Первый памятник «Битлз» в России
Как ни странно, первый памятник легендарной музыкальной группе The Beatles в России появился не в Москве и не в Санкт-Петербурге, а в столице Урала — Екатеринбурге, городе музыкальном и целеустремленном.
Случилось это в 2009 году по инициативе уральского «Битлз-клуба». Памятник получился очень стильным, под стать группе. Из кирпичной стены выступают чугунные силуэты музыкантов. Разрешение на установку «декоративной композиции, посвященной английской музыкальной группе «Beatles» подписал глава Екатеринбурга, а денежные средства в размере 2,5 миллионов рублей меломаны собирали всем миром, бюджет города не пострадал.
Чуть позже сначала стена, а затем и всё пространство рядом превратилось в мемориал памяти «Битлз». Слева от памятника крупные портреты «битлов».
Правее — отсылки к творчеству группы.
Не забыта жёлтая подводная лодка — один из самых ярких и узнаваемых образов в творчестве The Beatles.
Со временем здесь появился целый сквер. Например, не так давно рядом с памятником установили скамейки с именами участников группы.




Четыре именных скамейки
Памятник «Битлз» находится недалеко от центра Екатеринбурга. Найти его можно, если идти по «красной линии», либо просто вдоль берега Исети.
Очень атмосферное место. Говорят, что летом тут часто звучит музыка, что ж, постараюсь приехать летом тоже. В любом случае, рекомендую обязательно сюда зайти во время прогулки по городу. Координаты: 56.833926, 60.606866
Да, минутах в десяти ходьбы от памятника The Beatles находится рок-переход. Про него я недавно рассказывал на Пикабу, тоже обязательное место для посещения.
Всем All you need is love! Спасибо за настроение, классный город Екатеринбург!







Лига путешественников
32.9K поста55.9K подписчик
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.