Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов.

В тексте я не силён поэтому просто картинки с описанием..

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Аккумуляторная сборка на ~120а*ч собранная из отработавших регламентный срок в ИБП аккумов с номиналом по 5а*ч которые выбирал из из целой кучи по внутреннему сопротивлению и промеру ёмкости.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Припаяны "хвосты" для подключения их к блоку питания.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Блок питания с входным диапазоном 6-24V с Алиэкспресс (собственно вся комплектуха для сборки этого недоИБП кроме аккумов оттуда)

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

В картонной коробочке временное зарядное устройство. На вход к нему подключен ноутбучный БП 19,5V 135w. На выходе выставлено 13,6V, на таком уровне в дальнейшем будет поддерживаться заряд аккумуляторов и ток 7А (чтоб не перегружать БП).

Временное потому как после экспериментов оно будет заменено платой с СС-CV на  LTC3780 без экранчиков и прочего.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Общий вид того, что получилось на выходе.. Штатный БП пока ещё находится на своём месте. Комп это домашний сервак работающий нонстопом. Типовое потребление когда уснули не используемые HDD в районе 35-40вт. По прикидкам заряда аккумов должно хватить более чем на 30 часов.


Перебоев с электричеством нет,  мне просто было интересно собрать всё это в кучу и посмотреть как работает. В теории ничего не мешает всё это добро уместить на месте штатного БП само собой с меньшим количеством аккумуляторов.

Если всё это добро доживёт до весеннего солнышка (в Питере с солнышком сейчас напряг) то аккумуляторы будут заряжаться не от розетки, а от солнцепанелей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно получилось. Будет много аккумуляторов надо будет попробовать. А так, чтобы случись чего стоит Бесперебойник и автомобильный аккумулятор. Китайский одноплатный комп (аля медиаплеер) и телевизор 46" чуть не целый день работают, плюс роутер и оптоволокно.

Вот только гад пищит, надо бы выдернуть ему эту функцию и заменить на лампочку, но к счастью свет выключают нечасто и руки все не доходят ;)


Сколько интересовался, все дружно плевались в сторону авто аккумуляторов, но цена для бесперебойников у нас раза в 4-5 больше. В результате стоит то что стоит. И спасает при авариях. А заряжается опять же от автомобильного зарядника, у меня автоматический по типу включил и забыл. Акк специально брал обслуживаемый, так получается долговечнее, подлил, померил, зарядил... Из бесперебойника родной за это время сдох уже второй ;)))

Но он у меня на основной комп, на 5-10 минут чтобы чисто выключить без потери работы. А тот и файл сервером работает и бывает 3G по вайфаю раздает (когда во всем городе выключают и инет по кабелю не фурычит)


Ну и аккумулятор в доме вообще полезная штука, как-то он у меня самодельный обогреватель для аквариума с мальками тянул зиму (делов-то колба и пара резисторов в песке, 12В потому что перестраховался). Опять же проверить автомобильное хозяйство разное, не надо в гараж бежать. Да много еще применений найти можно при наличии фантазии ;)))

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не все ИБП способны длительно работать от АКБ увеличеной ёмкости.. Например APC серии CS работает не до истощения АКБ, а по таймеру зашитому в мозгах. И какой бы АКБ к нему не подцепить он зараза вырубается. Так например мой CS 650VA с нагрузкой 40вт работает рочно час  и выключается, если его завести тут же то отработает ещё час.. Охлаждение стоит ставить если Ваш девайс умеет работать длительно и нагрузка планируется большая (не 10-20вт).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычный, брал на ланос, в запас. 55АЧ. Ничего не греется, я правда и не превышал никогда мощности.


Один минус, но говорят решаемый, что мустеки вырубаются от маленькой нагрузки, считают что комп выключили и экономят электроэнергию. Я так и не решил этот вопрос, т.к. выключения бывают раз в несколько месяцев ;)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку