Дубликаты не найдены

+72

Цитата целиком:
"Вам хочется кутнуть. А мне ужасно хочется. Тянет к морю адски. Пожить в Ялте или Феодосии одну неделю для меня было бы истинным наслаждением. Дома хорошо, но на пароходе, кажется, было бы в 1000 раз лучше. Свободы хочется и денег. Сидеть бы на палубе, трескать вино и беседовать о литературе, а вечером дамы.

Не поедете ли Вы в сентябре на юг? Конечно, русский юг, так как на заграничный у меня не хватит денег. Поехали бы вместе, буде Вам не противно."

раскрыть ветку 11
+26
Прошло 123 года, а все то же самое!
0

Сомнительно, потому что на самом деле Чехов не любил Ялту, тк на тот момент это была небольшая деревушка и жил он там, потому что у него туберкулез был, а в Ялте лечебный воздух

раскрыть ветку 6
+1

Откуда вы вот это взяли? А я вот читал, что все было наоборот. И, да, в это время Ялта не была "небольшой деревушкой", а вполне себе большой город.

раскрыть ветку 5
-13

чехов считался одним из самых богатых писателей россии начала века.

и пишет что у него нет денег на заграницу. интересно сколько же она стоила?

раскрыть ветку 2
+18

Думаю дешевле чем путешествие в Сибирь всё-таки.

-12

лицемер несчастный

ещё комментарий
ещё комментарии
+36

Краткость - сестра таланта!

раскрыть ветку 4
+15

Кртксть сстр тлнт

раскрыть ветку 3
+21
Эт не кртксть, а упртсть
раскрыть ветку 2
+33

Мои любимые цитаты Чехова:

Водка белая, но красит нос и чернит репутацию

Женщины мечтают иметь узкую ступню, но жить на широкую ногу.

Женщина есть опьяняющий продукт, который до сих пор ещё не догадались обложить акцизным сбором.

Любовью ее не удивишь, ибо любовь без добрых дел мертва есть.

Нет такого предмета, который не подошёл бы еврею для фамилии.

Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы.

Грубость — это естественная реакция на боль.

Никто не хочет любить в нас обыкновенного человека.

Всё, что мне известно о природе человека, я узнал в процессе познания самого себя.

раскрыть ветку 1
+4

Мойша Респиратор... Блин, а ведь правда.

+5

Мне хочется любви, оргий, оргий и оргий, самых буйных, самых бесчинных, самых гнусных, а жизнь говорит: это не для тебя — пиши статьи и толкуй о литературе.

(Виссарион Григорьевич Белинский, всем нам знакомый критик)

+9

Так за это мы их и любим! Что они выражают наши же мысли красиво, коротко (иногда не коротко) и точно!

+3
Иллюстрация к комментарию
+10

Писатели не бывают не правы! А художники? А если художник книгу написал? А если писатель пишет пьессы, стихи и прозу а заодно является руководителем нацистов?

раскрыть ветку 3
+20
раскрыть ветку 1
+8

Геббельс — действительно одна из самых необычных личностей среди нацистской верхушки, и заслуживает того, чтобы сказать о нем пару слов отдельно. Хромота его не была врожденной — это был результат перенесенного в семилетнем возрасте остеомиелита и неудачной операции, в результате которой одна его нога стала короче другой. Не вызывает сомнения, что это стало источником немалого психологического комплекса для молодого человека (в том числе из-за того, что увечье сделало его непригодным к военной службе — и это в годы, когда всей общественной жизнью в стране заправляли ветераны). Геббельс компенсировал это трудоголизмом и кипучей сексуальной активностью — судя по его дневникам, он редко крутил менее трех романов одновременно, причем все они были для него источником бурных эмоциональных переживаний. Он получил блестящее образование — хотя его страстная и взрывная натура сказалась и здесь. В Германии перемещение студентов между университетами в процессе обучения было распространенным явлением — прослушал часть курса в одном ВУЗе, потом перешел в другой, к какому-нибудь знаменитому профессору. Но Геббельс за время своего обучения сменил аж восемь университетов, успев поучиться практически везде. Параллельно он увлекался писательством (причем писал как прозу, так и стихи, и театральные пьесы). Впрочем, его опусы не публиковались, пока он не приобрел известность благодаря своей партийной деятельности. Со словом он обращался, безусловно, хорошо, но как показала вся его дальнейшая жизнь, по-настоящему «своей стихией» для него была все-таки краткая форма — речи, статьи, эссе. По своим политическим взглядам молодой Геббельс был безусловно левым — едва ли не более левым, чем Грегор Штрассер. В ранней молодости он симпатизировал коммунистам и на всю жизнь сохранил какую-то особую тягу к большевистской России (именно к большевистской, что было редкостью и диковинкой среди нацистского руководства, которое в основном более-менее уважительно относилось к России дореволюционной, но считало, что большевики ее загубили и испортили бесповоротно как в политическом, так и в расовом смысле).

Есть сведения (труднопроверяемые, конечно же), что уже в годы войны Геббельс несколько раз выступал с предложениями начать с СССР тайные переговоры о сепаратном мире. Так или иначе, но любимым писателем его совершенно точно был Достоевский, в особенности «Бесы».

-1
Успешный художник
+3
В 93 ему было 33 года. Кто в этом возрасте думал другое? Ломануть бы банк и свалить нахуй! Сидеть на яхте в Ницце и играть в покер. А вечером по блядям!..
раскрыть ветку 2
+2

А.П. в 33 года уже написал тучу книг, получил Пушкинскую премию Академии наук, только вернулся с Сахалина (куда поехал по своей воле и где провёл перепись населения) в Москву. Писателю просто необходимо было выплеснуть накопившийся творческий потенциал! Он же сказал - вино и пиздеть дискутировать о творчестве писателей! Какие азартные игры, какие "ломануть банк"? И где бляди? Только дамы!

раскрыть ветку 1
0

Хм. Ну да, Игрока Ф.М. написал, так что про покер я не прав. А дискутировать... Был бы автомехаником - пиздел бы дискутировал о коробках передач. Ну и потом непременно к цыганам. И в нумера! С блядями, пардон, дамами) 

+1

не может быть свободы с существованием денег. ИМХО

0

Бывают.

-14

"Гладиолус не борщ, ибо 42!" - Медведем Владимир Владимирович. 32 янтебря 2017г.

-19

@moderator, тут очередной вброс из вконтактика. Стив Джобс.

раскрыть ветку 2
+5

Как минимум, http://rg.ru/2010/01/29/piesa.html

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: