работе я обслуживаю десятки ИБП которые стоят в кондиционируемых аппаратных и вздутия батарей не замечено..

Автор поста оценил этот комментарий

потому что при заряде аккумуляторов выделется водород и пары серной кислоты. По крайней мере в автомобильных свинцовых. И требования к помещениям и аппаратуре в помещениях зарядки очень жоские в плане безопасности. Один акум то можно и в ванной комнате заряжать, а десяток.. я бы поотерегся.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, но ключевая фраза "в автомобильных свинцовых".

К серверным где стоят ИБП набитые сотнями аккумов никаких особых требований по вентиляции нет (в отличие температурных).

Да кипят и AGM, но это происходит (по личным наблюдениям) после 13,8V поэтому я и выставил 13,6V. Да и резиновые колпачки не дают выхода никаким парам кислоты, иначе бы в серверных всё оборудование было бы изъедено кислотными парами :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем преобразователи городить?Берёшь все аккумы включаешь последовательно и подаёшь на вилку 220V.Всё.больше ничего не надо. Компы,телевизоры и вообще,что работает от импульсного блока питания спокойно запускаются от постоянки от 140 до 310 вольт.Иногда даже от 80 вольт стартуют.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь, включаешь... сами то пробовали ? из за разного внутреннего сопротивления аккумы в последовательной цепочке будут иметь разное напряжение и как следствие разный уровень заряда и со временем случается полный расколбас. Эти аккумы надёрганы из модулей RBC44 где они собраны в цепочки на 192V. Через 3 года стояния в буферном режиме часть аккумов в обрыве, часть с высоченным сопротивлением и сильно потеряли ёмкость и часть каким то чудом выжила (их то я и отобрал). Смысл ставить свинцовики последовательно есть при наличии системы балансировки, а это ой как сильно удорожает систему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я кажется нашел место где я могу задать этот вопрос)) Почему ИБП которое весит несколько кг питает комп в течении 5 минут а маленькая батарейка ноутбука питает ноут в течении 8 часов?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сравнивать мощности ноутбука и стационара и как следствие энергопотребление.. Скажем i5 стационарном компе это 4 полноценных физических ядра и частоты от 3200Mhz, а в ноуте это 2 физических ядра и 2 виртуальных и частоты прилично ниже.. Это же касается и видеокарт - даже имея одну и ту же маркировку в ноутбучной будут урезаны частоты. И главное 8ч. ноут если и сможет проработать от своей батарейки то ничего не делая, стоит запустить скажем игрулечку и время работы упадёт, причём сильно.

Ну и свинцовые батареи боятся глубоких разрядов в отличие от литиевых поэтому ИБП типа "берегут" их, правда убивая другими способами :-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время на фирме было полно APC SUA1500 - подключали к ним аккумуляторы автомобильные, по цене - копейки (по сравнению с AGM), на выходе - синусоида, но не любят автомобильные такого режима работы, а хорошие AGM до 10 лет живут. Домой SUA1000 поставил с новыми аккумуляторами CSB (эти от 5 лет живут, в оригинальных сборках CSB и BBB применялись).

30 часов работы своими руками и минимум затрат - это очень круто, снимаю шляпу ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наэкспериментировался я со всевозможными SUA (аккумы то надёрганы именно с APC 8000VA) так вот скажем у модели SUA 2200VA ток холостого хода 1,6А что при напряжении на сборке 50V даёт 80вт потребления холостого хода. Была бы у меня потребность в больших мощностях был бы смысл в таких ИБП и даже такой холостой ход был бы незаметен на фоне потребления полезной нагрузкой.. А так выходит 40вт потребление нагрузки и 80вт тратит на нагрев ИБП.


Двже модель 750VA и то имеет холостой ход ~1,1А что при сборке 24V даёт потребление на XX 26,4вт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

когда уснули не используемые HDD

В сервере это лишнее, Если они будут молотить без перерывов, проживут дольше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это спор из разряда "что было первым яйцо или курица" лет 20 уже читаю в инетах баталии что полезнее гасить комп или чтоб он работал постоянно.

Стартуют харды у меня не сильно часто так что ресурс старт-стоп (500тышш вроде по смарту) явно не выработают, а вот моточасы движка экономятся.. Прошлые харды снял с пробегом ~48000часов (win XP фигово их в сон отправляла).

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно на сколько еще хватит этих полдохляков, пока они совсем не сдохнут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На долго, на оочень долго. Я года по 2 минимум эксплуатировал такие  на лоджии (не отапливаемой) и менял лишь потому, что поспевала очередная партия с замены посвежее.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем ups с внешними аккумуляторами не угодил ? Можно сделать то же самое только штатными средствами     

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все ИБП работают до полного истощения батарей, у многих бюджетных внутри зашит таймер по которому он рубится не зависимо от размера батареи, ну и у как ниже написали у ИБП КПД прилично ниже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это из спортивного интереса или с практической целью какойто?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

из разряда "полезное с приятным"

1
Автор поста оценил этот комментарий
я хотел спросить. можно ли слегка продлить жизнь акумулятору из ибп если долить в него дистилированой воды?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

зависит от состояния аккума.. пробовал доливать в такие отбракованные 5а*ч (внутреннее сопротивление раза в 2 выше даташитного) поциклировал и в утиль так как ёмкости не прибавилось :(


Если бока аккума ещё не начали вздуваться то можно и долить дистиллята, временами помогает.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще дофига для домашнего сервера. Мой кушает в районе 15 ват, это если чисто занимается раздачей инета в локалку. Само собой когда повышается нагрузка, он потребляет поболее.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, я давно не обновлял железо.. мать ещё на H61

2
Автор поста оценил этот комментарий
35-40вт

Сервер в вечном спящем режиме что ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

торрентокачалка не даёт ему уснуть, системный хард всегда крутится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они все в параллель, навернётся один будет болтаться трупиком на всех остальных..

Но повода навернуться у них нет, температура стабильная, перезаряда нет, сверхвысоких токов разряда (как в классических ИБП) тоже нет. Я такие сборки из мелких аккумов уже не первый год использую в "электростанции" на лоджии..

показать ответы