Пикабу, помоги советом! РПЦ в школе.

Только с родительского пришла, общешкольное среди 3-х классов, и я в ахуе господа!

К сути, собрали в актовом, все вроде как обычно, правила поведения на льду юных созданий, сводка ЧП по сему вопросу, правила перехода безопасного- нужное и полезное дело. НО ТУТ!!!! "Дорогие родители, теперь нам есть что обсудить о новом ОБЯЗАТЕЛЬНОМ предмете"- начиная со следующего года, мы убираем час русского или литературы, вместо этого вводится основы религии. Все, ахтунг, светское мать его государство. Выступила тетя-одуванчик, от религии православия, от остальных никого. На этом нас распустили по классам, собственно "учитель вам все объяснит".

В классе раздали листочки "заявление на выбор",  5 предметов- христианство, иудаизм, буддизм, ислам и светское. Учитель начала рассказывать, есть пара учебников, светское и христианство, остальные выбирать бесполезно-будет учитываться либо/либо. Смотрю в светское, там тоже христианство, с налетом правил этики. Отказаться нельзя, предмет обязательный.

То есть, убирают действительно ПОЛЕЗНЫЕ уроки, так еще и отказаться нельзя.

Полистала посты по тегу "религия в школе", но там почти пусто.

Пожалуйста, поделитесь мнением, советами, как избежать данного абсурда.


UPD: учебник называется "Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры."

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чет школа у вас отсталая. Уже как два года предметы эти в школах
раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Эти предметы с четвёртого класса начинаются. Поэтому тетя и не в курсе

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и в 2000 м было православие. Один урок в неделю. Сказал, что я атеист на первом уроке, ничего не учил не читал - 4 в аттестате. Думаете, идейных верующих в школы найдут?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал бы, что сатанист, вообще бы не ходил на этот урок и сразу 5 бы поставили, лишь бы не слышать твой аццкий хохот.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Лет пять уже как. Я вела у четвертых классов ОРКСЭ основы религиозных культур и светской этики, и ничего там не было особо неприемлемого, это не миссионерство, скорее экскурс в культуру с упором на искусство. Учебники очень классные, детям тоже нравились. Для дальнейшего изучения истории может быть полезно.
раскрыть ветку (20)
17
Автор поста оценил этот комментарий

у дочки было в сельской школе, видела я тот учебник, при том, что его домой не давали, даже под роспись родителю. Но муж успел в школе его полистать - черед один рисунок икона, и про вот эти  вот "грехопадение", вылизывание икон, питие святой воды и вытие в церквях, всё там есть!

Сейчас дочки уже обе в столичной школе, нет даже намёка на какое либо религиоведение или светскую этику.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тот учебник :) У вас, полагаю, был учебник про православие. Блок про религии состоит из пяти курсов, родители из них выбирают один, и ребенок потом по нему учится в течение года один урок в неделю. Мне тут минусы ставят, но я все равно считаю, что курс ОРКСЭ, тот, что про все религии понемногу, он неплохой и пусть будет. Это по сути замес из истории религий, культурологии и истории искусства, только для маленьких. Я работаю в школе в Москве, у нас порядка 30% детей из мусульманских семей. Чем плохо, что дети, воспитанные в разных традициях, все вместе на уроке узнают о других религиях, их связи, сходствах и различиях? Дети на уроках реагировали очень позитивно, родители недовольства не выражали, наоборот, помогали ребятам с итоговыми проектами. Да что проект, в учебнике после каждого параграфа одно из заданий - обсудить материал с мамой и папой. Этот курс - не пропаганда. Другие, которые по отдельным религиям - да, возможно. Но все равно от педагога зависит.
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да идите вы со всеми этими религиями от христианства до буддизма! Я в принципе против того чтоб детям с детства голову забивали мракобесием, лучше бы научный атеизм вернули.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Был учебник по светской этике. Потому и такое удивление.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у нас такого, только православие
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя как-то на это повлиять, написать заявление в гороно, министерство образования или в ещё какое-нибудь спортлото, которое этим занимается/?

По факту вас ущемляют в правах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сначала на уровне школы пробую, сегодня уже сделали первые шаги в этом направлении

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

правильно, через голову прыгать не надо, думаю на уровне директора всё решится. Если нет, то директора боятся гороно, проверок и прочего. если запротивится, может хватить только упоминания написания заявления в вышестоящую инстанцию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

собственно информации мне действительно предоставили много, за что спасибо сообществу- взято на вооружение, что и куда писать, в случае отказа директора от сотрудничества. Сейчас же хотелось бы не скандала, а просто адекватного образования для детей, без ущерба)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Может учебники разные? В том плане, что у меня у брата уже был этот предмет, учебник был норм, там про все мировые религии одинаково говорилось и училось. Но там была и светская этика

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

может не светская этика, а основы мировых религий у вас? Потому что нам отказались в той школе основы преподавать, а в светской этике был вот этот вот маразм, православие и чуть-чуть этикета.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

так у Вас очевидно, что и у нас, в светской этике православие и чуть-чуть этикета

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот! Моя дочь в той школе не посещала этот урок вообще. Сидела рисовала на задней парте (сельская школа, 1 и 3 класс занимались вместе, как и 2 с 4, полный пипец был, можно было, в смысле никто не останавливал, выйти с урока никому ничего не сказав и пойти гулять, так делали ученики и ничего им за это не было, потому мы сказали, что дочь это учить не будет и точка). В городской школе такое может не проканало бы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пока в планах заменить учебник на адекватную светскую этику, вчера любезно заделились на пикабу, либо добиться, чтобы данный урок сделали факультативом, с возможностью отказаться

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что произойдет, если например сказать что мой ребенок- атеист. И я. И мама. Этот предмет оскорбляет чувства моего ребенка, его предков

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не произойдет- я пробовала. Учитывается либо это, либо это, за что большинство проголосует

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ребенок не может отказаться от посещения предмета? А если все проголосуют против?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот! факультативом должно быть подобное! Как в америке в средней школе - сам выбираешь предметы, кроме обязательных (даже не знаю, есть ли там обязательные, но выбрать самому можно на что ходить, на что нет)

Автор поста оценил этот комментарий

Основы мировых религий и светской этики. Кажется да, предмет другой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку