Переехал в деревню полтора года назад ч.2

Вчера создал пост Переехал в деревню полтора года назад получил большое количество отзывов, комментариев и вопросов. Старался отвечать всем, но когда стали поступать негативные комментарии перестал их читать, тк доказывать что-то и сраться в комментариях так себе идея.
В предыдущем посте мало раскрыта тема и нет фотографий потому что изначально это был ответ на комментарий, а не отдельный пост.
Выделил для себя похожие вопросы, которые заинтересовали большинство и решил на них ответить по порядку.
1. КАК МОЖНО ДЕРЖАТЬ 300 БРОЙЛЕРОВ В ДЫРЯВОМ САРАЕ?
Изначально сарай был реально страшным. Стены из 20см шлакоблока, который просвечивался при свете, щели по 2-3 см, отсутствие крыши. Было лишь три кривые, уставшие стропила. Я закупил три куба горбыля на пилораме за 1000 рублей. Выбрал из них, что получше и собрал обрешётку крыши. Накрыл все профлистом. Сам потолок делал из того же горбыля, но так как он не имеет единого размера, то просто сделал потолок в несколько слоев горбыля. То есть где оставались щели набивал сверху ещё одну доску.
Все щели в сарае запенил монтажной пеной.

Переехал в деревню полтора года назад ч.2 Бройлеры, Деревня, Длиннопост

Примерно вот так.
На потолок на степлер посадил противоветровую бумагу. Дуть стало меньше, но чтобы полностью убрать сквозняки на нижний слой блоков присверлил пенополистирол 2см и покрыл сверху самым дешёвым ДВП, чтобы бройлеры не грызли пенополистирол.

Переехал в деревню полтора года назад ч.2 Бройлеры, Деревня, Длиннопост
Переехал в деревню полтора года назад ч.2 Бройлеры, Деревня, Длиннопост
Переехал в деревню полтора года назад ч.2 Бройлеры, Деревня, Длиннопост
Переехал в деревню полтора года назад ч.2 Бройлеры, Деревня, Длиннопост

Бактерии использую вот такие.
Принцип использования простой. На пол насыпаете равномерно 25-40 см опилок. Желательно крупной фракции. Можно даже не опилки а стружки. На поверхность насыпаете бактерии (выглядят как мука). Запускаете бройлеров и ждёте несколько дней. Они какают в опилки, бактерии едят какашки, убивают запах и дают тепло. Куриный помет который нельзя использовать как полноценное удобрение, после года использования с опилками и бактериями становится идеальным навозом.
Важный момент, запускать бактерии можно только при более 10 градусов тепла.
Нашел старое видео, про самый первый день запуска бактерий. Это примерно в сентябре.

5. КАК МОЖНО НЕ УБИРАТЬ ПОМЁТ?
На самом деле все просто. Из всего окружения мне никто не верил, что можно не убирать говно. А оказалось можно. Опилки я перемешиваю вилами раз неделю, чтобы какашки не скапливались в одном месте. Если цикл заканчивается, то есть бройлеры одного возраста ушли под нож, на их место подселяю самых мелких. Для этого перемешиваю все опилки, добавляю немного свежих и чуть чуть (по инструкции) бактерий. И все. И не надо каждый день убирать куриный помёт.

Кстати, глубокая подстилка использовалась ещё в СССР. Нашел ее упоминание в памятке по выращиванию мясных цыплят 1960 года.

Переехал в деревню полтора года назад ч.2 Бройлеры, Деревня, Длиннопост
Переехал в деревню полтора года назад ч.2 Бройлеры, Деревня, Длиннопост
Переехал в деревню полтора года назад ч.2 Бройлеры, Деревня, Длиннопост

6. КАК СОДЕРЖАТЬ 300 БРОЙЛЕРОВ?
На самом деле не сложно. Перед нг мы держали почти 500 бройлеров в ожидании хорошего спроса.
На данный момент мы не держим 300 бройлеров одного возраста. Пока в наших силах продавать по 100 штук в месяц. Так что получается примерно 100 взрослых бройлеров на забой. 100 подрастают и 100 недавно вылупились.
7. 10 МИНУТ В ДЕНЬ НЕРЕАЛЬНО
Я трачу 20-30 минут в неделю на то, чтобы приготовить корма. Намешиваю в определенной пропорции и раскладываю по ведрам. Запас корма на неделю уже есть. Раз в неделю трачу Полчаса на размешивание глубокой подстики. Для жены, которая в основном смотрит за бройлерами, нужно только с утра и вечером прийти насыпать готовый корм по кормушкам. И налить свежей воды. Чтобы не таскать по несколько вёдер каждый раз я установил две бочки по 227 литров. Заполняю их так же раз в неделю шлангом. Помет убирать не надо как я уже говорил.
Ну и раз в месяц нужно потратить два дня на забой примерно 100 бройлеров.
Самодельная перощипалка у нас есть.
7. КУДА ПРОДАЮ?
Продаю только по своим. Раньше продавал на Авито, но выяснилось, что моих мощностей не хватает даже чтобы покрыть потребность родственников и друзей.
Забиваю только под заказ. Раз в месяц делаю рассылку в ватсап, что собираю заказы на бройлеров. Набираю заказы и режу. Те кто раньше брал попробовать теперь заказывают по 6-10 бройлеров в месяц. Обзаведуюсь вторым инкубатором потом буду использовать авито.
Цена 300 рублей за кг. Бройлер выходит на 2.5-3 кг. Летом выходили больше, даже по 4 кг. Но думаю это из-за зелёных кормов, поэтому сейчас активно кормлю капустой.
Вроде на все вопросы, касающиеся сарая и бройлеров ответил. Извините за ошибки и пунктуацию, пишу с телефона.
PS загрузить видео не удалось, Пикабу не грузит. Постараюсь загрузить его в следующем посте.

Лига Сельского хозяйства

4.6K пост13.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан