Пистолет Grand Power T-12. Почему многие считают его лучшим?1

Всем привет! Сегодня я расскажу Вам про легендарный травматический пистолет, который знают даже те, кто не является обладателем данного типа оружия. Лично я являюсь владельцем Grand Power Т-12 и мне есть что сказать о нем...

Травматический пистолет Grand Power T-12 завоевал широкую популярность и признание среди стрелков различного уровня подготовки. Сейчас я постараюсь перечислить основные причины, по которым Grand Power T-12 занимает лидирующие позиции на рынке травматического оружия.

Напомню, что пистолеты Grand Power относятся к сегменту ОООП - Оружие Огнестрельное Ограниченного Поражения - Травматические пистолеты. Почти все пистолеты Grand Power имеют калибр 10х28. Ранее производились пистолеты Grand Power T-10 и у них калибр был 10х22, но сейчас их осталось совсем мало (встречаются где-то на электронных оружейных барахолках) и стабильность работы с таким калибром оставляла желать лучшего... Считаю, что Т-10 был очень неудачной моделью и его я сегодня затрагивать не буду.

Пистолет Grand Power T-12. Почему многие считают его лучшим? Огнестрельное оружие, Оружие, Спорт, Пистолеты, Стрельба, Травматическое оружие, Длиннопост, Негатив

На картинке пистолет Grand Power T-12 производства АКБС. Новых таких уже не существует.

На данный момент все современные травматические пистолеты Grand Power имеют калибр 10х28, с которым пистолет работает очень стабильно и эффективно.

За что же любят пистолеты Гранд Павер?

Инновационный дизайн и эргономика. Возможность тюнинга для повышения эргономики.

Одной из ключевых особенностей ОООП-пистолета Grand Power T-12 является его продуманный до мелочей дизайн. Пистолет обладает удобной рукояткой, которая обеспечивает комфортное удержание и позволяет контролировать оружие при активной темповой стрельбе.

Все несущие нагрузку элементы пистолета выполнены из высокопрочной стали, а оболочка пистолета - из оружейного пластика. Если эргономика Вам покажется неидеальной, то рукоятку можно сделать более или менее объемной, путем замены сменной накладки различного размера. Помимо этого можно сделать стиплинг рукоятки. Для справки... Стиплинг - специальная противоскользящая насечка, которая позволит значительно улучшить хват и удержание пистолета. Пластиковая оболочка пистолета отлично поддается таким доработкам. Я себе эту насечку сделал и хват стал действительно лучше.

Оболочка пистолета (рамка) имеет планку для фонаря. Фонарь необходим для стрельбы в неосвещенных местах. Наличие фонаря дает тактическое преимущество. Есть даже ночные соревнования, которые проводятся с полным отсутствием освещения.

Пистолет Grand Power T-12. Почему многие считают его лучшим? Огнестрельное оружие, Оружие, Спорт, Пистолеты, Стрельба, Травматическое оружие, Длиннопост, Негатив

Пистолет Grand Power TQ2. Тот же Grand Power T-12, но с УСМ по типу Striker.

Высокая точность и стабильность работы автоматики.

Одним из главных критериев при выборе травматического пистолета является точность выстрела. Как мне кажется, травматический пистолет Grand Power T-12 демонстрирует отличные результаты в этом аспекте. Конструкция ствола Гранд Павер Т-12 позволяет производить довольно точные выстрелы, насколько это возможно при использовании резиновой пули.

Напомню, что резиновая пуля, в большинстве случаев, имеет далеко неидеальную сферическую форму, скорее даже близкую к овалу. Плюсом к этому отсутствие стабилизирующих нарезов... Говорить о высокой точности, как в случае со спортивными пистолетами (нарезной ствол), здесь очень сложно, но Grand Power T-12 можно назвать действительно точным ОООП-пистолетом, который можно использовать в тире. Лично я успешно прохожу упражнения с дистанцией стрельбы по грудным или IPSC-мишеням до 15 метров.

Если обратить внимание на пистолеты, которые используют стрелки на матчах по практической стрельбе из ОООП-пистолетов, то больше половины из них окажутся именно с пистолетами Grand Power различных модификаций. Это пистолеты Grand Power T-12, T-11, TQ1, TQ2...

Пистолет Grand Power T-12. Почему многие считают его лучшим? Огнестрельное оружие, Оружие, Спорт, Пистолеты, Стрельба, Травматическое оружие, Длиннопост, Негатив

Стрельба из пистолета Grand Power T-12 в тире ДОСААФ (Санкт-Петербург).

Надежность и долговечность.

