-10

Первый раз в лесу по грибы.

Только вошли, и сразу беленький на кочке. Грибниками будут.
Первый раз в лесу по грибы. Только вошли, и сразу беленький на кочке. Грибниками будут.

Дубликаты не найдены

+1

Админ, а почему фотография завалилась? В предпросмотре  же нормальный вид был?!?!

+1

Фото сделано где-то посередине между Россией и Австралией

+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо тебе, добрый человек.

Похожие посты
82

Тихая охота, еще раз...

Доброго дня! В продолжение отпуска решил спустя неделю еще раз выбраться в лес,  ровно по тому же маршруту. Место действия Тихвинский район Ленинградской области, близ д. Липная горка.
В прошлый раз набрал более 20 кг грибов, потому решил брать максимум размером с кулак, поскольку лес изобилует грибами размером со спутниковую тарелку:

Тихая охота, еще раз... Тихая охота, Грибы, Ленинградская область, Лес, Длиннопост

Если что, грабля человека ростом 1.85, и это не самый крупный экземпляр, даже если они чистые (без червяков), то для них надо брать с собой целый грузовик.  В итоге все равно две большие корзины "кнопок":

Тихая охота, еще раз... Тихая охота, Грибы, Ленинградская область, Лес, Длиннопост

Вот такое семейство было обнаружено:

Бонус: вот такие ребята в достаточно приличных количествах встречаются в лесах Тихвинского района, называется "Оленьи рожки", занесен в Красную книгу, не съедобен, но красив. Этот бледный, но бывает ярко желтый и оранжевый:

Всем добра!

Показать полностью 21
54

Грибы. Сезон 2020

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду, чужой труд и посты на Пикабу. Все никак не собраться было написать первый пост. Но лето, дача и неплохой грибной сезон сделали своё дело) место действия - Приозерский район Ленинградской области. Фотки сделаны в течении дней десяти до поста)

Грибы. Сезон 2020 Грибы, Дача, Лес, Длиннопост

Черника тоже есть)

Фоткал на первый найдённый гриб)

По старой доброй традиции, фото местного босяка. Прибился года три назад, подкармливаем, когда придёт) погладить себя дал где-то через месяца 3, очень пугливый(

Показать полностью 7
160

Василий Иванович! Белые в лесу!

Не время, Петька, грибы собирать!
На выходных почувствовал себя красным комиссаром - такую охоту на белых партизан организовали!

Василий Иванович! Белые в лесу! Ленинградская область, Лес, Тихая охота, Грибы, Длиннопост
Василий Иванович! Белые в лесу! Ленинградская область, Лес, Тихая охота, Грибы, Длиннопост

Ловили их группами по 2-3 особи, в одном месте было даже 5 штук!

Кроме белых вели охоту также и на подосиновики (красноголовики - троцкисты?)

Нашли также смурфиков, но их не трогали.

Нарезали столько - некуда было складировать, чтобы вывозить из леса.

Всего 4 часа в лесу, а результат - 82 белых и 53 подосиновика.

Охота удалась.

Показать полностью 14
298

Грибы атакуют

Выхожу из палатки рано утром — они.

Грибы атакуют Грибы, Лес, Палатка, Ленинградская область, Длиннопост, Тихая охота

Они в подлеске. Они у озера. Под деревьями. На пнях. В вереске. Везде!

Дальнейшие действия считаю самообороной.

Грибы атакуют Грибы, Лес, Палатка, Ленинградская область, Длиннопост, Тихая охота
Показать полностью 2
34

Про грибы

Про грибы Лес, Грибы, Тихая охота, Природа

Любите ли вы ходить в лес за грибами? Эти приятные ощущения, когда мчишь по оврагам и буеракам, заросшим крапивой и бытовым мусором, когда собираешь мордой всю паутину и она победным шлейфом телепается вокруг твоей головы, когда ливанул неожиданный дождь, а ты, как дурак, снова не взял зонт в лес. И, не смотря ни на что, ты возвращаешься домой довольный и с победой. Этот подосиновик и три сыроежки ещё долго будут радовать тебя своими изящными, слегка червивыми очертаниями и запахом леса.

Так случилось, что я хожу за грибами по подмосковным лесам и лесочкам. Грибы тут есть. Но и конкуренция бешенная. Чтобы не стоять в очереди в лес и собрать грибов хотя бы на жарёху, нужно ловить момент, когда все дачники уже уехали по домам, а местные работники ножа и ящика - романтики с большой дороги, ещё не успели собрать новый урожай и выставить его вдоль трассы. Всегда, кстати было интересно, как они умудряются набрать грибов, чтобы сидеть вдоль дороги постоянно. В любой день недели - утром, днём, вечером. Иногда кажется, что они выращивают грибы прямо на том ящике, с которого их и продают, и в лес вообще не ходят.

Так вот, подгадав момент, собираешься, берёшь с собой соль, спички, компас, бутербродов на неделю, поллитру (лучше если это вода), запрыгиваешь в сапоги и...началась тихая охота. Сначала, зайдя в лес, грибов ты не находишь. Находишь обычно всякую фигню, начиная от черники (которую обязательно надо пожрать с куста, чтобы пугать лосей своим синим языком) и заканчивая пригревшейся на бревне гадюкой, которая шипит: "Здесь грибов нет, придурок, иди дальше".

И вот, первый найденный съедобный гриб. Он самый ценный. Он может быть даже неказистым сыроежкой. Но, ты рад ему, больше чем всем последующим. Он - первый. Он съедобный. Он даёт тебе надежду, что если ты заблудишься, то не сдохнешь от голода в этом лесу. И, когда придя домой, уставший, но довольный, начнёшь перебирать и чистить добытые тобой грибы, на самом дне ведра, ты вновь увидишь его и вспомнишь, что он был первым найденным тобой сегодня.

107

Народ, подскажите. Как грибная болезнь называется? :-)

3 недели назад пошли грибы.
Лес за рекой в 300 метрах от дома, из окна виден.
Жена с утра смотрит видосы про грибалку, после обеда идет по грибы.
Потом до ночи  чистит, варит, жарит, маринует, и это всё под видеоролики про грибалку.
Я уже на грибы смотреть спокойно не могу.

Народ, подскажите. Как грибная болезнь называется? :-) Грибы, Без фанатизма, Лес
189

Лесной олень

Лесной олень Живопись, Картина маслом, Лес, Олень, Пейзаж, Уроки рисования, Дети, Длиннопост

Масло, картон А4. Когда закончила картину, решила дать такое же задание детям на своих уроках рисования, вот что у них вышло:) Это старшая группа, школьники младших классов, рисовали масляной пастелью. Фото обрезала на всякий случай, мало ли родители будут против.

Лесной олень Живопись, Картина маслом, Лес, Олень, Пейзаж, Уроки рисования, Дети, Длиннопост
Показать полностью 2
59

Общая радость (детство, зима)

Жара, что то на зиму потянуло.

И снова детство, время снеговиков, лыж, санок и розовощекой детворы. Год на дворе 1987-88, и мы со старшим братом мне лет 7, ему лет 11 соответственно. Прослышали мы с ним, что далеко-далеко, в лесу за нашим поселком, за стадионом, есть высокая горка, прям высокая-высокая, и кататься с нее – за великое удовольствие. Ну и решились устроить эти покатушки. С утра пораньше, спозаранку, нацепили мы лыжи на валенки, да и тронулись в путь дорогу. Долго ли коротко сказка сказывается, а вот дело – медленно делается. И гнали мы по лесу на верных лыжах своих много часов кряду, спрашивая у встречных да поперечных, правильно ли мы едем и ехали и ехали и ехали… И вот она – гора. Высокая, что правда, то правда метров сто скату будет, и «выстрижена» лесорубами, так что ни деревца, ни елочки на пути, да вот только – умаялись мы за время в пути, уже и сил нет наверх взобраться. Ну да надо. Взобрались, скатились, еще разок, и вроде как время домой уже катить. Погнали.

А уже темнеет, сумерки сгущаются, и вот уже лыжню чуть видно, и ночь безлунная выпала, и толком не ясно ехать куда, куда навострить лыжи наши. И деревья в округе от мороза трещат, скрипят, вьюга поднялась, поземку стелит, лыжню заметает. И нет никого, никто нас не обгонит, никто навстречу не выкатит – лес кругом непроглядный, темный, страшный.

И катим мы, надеясь, что катим правильно, да вот только… Час, другой, третий… страшно, а лесу тому ни конца ни края нет. И тут – свет фонарика впереди. И мы туда, откуда только силы взялись, ведь думали до этого уже все, сгинем в снегах, сил уже ноги переставлять не было… Вжарили на полном ходу к свету. А там мужик, нам особо не знакомый, но видели его на поселке.

- Саша? Паша? – сходу спрашивает.

- Ага, - киваем.

- Ну слава богу! – и давай на весь лес орать, - Тут они! Тут!

И по лесу крики понеслись: «Нашлись!» - отовсюду, из всех темных закоулков его лесных и уголков, будто многолюдно было тут, как в базарный день.

Выехали мы к поселку где то к двум ночи. Но не важно это. Другое интересно: ВЕСЬ ПОСЕЛОК поднялся на наши поиски, как только родители наши кипишь в одиннадцать начали, так и потянулся народ в лес, кто на лыжах, кто пешком, сотни людей в лес пошли, и исход из леса больше на гулянья похож был, на парадное шествие – столько народу было. И нас с Сашкой всякий и пожурить пытался, и волосы взлохматить, и по плечу этак по-молодецки пристукнуть, мол де не робей, парни, и не такое бывает.

Еще и на площади перед дворцом нашим постояли, поговорили, народ байки потравил кто где когда терялся, случаи какие были. Все радостные, счастливые. Вроде и грусть, и событие то не хорошее, и усталость тогда немерянная была, а вот воспоминание – очень доброе: добрые две сотни людей на небольшой площади, и все радуются, шутки-байки травят, вместе все – связанные и делом общим, и общей радостью.

6269

Ми-мишные щенята

Маленький я тогда еще был. Поехали в лес за грибами. Бродим, ищем. Мы с братом на бугор какой-то вышли, вниз глянули, а там, в ямине (из которой выбраться легко, так что они туда не упали) – щенята. Три штучки. Обрадовались, полезли их гладить. Папка нас зовет, отзываемся, он приходит, тоже, с бугра этого на нас глянул, на щенков и… Бросает ведро с грибами, нас под мышки и бежать оттуда. Обиделись мы на него знатно – такие щенята клевые, а он нас забрал…

Папка мимо мамки пробегает, орет: «бежим!» - мамка за ним в непонятках.

До машины добежали и такой вой протяяяяжный волчий из леска. И только тут до нас с братом дошло.

877

Поиск ребёнка 4 года. Лес

Конец октября. Пятница вечер. Падает поиск. Ребёнок, 4 года, лес, Нижегородская область.

По вводным: семья (Мама, Бабушка, двое мальчишек - старший 4 года, младший - 1 год) поехали в лес за грибами, оставили мальчишек в машине, а сами ходили близ автомобиля и собирали грибы, периодически подходя к машине, проверяя детей. В очередной раз, подходя к машине, около 17.00, обнаружили, что старшего ребёнка НЕТ. Видимо, смеркалось, мальчик испугался, побежал в лес искать маму и потерялся.

Объявлен сбор. На месте ЛизаАлерт из других регионов, МЧС, полиция, администрация, местные, на подлёте большое количество поисковиков из ЛизаАлерт Москва.

Звоню товарищу, предлагаю выезд. Получив положительный ответ, в 22.00 стартуем из Москвы. 600 км впереди. Дорога далась тяжело, без отдыха с работы, но по дороге менялись и спали.

Утро. Штаб. На месте огромное количество людей, наши координируют их действия, проводится инструктаж перед входом в лес. Огромные очереди на получение задач. Утро. Хочется есть.

Администрация местного населенного пункта- красавцы, организовали полевую кухню и продукты. Смекнув, что Лис и задач нам дадут нескоро, отправляемся с товарищем организовывать кухню! А там костерок, кофеек, каша с тушёнкой, колбасы, сыр, хлеб, чай и прочие радости поисковика.

Подходит время получения задачи. Я иду старшим поисковой группы. Дают мне 6 человек. Все местные, один охотник, в лесу водятся мишки. Знакомимся, обмениваемся телефонами, провожу инструктаж перед выходом на задачу.

- Так, граждане! Кто здесь местные из «N» (название населенного пункта)? - перебивает меня мужской голос. Вся моя лиса поднимает руки.
- Становитесь левее в одну шеренгу! - командует этот же голос.
- А Вы, собственно, кто?! - возмущённо спрашиваю я.
- Полковник Такой-то, начальник ОВД города N. - сухо отвечает мне мужчина лет 40, одетый по гражданке, с знатным пузцем.
- И что Вы намерены делать с моей группой, товарищ полковник?
- Мы отправляем их в лес, не мешайте, командуйте своими людьми! - отвечает мне хранитель правопорядка.
- В лес?! Людей?! Без старшего?! Без оборудования?! Вы что, с ума сошли?? Они там сейчас все перетеряются, если есть какие-то следы - затрут их, неужели непонятно?! - перехожу на повышенный тон я.
В дебаты с сотрудником подключаются женщины. А там, где женщины - там Победа.

Получив задачу, я со своей отвоёванной лисой выдвигаюсь в лес. «Мальчик вторые сутки в лесу, ночи холодные, сыро, хоть бы успеть...» - проносится у меня в голове... «Заря Лисе 97!» ... «Заря Лисе 97» - пытаюсь я наладить связь со штабом. Но в эфире творится вакханалия, никто никого не слышит, эфир забит.

Координатор пытается дисциплинировать радиоэфир, но безуспешно, 1500 человек на поиске - это не шутки. Ладно идём так, без докладов.
- Группа стоп! - доносится с правого фланга моей Лисы.
«Молодцы, инструктаж усвоили»- проносится у меня в голове в то время, пока узнаю причину остановки.
- Достаточно свежие следы, нога маленькая, похоже следы мальчика! - говорят мне.
- Всем на месте, я посмотрю. - и иду смотреть следы
«Хм.. действительно свежие и маленькие» - думаю я. «Заря Лисе 97!», «В канале Заря!», «В нашем квадрате обнаружены свежие следы, предположительно от детской ноги, как приняли?», «Принято, передайте координаты следов», «Записывайте ....., как приняли?», «Принято, Лиса 97, продолжайте выполнение задачи», «7-3», наконец чудом удалось пообщаться со штабом в радиоэфире, GSM - отсутствует.

- Продолжаем выполнение задачи, предельное внимание! Девочки, больше работаем на отклик! - говорю я своей лисе. При поиске ребёнка, на отклик лучше работать женщинам, во-первых, тембр голоса выше - дальше слышно будет, во-вторых, мужчину может ребёнок испугаться, а женщину нет, в третьих - ассоциативный ряд с голосом матери. «Лиса 97 работает на отклик!», «Лиса 97 работу на отклик закончила», неустанно делаю я доклад в эфир, неустанно поочередно работают женщины на отклик. Безрезультатно. Идём дальше.
«пхрпш.. жив!» ЗАМЕРЛИ!
«Внимание всем Лисам! Ребёнок найден жив! Ребёнок найден жив! Всем Лисам возвращайтесь в штаб! Эвакуация не требуется! Как приняли?», «Лиса 97, приняли, возвращаемся в штаб!» доложил я, взял азимут на штаб, возвращаемся.

Эмоции, эмоции, эмоции!!! «Два дня, одну ночь в лесу. Конец октября. Ночью минус! Найден жив... Слава Богу! Значит, все это мы делаем не зря... Полторы тысячи человек! НиНо, Москва, близлежащие регионы.. все не зря и всё не зря...» - проносится у меня в голове.

Возле штаба как всегда поисковая тусовка: поделиться историями с задач, сдать оборудование и треки, доложить все необходимое координатору, шутки под сигареточку. Романтика.

Начинает на весь лес гудеть сирена с камаза МЧС.
- Че это они? Мальчика ж нашли. - спрашиваю я в толпу.
- Да у них бойцы их в лесу заблудились, на звук выводят! - кто-то ответил.
Эту новость довольные мы встретили бурным смехом.

