Переобуванния пост

Стал чаще замечать на пикабу комментарии в духе "А чавойта все так резко стали Путина любить/генеральную линию партии поддерживать"? Расскажу за себя, по каким причинам я кардинально сменил свою позицию в отдельных политических вопросах.


1. Одинаковые стандарты


Еще будучи мелким и не до конца смышленым, я поддерживал бомбардировки Багдада, когда при Буше-младшем в Ираке искали Аль-Каиду, химическое оружие и следы демократии.

Я не вижу причин не поддерживать теперь уже уже наши бомбардировки страны, где мы , как было заявлено, ищем нацизм. Будет принципиально важным заметить, что в Ираке так и не нашли ни Аль-Каиду, ни химоружия. Российская армия, в свою очередь, нашла впечатляющее кол-во водителей и поваров со свастическими татуировками. 


2. Соблюдение договоренностей


Путин не претендует на роль геополитического гения - его план прост и абсолютно понятен: вокруг Российской Федерации должен был пояс сепаратных буферных государств, в политику которых можно вмешиваться только после согласования лично с ним, с Путиным. Вполне резонная для политики задача - договариваться и идти на уступки. В сухом остатке "нервный человек в бункере" наблюдает, как всех пророссийских политиков и чиновников в/на Украине позакидывали в мусорные контейнеры. Нам грозятся вступить в НАТО, ЕС угрожают вступлением в ЕС. Потом внезапно Беларусь вся в едином порыве встает против Лукашенко, везде возят/показывают эту нелепую бабищу Тихановскую. В самом начале года вообще в самом подбрюшье, в Казахстане, начался какой-то мутный процесс. Итого: на границах России наращивается какая-то рукотворная суета. Заметьте, Украина не хочет дружить с Россией? Хорошо, тогда вот, между РФ и Украиной будет парочка других республик. Почему нельзя просто признать, что происходящее сейчас - последствия бездумной политики "А давайте насрем на мнение главы ведущего государства в регионе".


3. Для конфликта нужно двое


Зеленский активно выезжал на популистских лозунгах в духе "вернем Крым и Донбасс любым способом". Я не очень силен в геополитических вопросах, но я точно знаю, что если буду долго выпендриваться на большого сильного мужика, он в какой-то момент может мне поправить лицо.


4. "Перебежчики"


Здесь небольшое лирическое отступление.

Этнически я татарин (и фамилия у меня самая татарская в мире). Родился я при этом в Туркменской АССР, успел пожить в Узбекистане до почти самого конца 90-х. И все-таки моя семья вернулась на историческую Родину. И я отчетливо помню, что впервые вопрос моего национального происхождения мне был задан в Узбекистане, и я, будучи еще лет пяти-шести отроду уверенно отвечал, что я - русский. Я крещеный.

И мой лучший друг - примерно такой же вот русский татарин был. Только его как-то выбросило за грани безумия: опасаясь политических репрессий, он "бежал от режима" в Грузию, бросив тут работу, девушку и родителей. Когда мы с ним в последний раз разговаривали по телефону, он говорил, что мы тут в России ничего не делаем, чтобы остановить кровопролитие, а он тут, в Тбилиси, волонтерит и каждый день обходит несколько церквей с молитвами о прекращении СВО. А еще, он теперь коренной татарин, потому что "русские - оккупанты, которые пришли на его землю в 1552 году".

Не, Родина - она одна, от нее не открестишься. По его логике выходит, что всю эту заварушку допустили как будто бы мы все, но он уехал и теперь там за что-то борется и не виноват. Поэтому когда Россия проиграет, я должен буду платить какие-то отчисления в репарации, а он - нет. Удобненько. Подленько.

При этом "отовсюду слышатся стоны" - мол-де, к русским стали плохо относиться. Так вы же перестали быть русскими, вам же теперь стыдно быть русским?


5. "Всепропальщики"


По сообщениям "независимых СМИ", я вроде как умираю уже от голода, мне нечем мыться, не на чем ездить работу, все сломалось и настал каменный век. "Произошел крах экономики, нас отовсюду отключили, спасите-помогите".

