Переезд и желание построить дом своими руками

Вначале было слово и слово было - НАХ! То есть, изначально была мысль, а перед мыслью было понимание, что все реально надоело, надоела работа без перспектив, тупая, монотонная. Надоела бесперспективность, надоело понимание что совершить какой то прыжок выше головы в тех реалиях, где мы жили - невозможно. Текста много - фоток тоже)

Постоянно крутился фрагмент из Аватара, там где тот синий чувак размышлял о каком то поступке, который перевесит абсолютно весь негатив и позволит быть на коне.
Я тогда тоже был синий. Потому что кто знает, тот поймет. Бесконечная карусель работа-дом-работа. Дочери взрослые, окромя последней. На следующий день я тоже был синий (относительно), но в душе затеплилась какая то надежда. На третий день я спросил у своей супруги (она не работает, домохозяит), мол, слышь, у меня есть план, но придется сначала все похерить в буквальном смысле слова. Она говорит - Да легко! И мы начали херить.
Сначала я сказал на работе что я херюсь увольняюсь, на что мне было сказано, что подумай, там за забором очередь стоит. Ага, думаю, счас, очередь.. И пох.....ся, то есть уволился. Потом младшую перевели на семейное обучение, потом старшим сообщили, что они теперь сироты, и что мы теперь дауны. Не, не дауны, а дауншифтеры, во!))

Денег на перезд нам хватило 30 тысяч рублей. Переезжали в соседнюю область, там некоторое время назад рыбачили с приятелем, и мне то место запало прям в душу. Водохранилище, чистая вода, поселок городского типа, копеечное жилье, потому что работы нет. Как раз то, что доктор прописал. Херить, так херить капитально. И мы приступили. Первый год мы тупо - сами знаете что делали)) Палатка, еда, и на берег. Удочки, как у правильных, только почему то не ловилось ничего. Лодку старую надувную купили и как сумасшедшие лопатили веслами по маленькому морю) Параллельно купили огород за 20 тысяч. Из насаждений - абрикосы, малина, крыжовник, сливы, яблоки, груши, виктории много, вишня, и сами еще насажали. Потом поняли, что огород мешает нам хериться основательно и сделали автополив. Крутейший автополив. Труба ПНД и шуруповерт, которым насверлили дырок и оставили включенным.
Так наша жизнь снова вернулась в привычное русло похерения всего и вся, на огород мы ходили только за урожаем.

Началось все, по идее, с этого шуруповерта, за 1000 рублей. Ну а там, где шуруповерт, там и куча саморезов, которые надо куда то закрутить. Вот и пошло и поехало.

Переезд и желание построить дом своими руками Авторская неделя на Пикабу, Строительство, Своими руками, Инструменты, Переезд, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Познакомились с соседями, спросили про то, жесткие ли условия в этом садовом товариществе, на что получили ответ, что как такового, товарищества нет, земля народная, окородам уже по пятьдесят лет и никто еще никого никуда не выгнал, даже строятся люди и живут. Только вот с электричеством проблемы, проводят только на приватизированные участки, а эти участки не приватизируют, так как есть нюанся, из за того, что по идее, вся земля - электростанции и плюс другие нюансы. В общем - не проходим тут по закону.
И вот тогда меня понесло. На обдумывание ушло 200 литров пива, я считал. Потому что я знаю сколько я беру всегда себе, а количество - по сберонлайну посчитал.
Я подумал тогда, если строить, то надо лепиздричество откуда то нарыть - и придумал))!

Переезд и желание построить дом своими руками Авторская неделя на Пикабу, Строительство, Своими руками, Инструменты, Переезд, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Плюс это

Переезд и желание построить дом своими руками Авторская неделя на Пикабу, Строительство, Своими руками, Инструменты, Переезд, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Покупал по частям, тщательно выбирая, панели через инет, что то в днс, аккумуляторы через авито, и за всем приходилось ехать. Мысль была такая, что все строятся, кто хочет, то и я смогу. Ссыкотно было только не из-за того, что земля не своя, а из-за того, что может быть через пару тройку лет надауншифтимся мы и захочется обратно в город с инфраструктурой.
Ну и в общем, Вся эта моя энергосистема позволяет не только заряжать, но и питать одновременно ноутбук, зарядник для аккумулятора, музыкальный центр, и даже если пасмурно, то энергии хватает на 12 часов (это если маломощный инвертор), а вот красненький - тот стабильно киловатт выдает, тянет и болгарку и лобзик - только я ими не пользуюсь.

А пользуюсь я вот этим советским монстром. "Ножовка неубиваемая советская, артикул бла бла бла" Покупал до нее типа "бобровый зуб резец суслика коготь вампира" - сдулась и сложилась на второй день работы, хотя почти 1000 рублей отдал от нее.

Переезд и желание построить дом своими руками Авторская неделя на Пикабу, Строительство, Своими руками, Инструменты, Переезд, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так вот, теперь к рукоделию. Решил что дом буду делать по типу модульного, каркасного, чтобы в случае чего - разобрать на две половины, погрузить на Камаз и увезти. Но наверное судьбе было угодно чтобы мы тут осели, и фортуна подкинула удачу - тоже огород, ближе к воде и !!!! он в собственности, как участок для ведения огорода, как то так. И вот тут я решил похерить остатки здравого смысла, взял кредит, купил пилмат и вот что сейчас имеем на сегодняшний день

Переезд и желание построить дом своими руками Авторская неделя на Пикабу, Строительство, Своими руками, Инструменты, Переезд, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Я всегда хотел именно такой забор. Не с профлиста, ни с горбыля, а вто именно такой. Цвет, кстати, не морилка, морилка в кадре только с краев забора, которая не то чтобы выцвела, ее тупо дождем смыло. А помню раньше морилка была - въедалась в дерево и навсегда. А вот калитки - это отработкой обработал, клево, и не пахнет.
Ну, и собственно, сам дом. ниже. Начал обшивать. В моих там постах, которых уже три вроде, пытаюсь отбиваться от "гуру" каркасного строительства, которым пофиг что писать, лишь бы пиариться светиться в интернетпространстве.

Переезд и желание построить дом своими руками Авторская неделя на Пикабу, Строительство, Своими руками, Инструменты, Переезд, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Переезд и желание построить дом своими руками Авторская неделя на Пикабу, Строительство, Своими руками, Инструменты, Переезд, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для пояснения - там не крыша, это стропила потолка, просто мне нужно именно по своему алгоритму делать. Иногда помогает дочь, за 500 рублей, пока не устанет. Устает, естественно быстро, но так и не проблема же, приучается к труду, шуруповертом умеет пользоваться, ножовкой, а ей всего 11 лет.
Кстати, у меня там на узловые крепления, но опоры бруса идут серебристые такие, под гаечный ключ, кто то их глухарями называет, так вот - такого вы еще не видели точно, я их закручиваю вот чем )))))

Переезд и желание построить дом своими руками Авторская неделя на Пикабу, Строительство, Своими руками, Инструменты, Переезд, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Ручная дрель, 500 рублей, покрасил. Закручивает норм, не надо с трещеткой мудрить, главное не разряжается) А тот шуруповерт слабый, им только ОСПятину крутить. Квартиры тут недорогие, 200-300 двушка, люди с питера, с москвы, с других городов приезжают и живут. Сейчас глава новый, молодец, с ним хоть жкх очнулось, начали с парка сухостой выпиливать. Ну, надеюсь, пост попадает под критерии рукоделия) А в своей серии постов я продолжу писать про то, что можно и бухать и что то делать одновременно. Ну и про то, что нужно понять, чтобы не попасться на удочку всех этих "гуру" строительства, которых развелось как блох. Есть, конечно, и очень даже здравые, которые на примере реальных косяков ражевывают ошибки. Но если все делать по технологии и алгоритму, то можно даже с моей зп в 25 тысяч развернуть стройку. Всем бобра и позитива)