Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов.

В тексте я не силён поэтому просто картинки с описанием..

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Аккумуляторная сборка на ~120а*ч собранная из отработавших регламентный срок в ИБП аккумов с номиналом по 5а*ч которые выбирал из из целой кучи по внутреннему сопротивлению и промеру ёмкости.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Припаяны "хвосты" для подключения их к блоку питания.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Блок питания с входным диапазоном 6-24V с Алиэкспресс (собственно вся комплектуха для сборки этого недоИБП кроме аккумов оттуда)

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

В картонной коробочке временное зарядное устройство. На вход к нему подключен ноутбучный БП 19,5V 135w. На выходе выставлено 13,6V, на таком уровне в дальнейшем будет поддерживаться заряд аккумуляторов и ток 7А (чтоб не перегружать БП).

Временное потому как после экспериментов оно будет заменено платой с СС-CV на  LTC3780 без экранчиков и прочего.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Общий вид того, что получилось на выходе.. Штатный БП пока ещё находится на своём месте. Комп это домашний сервак работающий нонстопом. Типовое потребление когда уснули не используемые HDD в районе 35-40вт. По прикидкам заряда аккумов должно хватить более чем на 30 часов.


Перебоев с электричеством нет,  мне просто было интересно собрать всё это в кучу и посмотреть как работает. В теории ничего не мешает всё это добро уместить на месте штатного БП само собой с меньшим количеством аккумуляторов.

Если всё это добро доживёт до весеннего солнышка (в Питере с солнышком сейчас напряг) то аккумуляторы будут заряжаться не от розетки, а от солнцепанелей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл то в чем городить все это? Домовой свич без ээ работать то не будет. Или сервер на 3г модеме сидит?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээмм я же вроде писал, что в доме проблем с электричеством нет, и по сути потребности именно в таком "долгоиграющем" исполнении тоже нет, просто было под рукой много аккумов и появилось желание попробовать запитать комп от них.. Домовой свич меня мало парит, даже если он вырубится всегда можно перейти на мобильный инет. У сервера основная задача централизованно раздавать контент на все домашние устройства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, от скуки помираешь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну так то да.. надо бы во вконтактике, пейсбуке, твиттере и инстаграмме зарегистрироваться и проводить время с большей пользой :)

а пока приходится умирать со скуки например вот таким образом

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку