Пищевые откаты при РПП, особенно летом?

Пищевые откаты при РПП, особенно летом? Внутренний диалог, Психологическая помощь, Психология, Компульсивное переедание, Аддикция, РПП, Расстройство пищевого поведения, Здоровое питание, Еда, Симптомы

Казалось бы, лето, прекрасная погода, отпуска и путешествия, но для человека, страдающего РПП, это большое испытание и стресс.

Депрессия наступает на пятки, как только подумаю, что потеряю контроль над питанием, придется есть в кафе, all inclusive, где так много жирной, сладкой, готовой еды, и как последствия отеки, выпирающий живот, невозможность очистить организм от этой еды, которая не дает дышать (принудительное вызывание рвоты и слабительные), опять ограничения и опять срывы. Здесь становится не до радости. Жизнь этим летом опять проходит мимо… Не надоело?

Психологи советуют распечатывать или записывать в блокноте в телефоне эти рекомендации.

Это поможет мозгу не забыть новый сценарий своего поведения, так как в момент импульса перед самим процессом компульсивного переедания мозг сделает все, что стереть из памяти ваши новые попытки.

Кризисный план:👇

✅ При перелете часто возникает недосып, тревога и усталость - это главные спутники РПП, поэтому заранее планируем перекусы: орехи, сухофрукты, семена подсолнечника и тыквы - природные антидепрессанты.

✅ Если вы понимаете, срыв неминуем делим каждый прием пищи на 3 часа. Это означает, что вы едите каждые 3 часа и не важно голодны вы физиологически или нет. Ешьте и мысленно себе проговаривайте «Я ем. И мне можно. И можно еще будет через 3 часа столько же. Еда моя» Ни в коем случае не говорите себе, что «Вот сейчас я съем весь свой полетный перекус и до утра (или вечера) больше точно не буду - это 100 % провал. Если вы сдержитесь в этот день, то на следующий день будет 100 % откат. Вводим временной интервал.

✅ В пути могут возникать различные сложности, что-то пойдет не по плану. Нарастающая тревога может выбить вас из колеи. Главное правило, которое мы берем с собой в путешествие - это самосострадание! Мысленно себя обнимайте, закрыв глаза произносите фразы, которые помогут успокоить вашего «пораненного Я».

✅ Убираем все ограничения. Помним, что любое ограничение неминуемо ведет к срыву.

✅ Попробуйте замечать свои чувства и эмоции, когда спокойны и когда настигает импульс компульсивного переедания. Спрашивайте себя и записывайте:

— Что я чувствую?

— Что я хочу на самом деле?

— Как я могу себя успокоить, кроме еды?

✅ Выделите время для себя с помощью медитации. Медитировать - это не сидеть в позе лотоса. Это море, закаты, музеи, красивые места. Напишите заранее список того, что вас вдохновляет.

Помните, что РПП - это симптом, попытка утолить базовые потребности организма контрпродуктивным способом❤️

Автор: Не раб еды