Мой рацион питания никак не изменился. Бизнес вокруг не коллапсирует. Аналитики хором кричали, после блокировки Instagram по стране с протянутой рукой пойдут толпы самозанятых граждан, чей бизнес был завязан на рекламе в оной. И вообще безработица будет. Так даже инфоцыгане не лишились своей работы. В остальном отсталая сырьевая экономика отсталой сырьевой России пока без всяких резких толчков движется с накатом по инерции. Неэффективное и глубоко коррумпированное российское правительство как-то справляется со своими задачами. У нас в Казани вообще в корпусах обувной фабрики сейчас масштабный ремонт и строительство новых площадей для расширения IT-кластера. И, кстати, просто какими-то ударными стахановскими темпами. Ах, ну да, все ж до единого работники IT-сферы уже давно уехали.

Этот сорт информации я вообще не воспринимаю уже давно: в 2015 году Станислав Белковский говорил, что в 2017 году Россию ждет экономический крах. Мы уже два дефолта за это время уже как будто бы пережили, а экономического краха все нет.

Особенно у меня пригорает с саркастического тона таких заявлений: "... ах, ну да, своих же самолетов в России делать нормально не научились, вот и будем теперь летать на метлах, ха-ха-ха".

"Потопили крейсер, гы-гы-гы, непотопляемый флагман, гы-гы-гы".

Я не вижу тут ни поводов для радости, ни для подобного рода шуточек.


Всепрольщецкая трактовка любых событий всегда фатальна: "МакДональдс ушел из России, десятки тысяч людей останутся без работы". В Казани не закрылся ни один МакДак до ребрендинга. Раз. Скоро все откроется: и похавать по-быстрому можно будет, как прежде, и люди не остались без работы". Два. "Смарити, какое дурацкое лого, смарити, букву М маркером закрасили". То, что люди, которые эти буквы закрашивали за зарплату, не оказавшись без работы, уже плевать.

И так со всем. Даже если Путин завтра подпишет закон о легализации гей-браков, независимое СМИ объявит, что "Путин собирает базу данных геев по России, и на это не надо вестись. А еще скоро будут репрессии как в 37-ом".


6. Украинские СМИ

Я не буду оспаривать тезис, что российское федеральное телевидение транслирует глубоко некачественный агитационный контент. Поэтому с самого начала СВО я подписался на ряд именно украинских пабликов и канальчиков. Это отвал башки, товарищи. Вот это иногда просто глубокий сюр. Это мегаломания в чистом виде: перепады от "миллионы русских солдат погибли, наши стоят под Москвой" до "если вы не пришлете еще немножко денег, Украина падет за 24 часа". Все это щедро поливается ненавистью ко всему русскому. Вплоть до абсурдных предложений отказаться от кириллицы.  Не хочу, чтобы кто-то меня заподозрил в неуважении к украинской государственности, языку или культуре, но в принципе с момента разделения нашей славянской общности в Малороссии всегда жили и носители украинского языка, и носители русского, вплоть до выработки на их основе суржика, который при этом не вытеснил основных языков. И борьба со всем русским на этом историческом фоне выглядит тупо. Если заходить в этих размышлениях дальше, то "не преодолевшая великодержавного шовинизма" Россия является федеративным государством, а свободная Украина продолжает пытаться соорудить мононациональное государство, улюлюкая против всяких возражений по этому поводу со стороны русскоязычного населения. 


Наверняка, есть еще какие-то пункты, которые я просто упустил из внимания. Не хотелось бы создать впечатление "новообращенного ватника", но у моей Родины есть свои интересы. И, откровенно говоря, я рад, что у нее теперь есть возможности эти интересы активно отстаивать.

Если где-то бьют наших,  я всегда за наших.


ЗЫ Как-то по-дурацки, что мой первый пост на пикабу посвящен не тому, что мне нравится, а тому, что меня откровенно бесит.