Как оказалось после мальчика нашли через квадрат от нашего квадрате, следы были его.

Уезжающая пустая скорая, с ребёнком все хорошо. Громкие аплодисменты. Эвакуация наших лис из дальних квадратов. Горьковское шоссе. Нижний Новгород - Москва. Сонливость, усталость и счастье. Тот ещё коктейльчик, но оно того стоит. Не теряйтесь!

Поиск ребёнка 4 года. Лес Лиза Алерт, Поиск, Поиск людей, Лес, Осень, Поисково-Спасательная служба, Отряд, Длиннопост, Дети
Показать полностью 1
28

Мышка потеряшка

Пришла в голову такая постановка, ни когда такой ракурс не рисовала но прям очень захотелось на этот раз. Она такой прелестной получилась :"3

Решила и видео докучи записать

Мышка потеряшка Мышь, Дети, Лес, Рисунок, Цифровой рисунок, Перспектива, Видео
Показать полностью 1
1250

Как гриб из Красной книги угодил на сковородку?

Как гриб из Красной книги угодил на сковородку? Грибы, Штраф, Республика Беларусь, Дети

Огромный гриб весом в 3,744 килограмма, которым, как трофеем, похвалился житель Городка, оказался в Красных книгах Литвы и Беларуси.

Дачники из Городка нашли странный гриб большого размерам недалеко от своего участка. Они прошерстили интернет и, узнав, что гриб съедобен и даже, может быть, целебен, недолго думая употребили его в пищу.

Только вот если более детально изучить информацию о головаче гигантском, а именно он попался жителям Городка, оказывается, что гриб внесен в Красную книгу Беларуси в 1993 году, а также охраняется и на территории Литвы. При этом, если верить информации«Гарадоцкага весніка», дачники и раньше находили этот гриб — как минимум два раза, но не таких больших размеров.

За самовольное изъятие или уничтожение занесенных в Красную книгу растений в Беларуси для физических лиц в соответствии с частью 2 статьи 15.8 КоАП предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, что составляет от 510 до 1275 рублей(250-600$). Также придется возместить причиненный природе ущерб в размере 5 базовых величин или 127 рублей 50 копеек(60$) за каждое растение.

Ранее на территории Витебской области произрастание головача гигантского было зафиксировано в Глубокском, Витебском и Шумилинском районах. Теперь мы знаем, что этот гриб растет и в Городокском районе, жители которого употребляют его в пищу, чего делать не следуют — слишком редкий и дорогой деликатес получается.

Показать полностью
241

О ПСО и мошенниках

В данный момент идут поиски 5-летней девочки в Нижегородской области (55.048330 42.849699). Позиция @LizaAlert принципиальная - только инвентарь, необходимый для поисков и никаких денег. Меня всегда удивляла политика отряда, но теперь, кажется, я понимаю почему в Лизе отказались от подобной практики.

В нижнем сейчас работают сразу несколько поисковых отрядов. ПСГ "Рысь" была вынуждена организовать сбор не только вещей и средств, но и денег.

О ПСО и мошенниках Поиск людей, Лес, Дети, Мошенничество, Помощь, Длиннопост

И всё вроде бы логично, ведь я нахожусь далеко и физически поучаствовать ну никак не могу. Но отправить 200-300 им на бензин вполне. Но чтобы Вы думали? В комментариях сразу стали поступать сообщения о действиях бабищ-мошенниц. В душе не знаю - можно ли выкладывать их страницы ВК сюда(скорее будет ата-та), но они даже не закрыты (рай для диванных войск). Так же там есть данный карты Яндекса одной из них. Отсюда ещё вопрос - можно ли её заблокировать за мошеннические действия и будет ли смысл?

Кому интересно, можете зайти в группу ПСГ "Рысь", там все есть.

О ПСО и мошенниках Поиск людей, Лес, Дети, Мошенничество, Помощь, Длиннопост

Здесь должна быть мораль. Она такова что, что морали в обществе всё меньше, а конченых всё больше. Перепроверяйте информацию, не ведитесь на мошенников. И обязательно(хотя бы по возможности) помогайте в поисках. Особенно детей и стариков. Спасибо.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: