Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов.

В тексте я не силён поэтому просто картинки с описанием..

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Аккумуляторная сборка на ~120а*ч собранная из отработавших регламентный срок в ИБП аккумов с номиналом по 5а*ч которые выбирал из из целой кучи по внутреннему сопротивлению и промеру ёмкости.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Припаяны "хвосты" для подключения их к блоку питания.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Блок питания с входным диапазоном 6-24V с Алиэкспресс (собственно вся комплектуха для сборки этого недоИБП кроме аккумов оттуда)

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

В картонной коробочке временное зарядное устройство. На вход к нему подключен ноутбучный БП 19,5V 135w. На выходе выставлено 13,6V, на таком уровне в дальнейшем будет поддерживаться заряд аккумуляторов и ток 7А (чтоб не перегружать БП).

Временное потому как после экспериментов оно будет заменено платой с СС-CV на  LTC3780 без экранчиков и прочего.

Питание стационарного компьютера от свинцовых аккумуляторов. Компьютер, ИБП, Аккумулятор, Длиннопост

Общий вид того, что получилось на выходе.. Штатный БП пока ещё находится на своём месте. Комп это домашний сервак работающий нонстопом. Типовое потребление когда уснули не используемые HDD в районе 35-40вт. По прикидкам заряда аккумов должно хватить более чем на 30 часов.


Перебоев с электричеством нет,  мне просто было интересно собрать всё это в кучу и посмотреть как работает. В теории ничего не мешает всё это добро уместить на месте штатного БП само собой с меньшим количеством аккумуляторов.

Если всё это добро доживёт до весеннего солнышка (в Питере с солнышком сейчас напряг) то аккумуляторы будут заряжаться не от розетки, а от солнцепанелей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я кажется нашел место где я могу задать этот вопрос)) Почему ИБП которое весит несколько кг питает комп в течении 5 минут а маленькая батарейка ноутбука питает ноут в течении 8 часов?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в ИБП свинцовые аккумуляторы, в ноутбуке литиевые. у литиевых удельная емкость больше. кроме того, в ИБП есть довольно тяжелый трансформатор. так же у ноутбука потребление меньше чем у стационарного компа. вообще, ИБП часто - деньги на ветер.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сравнивать мощности ноутбука и стационара и как следствие энергопотребление.. Скажем i5 стационарном компе это 4 полноценных физических ядра и частоты от 3200Mhz, а в ноуте это 2 физических ядра и 2 виртуальных и частоты прилично ниже.. Это же касается и видеокарт - даже имея одну и ту же маркировку в ноутбучной будут урезаны частоты. И главное 8ч. ноут если и сможет проработать от своей батарейки то ничего не делая, стоит запустить скажем игрулечку и время работы упадёт, причём сильно.

Ну и свинцовые батареи боятся глубоких разрядов в отличие от литиевых поэтому ИБП типа "берегут" их, правда убивая другими способами :-)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Свинцовые тоже боятся глубокого разряда. В литии нарушение режимов эксплуатации чревато пожаром, поэтому всегда ставят защиту. Свинец же просто молча помирает и все, поэтому защитами никто не заморачивается. Он может полыхнуть только в результате терморазгона, когда в ноль выкипает. Кстати, Вы, надеюсь, в свои б/у аккумуляторы дистиллята добавляли?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не во всех ИБП происходит высыхание электролита.. Если аккумуляторы стоят отдельно от силовой части и не подогреваются горяченным трансформатором и при этом в помещении поддерживается ~20C то живут они довольно долго.. Я ради интереса вскрывал парочку и не увидел явственной "засухи" а вот аккумы вынутые из какого нибудт офисного Ippon там да всё печально..

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сохнут все, вопрос времени). Те, с которыми я сталкивался лично - от 2,2 кВт до 15 кВт (вроде 15, может и больше, отдельной тумбочкой стоит) - во всех АКБ были без воды. "Тумбочка" была лучше всех, аккумуляторы в ней отработали порядка 10 лет без замены, но тем не менее. Офисники да, там мрак вообще.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, что в "тумбочки" я так понимаю это внешний аккумуляторный модуль?  обычно ставят аккумы типа HR рассчитанные на высокотоковый разряд и при этом с заявляемым производителем сроком службы 3-5 лет то 10 лет без замены это тянет на рекорд :)

Я сейчас как раз потрошу сборки SYBT5 вынутые из такой тумбочки отработавшие 3,5 года так вот аккумы выдают полную ёмкость в том числе при коротких разрядах.. долив воды им абсолютно не нужен. А вот аккумы вынутые из самого силового модуля Symmetra LX которые подогревались инвертором и зарядными блоками подустали прилично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил модель - ge powerware lp series LP20-31, 16 кВт (20 кВА), аккумы BB Battery, 80 шт 7 Ач. Почти половину забрал домой. Воды на долив ушло больше 2-х литров, остаточная емкость чуть больше половины (4-4.5 Ач). Есть и другой, что-то из APC, блок инвертора и 4 блока с АКБ (всего 128 шт 5 Ач), так там вовремя терморазгон обнаружили, АКБ - раздуло так, что не вытащить :). А ведь не грелись. Хотя тоже около червонца отпахали от зари до зари))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот для червонца и никакого терморазгона

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

литиевые боятся глубоких разрядов, на вики пишут: Глубокий разряд полностью выводит из строя литий-ионный аккумулятор. поэтому нужен контроллер который защищает литий от глубокого разряда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку