Перегрев процессора FX 8320 или AMD не чиста на руку?

Стоял у моего знакомого ПК, и как то заболел. При включении работал приблизительно 1 минуту и выключался. Ставились разные радиаторы (и с медной толстой подошвой, про термопасту не забывали) не помогло, сильный перегрев процессора и самостоятельное выключение компьютера на этапах POST и не всегда удавалось зайти в BIOS.

Перегрев процессора FX 8320 или AMD не чиста на руку? AMD, Скальпирование, Перегрев, Процессор, Ремонт техники
Купили новый процессор и забыли о проблеме.
"Проблемный" процессор мне подарили. И вот, почитав про процессор, выяснил что проблема с перегревом у данных процессоров это норма. Решил сделать скальпирование данному процессору от AMD. Сначала грел феном от паяльной станции Lukey 852D++ пробовал разные температурные режимы (даже максимальный 500 градусов). Крышка процессора сидит на месте. Ну после этих пыток феном, взяв опасное лезвие в ручную вскрыл с большим трудом процессор. Такой подлости от AMD я не ожидал, процессор на мертво прикипел к крышке,оказывается вверх кристалла процессора намазан по виду на жидкий металл или чем то похожим, и естественно откололся от подошвы с ножками (смотри фото).
Перегрев процессора FX 8320 или AMD не чиста на руку? AMD, Скальпирование, Перегрев, Процессор, Ремонт техники

Вывод: скальпирование в данном случае не дало ни чего хорошего, процессор поломан в ходе процесса разборки (не по причине корявости рук). Есть подозрение что сам производитель процессоров намеренно так делает, что бы увеличить продажи своей продукции и затруднить ремонт. Будьте осторожны и сто раз подумайте когда что то вроде такого захотите сделать. Пост создан для предупреждения от поспешных действий с  скальпированием процессоров. Благодарю за внимание. Сильно не пинайте за грамматику.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.