За годы использования гражданами РФ пистолет Grand Power T-12 заслужил репутацию надежного и долговечного оружия. Его механизмы и компоненты проходят строгий контроль качества, а использование высококачественных материалов гарантирует продолжительный срок службы даже при интенсивной эксплуатации. Пистолет легко разбирается и чистится. Хотя, для полной разборки/сборки требуется навык. Там есть определенные нюансы и мелкие пружинки. Ресурс пистолета Grand Power T-12 составляет не менее 5000 выстрелов, но по факту еще больше. Важно лишь подобрать оптимальный патрон калибра 10х28 и обслуживать пистолет после каждых стрельб. Выбор ЗИПа довольно большой. Если что-то со временем потребует замены, то множество запчастей можно будет найти в доступе. Возвратные пружины, органы управления и прочее. Проще говоря - ЗИП и составные части пистолета.

Пистолет Grand Power T-12. Почему многие считают его лучшим? Огнестрельное оружие, Оружие, Спорт, Пистолеты, Стрельба, Травматическое оружие, Длиннопост, Негатив

Пистолет Grand Power T-10 (10х28) с установленным фонарем OLIGHT.

Универсальность применения.

Пистолет Grand Power T-12 стал любимым выбором не только среди спортсменов и любителей стрелкового спорта, но и среди сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. Его можно эффективно использовать как для спортивной стрельбы, так и для самообороны. Пистолет легко адаптируется под индивидуальные потребности стрелка благодаря сменным комплектующим и аксессуарам. Пистолет Grand Power T-12 отлично поддается тюнингу. Его можно доработать под определенные цели и задачи. ТТХ пистолета не меняются, но его эргономика и вид могут сильно поменяться в лучшую сторону. Лично я отдавал пистолет в покраску Cerakote и нанесение стиплинга на рукоятку и органы управления. Помимо этого установил целик и мушку и оптоволоконными вставками (стал комфортнее в прицеливании).

Пистолет Grand Power T-12. Почему многие считают его лучшим? Огнестрельное оружие, Оружие, Спорт, Пистолеты, Стрельба, Травматическое оружие, Длиннопост, Негатив

Мастер спорта по практической стрельбе Владимир Морозов стреляет в клубном матче из пистолета Grand Power T-12.

Соответствие международным стандартам.

Изначально пистолет Grand Power (Словакия) создавался с учетом международных стандартов безопасности и качества. Он имеет ряд сертификатов и допусков, которые подтверждают его соответствие высоким требованиям. Это оружие прошло многочисленные испытания в различных условиях и завоевало доверие стрелков по всему миру. Но, это речь про Grand Power K-100 - пистолет, сконструированный словацким инженером Ярославом Курациной. Именно он брался за основу при создании травматического пистолета Grand Power T-12, а это значит, что многие качества перешли и его травматической версии.

Пистолет Grand Power T-12. Почему многие считают его лучшим? Огнестрельное оружие, Оружие, Спорт, Пистолеты, Стрельба, Травматическое оружие, Длиннопост, Негатив

Красивый выстрел из Grand Power TQ2.

Пистолет Grand Power T-12 прошел долгий путь, от Словака до Фортуны...

Сначала пистолет был словацкого производства, затем он собирался в России из словацких запчастей (АКСБ), а уже после начал создаваться строго из комплектующих российского производства, на российских заводах (ЗИД, АКБС, Фортуна). На данный момент пистолеты Grand Power T-12 производятся на заводе "Фортуна". Пистолет постоянно дорабатывается и становится лучше. Из последних изменений стоит отметить замену пластикового целика на металлический.

Пистолет Grand Power T-12. Почему многие считают его лучшим? Огнестрельное оружие, Оружие, Спорт, Пистолеты, Стрельба, Травматическое оружие, Длиннопост, Негатив

Канал ствола пистолета Grand Power T-12 (2024 г.в.). Видны два препятствия, сверху и снизу, а также ступенчатые переходы во внутреннем диаметре.

Итог.

Таким образом, Grand Power T-12 завоевал признание благодаря своему продуманному дизайну, высокой точности, надежности и универсальности применения. Я считаю, что это именно тот пистолет, который точно не разочарует своего владельца. Если нужен Grand Power T-12, но с УСМ по типу Striker - без флажкового предохранителя, без внешнего курка и с предохранителем на спусковом крючке, то обратите внимание на Grand Power TQ2.

Пистолет Grand Power T-12. Почему многие считают его лучшим? Огнестрельное оружие, Оружие, Спорт, Пистолеты, Стрельба, Травматическое оружие, Длиннопост, Негатив

Так выглядит современный пистолет Grand Power T-12 (10х28), который можно найти в оружейных магазинах Российской Федерации.

Если нужен пистолет с теми же качествами, но поменьше и полегче, тогда обратите внимание на среднеразмерные пистолеты Grand Power T-11 или Grand Power TQ1.

На моем пистолете Т-12 настрел порядка 1000 выстрелов. Всё устраивает. Никаких нареканий нет. За долгие годы экспериментов пришел к выводу, что лучше всего в моем пистолете работают патроны Темп. За все время была одна "печная труба" при стрельбе с наклоном 90 градусов относительно земли (на соревах Охота на нежить). Для самообороны я его не ношу и рассматриваю его строго как альтернативу короткостволу (для спорта). На дистанциях 5-15 метров разница с нарезным пистолетом небольшая, а отдача горазда комфортнее.

На этом всё! Будьте культурными законопослушными гражданами. Стреляйте и развивайтесь!

До скорых встреч!

P. S. Информация для тех, кто будет писать негатив в комментариях. Могу быть не прав, но, как мне кажется, полезнее будет получить лицензию и начать оттачивать навыки по стрельбе из пистолета, развиваться в физическом и моральном плане, чем сидеть на кресле и строчить бесполезные комментарии попусту. ;)

P. S. 2. Информация для тех, кто против оружия. Всего Вам доброго!

UPD: Интересное мнение (дополнение) из комментариев. https://pikabu.ru/@Khaur,

Прямым прообразом Т12 стали скорее не сам К100, а его укороченные версии P1 под патрон 9х19 и P380 под 9x17 (.380ACP). Скорее даже второй, поскольку он, как и Т12 основан на свободном затворе. Главной причиной, почему Т12 так хорош, стало то, что его предки К100/Р1 имеют механизм отдачи с коротким ходом ствола с запиранием поворотом. То есть ствол не опускается, как в популярной схеме Браунинга, а движется назад по оси. Из-за этого тут нет тех проблем с подачей травматического патрона, которые возникают на пистолетах, переделанных из браунинговской схемы.

На сегодня Т12 присутствует в следующих модификациях:1. "Словак". Один штифт в стволе. Считается самым лучшим вариантом. На вторичном рынке стоит диких денег.

2. АКБС. Гладкий ствол, небольшие ослабляющие проточки снаружи. Второй по "ценности" вариант. На вторичке дешевле "словака", но дороже новых.

3. ЗИД. Гладкий ствол, одна большая проточка снизу. Были какие-то нарекания по качеству, но ствол, вроде, не рвало.

4. Т12-Ф. Гладкий ствол как у АКБС, но ослабляющие проточки очень глубокие. Были нарекания на разрывы этих проточек при застревании шара, что нередко при использовании современных слабых патронов.

5. Т12-ФМ1. Два штифта (как на фото в статье). Рамка МК7. При неаккуратной разборке у рамки МК7 и более ранних может отламываться замыкатель, являющийся частью "спусковой скобы".

6. Т12-ФМ2. Два штифта (как на фото в статье). Рамка МК12 с замыкателем "а-ля глок".

Обе современные двухштифтовые версии производятся заводом Фортуна и присутствуют на рынке. Они менее точные, чем старые пистолеты с гладким стволом или одним штифтом, но более всеядные - в них не застревают даже самые паршивые партии Техкримовских и Фортуновских патронов. Два штифта обеспечивают достаточное для вылета (и перезарядки) давление форсирования.

Однако у них есть один большой недостаток. Фортуна стабильно косячит с закалкой затворов, поэтому к второй тысяче выстрелов слизывается паз затворной задержки и затвор начинает с неё срываться. Из-за этого Фортуна выпускает так называемый T12-ФМ2N - версию с более прочным азотированным затвором. Если планируете брать новый пистолет и именно Т12, то рекомендую именно её.

В целом, если есть деньги и возможность, а также не смущает покупка б/у, то Словак будет лучшим универсальным выбором среди Т12. Но если чисто для соревнований, лучше посмотреть АКБС.

По патронам. Лично у меня из ФМ2 лучше всего (кучнее) летят стандартные Фортуновские 2,04г. Чуть хуже некоторые партии Техкримовские 1г и Чейз/Темп. В любом случае под каждый конкретный пистолет надо подбирать свою "кучную" партию.

В любом случае Т12 - это, наверное, самый "всеядный" с точки зрения патронов травматический пистолет в калибре 10х28.

Но по опыту скажу - он очень громоздкий и его банально неудобно носить на себе. Особенно скрыто. Для постоянного ношения (если кому-то надо) стоит рассмотреть иные варианты (и лучше в калибре 9РА).

Свернуть